Дело № 1п -119\08
08 августа 2008 года
Красноперекопский горрайонный суд Автономной Республики Крым
в составе: председательствующего судьи Литвиненко В.П..
при секретаре Гирской Н.М.
с участием прокурора Чубарова А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного по ст.81 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года, по факту кражи имущества, принадлежащего совхозу «Штурм Перекопа»,
В ночь на 18.04.1993 года не установленные лица, проникли в гараж совхоза «Штурм Перекопа», с.Ильинка Красноперекопского района, откуда похитили автомобиль ИЖ 2115 гос№ 79-29 КРЛ, причинив ущерб на сумму 9046000 карбованцев.
28.04.1993 года по данному факту кражи СО Красноперекопского ГРОВД возбуждено уголовное дело по признакам ст.81 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года.
02.06.1993 года производство по делу было приостановлено на основании ст.206 п.3 УПК Украины, ввиду неустановления лиц, совершивших кражу.
09.04.2008 года уголовное дело принято к производству и.о. следователя СО Красноперекопского ГО ГУМВД Украины в АР Крым, старшего лейтенанта милиции Шелуха Д.Ю..
01.08.2008 года и.о. следователя СО Красноперекопского ГО ГУМВД Украины в АР Крым Шелуха Д.Ю. , с согласия Красноперекопского межрайонного прокурора, направил в суд постановление, в котором просит суд прекратить производство по настоящему делу в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных ст.49 УК Украины, т.к. до настоящего времени не установлены лица, совершившие вышеуказанную кражу.
Суд, выслушав мнение прокурора, и.о. следователя СО Красноперекопского ГО ГУМВД Украины в АР Крым Шелуха Д.Ю., полагавших возможным прекратить производство по делу в связи с истечением сроков давности, полагает возможным удовлетворить постановление следователя и прекратить производство по делу.
Так, в соответствии со ст.5 УК Украины 2001 года, действия лиц, совершивших кражу, должны быть переквалифицированы со ст. 81 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года на ст.185 ч.3 УК Украины в редакции 2001 года.
В соответствии со ст.12 УК Украины, данное преступление относится к тяжким.
Согласно положениям ст.49 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им тяжкого преступления истекло 10 лет.
В ходе досудебного следствия установить лиц, совершивших кражу имущества, принадлежащего совхозу «Штурм Перекопа», не представилось возможным.
В соответствии с ч. 3 ст.11-1 УПК Украины, если в ходе дознания и досудебного следствия на протяжении сроков, предусмотренных ч.1 ст. 49 УК Украины, не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора, направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его прекращении в связи с окончанием сроков давности.
Причинами окончания срока привлечения к уголовной ответственности, по мнению суда, является волокита, допущенная органами досудебного следствия. В материалах уголовного дела имеется заключение служебного расследования по указанному факту.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым в порядке ст.49 УК Украины, ст.11-1 УПК Украины производство по уголовному делу прекратить, в связи и истечением сроков давности.
Руководствуясь ст.ст. 7-1, 11-1, УПК Украины, ст. 49 УК Украины, суд
Прекратить уголовное дело, возбужденное СО Красноперекопского ГО ГУ МВД Украины в АР Крым 28.04.1993 года по факту кражи имущества, принадлежащего совхозу «Штурм Перекопа», по ст. 81 ч.3 УК Украины в редакции 1960 года, в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционной суд АРК в течение 7 суток с момента его вынесения через Красноперекопский горрайонный суд АРК.
Судья: