Вирок від 13.08.2012 по справі 0828/2477/2012

Якимівський районний суд Запорізької області

Номер провадження 1/0828/149/2012

Справа № 0828/2477/2012

ВИРОК

Ім'ям України

"13" серпня 2012 р. Акимовский районный суд Запорож ской области в составе:

председательствующего судьи: Федорец С.В.

при секретаре: Подзолковой В.Н.

с участием прокурора: Василяускаса В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт Акимовка уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Мелитополь Запорожской области, гражданина Украины, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого в силу ст 89 УК Украины,

по ст. 309 ч. 1 УК Украины, суд

УСТАНОВИЛ:

25 сентября 2011 года подсудимый ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной вблизи с. Охримовка Акимовского района Запорожской области, путем находки обнаружил 3 куста дикорастущего растения конопли, после чего с целью личного употребления путем курения, оборвал верхушечные части растения конопли и принес на территорию своего домовладения, расположенного по АДРЕСА_1, которые высушил и измельчил с помощью рук, после чего, в период времени с 25.09.2011 года по 27 июня 2012 года, незаконно хранил по месту своего жительства для личного употребления, то есть без цели сбыта, согласно заключения специалиста № 159 от 29.05.2012 года 8,5 грамм (в пересчете на высушенное вещество составляет 7,73 грамма), сухое наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 80 от 05.06.2012 года, является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 7,53 грамма, (первоначальная масса в пересчете на сухое вещество составляет 7,73 грамма), и которое, 27.05.2012 года подсудимый ОСОБА_1 незаконно перевез из с. Охримовка в пгт. Кирилловка, Акимовского района Запорожской области, и которое было обнаружено в правом кармане надетых на нём шортах, работниками милиции в ходе проведения личного досмотра, при его задержании на ул. Калинина в пгт Кирилловка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1, свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил суду, что 25 сентября 2011 года он, находясь в лесополосе вблизи с. Охримовка, Акимовского района. Запорожской области, нашел три куста дикорастущего растения конопли, с которых он сорвал верхушечные части и принес к себе домой на АДРЕСА_1, где высушил, перетер руками (измельчил), высушил на припечке своей печи и хранил по месту своего жительства. Хранил он указанную коноплю для того, чтобы употреблять путем курения, без цели сбыта. 27.05.2012 года, он положил в правый карман надетых на нем шорт газетный сверток с коноплей и поехал на попутной фанспорте из с. Охримовка в пп. Кирилловка. чтобы отдохнуть там. так как в тот день был «День пгт. Кирилловка». На протяжении дня он употребил около 2 литров пива «Арсенал Мицне». от которого он опьянел. Купив еще бутылку пива, ёмкостью 0.5 литра, и проходя по ул. Калинина в пгт. Кирилловка, он был остановлен сотрудниками милиции Акимовского РО ГУМВД Украины в Запорожской области. После чего был доставлен в Кирилловский ПОМ для составления административного протокола.

В соответствии со ст. 299 УПК Украины, суд считает нецелесообразным исследовать в судебном заседании все доказательства, ограничившись допросом подсудимого и исследованием материалов дела, касающихся личности подсудимого.

Анализируя собранные доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_1 правильно квалифицированы по ст. 309 ч. 1 УК Украины то есть незаконное приобретение, изготовление, хранение и перевозка наркотического средства, без цели сбыта.

Подсудимый ОСОБА_1 ранее не судим в силу ст. 89 УК Украины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает то, что он вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, своими правдивыми показаниями способствовал установлению истины по делу.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого ОСОБА_1 суд не усматривает.

С учетом содеянного и сведений о личности подсудимого ОСОБА_1, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и по этим основаниям назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицируются его деяния, в виде штрафа в доход государства в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Вещественные доказательства по делу: каннабис весом 7,53 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Акимовского РО УМВД Украины в Запорожской области (л.д. 35) квитанция 016690 от 06 июня 2012 года, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 309 ч. 1 УК Украины и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 850 /восемьсот пятьдесят/ гривен 00 копеек.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу, оставить ранее избранную в виде подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: каннабис весом 7,53 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Акимовского РО УМВД Украины в Запорожской области (л.д. 35) квитанция 016690 от 06 июня 2012 года, - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Запорожской области через Акимовский районный суд Запорожской области в течении 15 суток со дня провозглашения.

Суддя:С. В. Федорець

Попередній документ
25599006
Наступний документ
25599008
Інформація про рішення:
№ рішення: 25599007
№ справи: 0828/2477/2012
Дата рішення: 13.08.2012
Дата публікації: 16.08.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Якимівський районний суд Запорізької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту