11.07.2012
Дело № 1/0553/343/12
11 июля 2012 года
Червоногвардейский районный суд города Макеевки Донецкой области в составе
председательствующего судьи Заставенко М.А.,
при секретаре Оржеховской А.И.,
с участием прокурора Голубова М.И.,
защитников адвоката ОСОБА_1
адвоката ОСОБА_2
ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г. Макеевке ходатайство подсудимого ОСОБА_4, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.187 УК Украины, -
В производстве суда находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_4, ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного ст.187 ч.2 УК Украины. В ходе подготовительных действий подсудимого ОСОБА_4 поступило ходатайство, об изменении ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей в Донецком СИ на подписку о невыезде, мотивированное тем, с длительным содержанием под стражей, по обвинению в преступлении которое он не совершал, кроме того, при избрании данной меры пресечения суд учитывал несоответствующие действительности данные об отсутствии у него работы и неверный адрес проживания. Кроме того в связи со смертью его отца, материальное положение его матери значительно ухудшилось. Ссылается на ухудшение его здоровья.
Прокурор возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, считая, что суд пришел к обоснованному выводу о необходимости избрания именно такой меры пресечения, как заключение под стражу и нет оснований для изменения данной меры пресечения.
Заслушав мнение участников судебного разбирательства, исследовав представленные материалы дела, не предрешая вопроса о виновности подсудимого, суд считает, что заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит и необходимость в избранной мере пресечения не отпала, по следующим основаниям: ОСОБА_4 обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, вину в инкриминируемом преступлении не признает, находясь на свободе, опасаясь сурового наказания, подсудимый может скрыться от суда, что сделает невозможным установление истины по делу и исполнение процессуальных решений и другие меры пресечения не обеспечат надлежащего процессуального поведения подсудимого. Документов подтверждающих состояние здоровья подсудимого исключающих возможность содержания его в следственном изоляторе суду не предоставлено. Приведенные подсудимым доводы не дают суду оснований полагать, что при указанных обстоятельствах мера пресечения в виде подписки о невыезде обеспечит надлежащее процессуальное поведение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 165, 273 УПК Украины, суд, -
В удовлетворении ходатайства подсудимого ОСОБА_4 об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу в Донецком следственном изоляторе на подписку о невыезде - отказать.
Постановление обжалованию не подлежит.