Вирок від 16.08.2012 по справі 0507/3758/2012

Дело № 0507/3758/2012

Производство № 1/0507/116/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

16 августа 2012 года Володарский районный суд Донецкой области в составе:

судьи Демочко Т.Е.

при секретаре Гранкиной Е.В.

с участием прокурора Полторацкой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда п.Володарское уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Реж, Сверловской области, Россия, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого 31.10.1997 года Донецкий областным судом по ст. ст. 140 ч.3, 142 ч.3 УК Украины ( в ред. 1960 года) к наказанию в виде 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, проживающего АДРЕСА_1,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1 20.05.2012 года около 15 часов, находясь у водоема, расположенного в с. Веселое Володарского района, Донецкой области нашел нож, изготовленный заводским способом по типу охотничьего ножа, который при себе перенес к месту своего жительства на АДРЕСА_1, где стал хранить и использовать в бытовых нуждах.

29.06.2012 года, примерно в 10-00 час., преследуя цель незаконного ношения холодного оружия, без предусмотренного законом разрешения, взяв с собой найденный нож, который положил при себе под одежду сзади за пояс шорт, вышел из своего дома и пошел по своим личным нуждам. По пути следования был задержан работниками милиции и во время его осмотра при нем был обнаружен вышеуказанный нож, который согласно заключения экспертизы холодного оружия № 8 от 17.07.2012 года относится к категории колюще-режущего холодного оружия, изготовленного заводским способом по типу охотничьего ножа.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил суду, что в 20.05.2012 года у водоема в с. Веселое нашел нож по типу охотничьего ножа, который перенес к себе домой и стал использовать по хозяйству. 29.06.2012 года, взяв с собой данный нож вышел из дома. По пути следования по АДРЕСА_1 был остановлен работниками милиции и при его личном осмотре был обнаружен и изъят данный нож. В содеянном раскаивается, обещает впредь не допускать подобного. Просит строго не наказывать.

Заслушав подсудимого, учитывая, что ОСОБА_1 не оспаривает фактические обстоятельства дела, суд счел нецелесообразным исследовать доказательства относительно тех фактических обстоятельств дела, которые ни кем не оспариваются, ограничившись допросом подсудимого и материалами характеризующими личность, в соответствии с требованиями ст. 299 ч.3, 301-1 УПК Украины.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в незаконном ношении холодного оружия, без предусмотренного законом разрешения доказана полностью. Квалификацию его действий органом досудебного следствия по ст. 263 ч.2 УК Украины суд считает правильной.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим приговором Донецкого областного суда от 31.10.1997 года по ст. ст. 140 ч.3, 142 ч.3 УК Украины ( в ред. 1960 года) к наказанию в виде 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, судимость по которому в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствие с санкцией ст. 263 ч.2 УК Украины подсудимому ОСОБА_2 следует избрать наказание в виде штрафа в дохо государства в сумме 650 гривен.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу сектора ТКОР Володарского РО НИЭКЦ при УМВД Украины в Донецкой области 112,56 грн. за проведение судебно-криминалистической экспертизы.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения Володарского РО УМВД Украины в Донецкой области, следует уничтожить как не представляющий ценности.

Руководствуясь ст.ст. 299 ч.3, 323, 324 УПК Украины, ,суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновными по ч.2 ст.263 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 650 (шестьсот пятьдесят) гривен.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу сектора ТКОР Володарского РО НИЭКЦ при УМВД Украины в Донецкой области р/с 31253272210095 код ОКПО 25574914 МФО 834016 УГК в Донецкой области / 112 (сто двенадцать) гривен 56 копеек в качестве судебных издержек за проведение судебно-криминалистической экспертизы.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения Володарского РО УМВД Украины в Донецкой области - уничтожить как не представляющий ценности.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Володарский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Судья Т.Е. Демочко .

Попередній документ
25671323
Наступний документ
25671325
Інформація про рішення:
№ рішення: 25671324
№ справи: 0507/3758/2012
Дата рішення: 16.08.2012
Дата публікації: 22.10.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Микільський районний суд Донецької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти громадської безпеки; Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами