2
27 января 2012 года. Киевский районный
суд г.Симферополя
в составе:
председательствующего судьи Белоусова М.Н.
при секретаре Хайбуллаевой Э.С.
с участием прокурора Ванашовой Е.Г.
потерпевшего ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Берислав Херсонской обл., украинец, гражданин Украины, образование высшее, не женат, не работает, ранее не судим, прож.: АДРЕСА_1
в совершении преступления предусмотренного ст.190 ч.2 УК Украины, суд-
ОСОБА_2 31 марта 2008 года, примерно в 12 час., находясь возле филиала Института Киевской Налоговой Академии, по ул. Элеваторной, в г. Симферополе, имея умысел направленный на незаконное завладение чужим имуществом, а именно денежными средствами своего преподавателя ОСОБА_1, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания услуги в виде покупки автомобиля марки «Фольксваген - Пассат», взял у него 32800 гр., не имея намерений выполнить данную услугу. Последний будучи введен в заблуждение, передал ОСОБА_2 денежные средства. Завладев деньгами с места проишествия, скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый ОСОБА_2 свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что деньги были нужны на лечение матери, которая болела раком. В настоящее время она умерла.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ОСОБА_1 пояснил, что он поверил своему ученику ОСОБА_2, поэтому передал ему деньги, в настоящее время ущерб возмещен.
С учетом мнения участников процесса суд признает нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 190 ч.2 УК Украины - то есть завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), причинившее значительный ущерб потерпевшему.
Назначая меру наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, ранее не судим, позитивно характеризуется, психически здоров.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст.66 УК Украины суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.67 УК Украины суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд-
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 190 ч.2 УК Украины и назначить наказание по указанной статье 1 год лишения свободы.
В силу ст.75 УК Украины освободить его от отбывания наказания с испытанием, установив испытательный срок 1 год.
В соответствии со ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_2 сообщать органам уголовно исполнительной системы об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Крыма через Киевский районный суд г. Симферополя в течении 15 суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: