дело № 1-95/2012
12 июля 2012 года пгт. Приазовское
Приазовский районный суд Запорожской области в составе
председательствующего судьи Диоба Г.А.,
при секретаре Цукановой Л.В.,
с участием прокурора Саблина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приазовского районного суда Запорожской области в пгт. Приазовское уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Мелитополь Запорожской области, гражданина Украины, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего в АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины ранее несудимого,
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины;
03 мая 2012 года примерно в 08 часов ОСОБА_1, находясь на окраине с. Новоалександровка Приазовского района Запорожской области, действуя из корыстных побуждений, имея свободный доступ, при помощи принесенной с собой штыковой лопаты раскопал и с системы водоснабжения тайно похитил чугунную трубу длиной 16,5 м диаметром 80 мм стоимостью 37 гривен за 1 метр, чем причинил Нововасилевскому поселковому совету Приазовского района Запорожской области материальный ущерб на общую сумму 610,5 гривен.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в содеянном признал полностью, высказал мнение о нецелесообразности исследования доказательств в полном объеме, ограничившись его допросом.
Выяснив, правильно ли понимает подсудимый и другие участники процесса фактические обстоятельства дела, которые никем не оспариваются, правильно ли понимают содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиции, суд разъяснил, что они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.
Подсудимый ОСОБА_1 суду пояснил, что 03.05.2012 года около 08 часов, находясь на окраине села Новоалександровка, с помощью лопаты раскопал часть системы водоснабжения и похитил чугунную трубу. Похищенное впоследствии продал жительнице пгт. Нововасильевка ОСОБА_2, а вырученные деньги потратил на продукты питания. Иск Нововасильевского поселкового совета признает полностью и обязуется возместить причиненный ущерб. В содеянном чистосердечно раскаивается.
В силу ч. 3 ст. 299 УПК Украины доказательства в судебном заседании не исследовались.
Суд квалифицирует деяния совершенные ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 185 УК Украины по признакам тайного похищения чужого имущества.
Данные подсудимым в судебном заседании показания соответствуют обстоятельствам дела.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в силу ст. 89 УК Украины ранее несудим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Чистосердечное раскаяние ОСОБА_1 содеянном, активное содействие раскрытию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_5, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности ОСОБА_1, суд считает достаточным для исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде общественных работ в пределах санкции части 1 статьи 185 УК Украины.
Исковые требования Нововасильевского поселкового совета Приазовского района Запорожской области о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, поскольку являются обоснованными и их признание подсудимым не противоречит закону, не нарушает права, свободы и интересы иных лиц.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов общественных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_1 оставить прежнюю -подписку о невыезде.
В возмещение материального ущерба взыскать с ОСОБА_1 в пользу Нововасильевского поселкового совета Приазовского района Запорожской области 610 (шестьсот десять) гривен 50 копеек.
Вещественные доказательства: штыковую лопату и велосипед марки "Украина" черного цвета, находящиеся согласно расписки на хранении у ОСОБА_1, оставить ему по принадлежности.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья Г.А. Диоба