Дело № 3-1560/12
06.06.2012 г.
Судья Свердловского городского суда
Луганской области Бабенко С.Ш.,
рассмотрев материал, поступивший от начальника Свердловского ГО УМВД Украины в Луганской области о привлечении к административной ответственности
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца г.Свердловска Луганской области, гражданина Украины, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1,
по ст.173-2 ч.2 КУоАП, -
УИМ Свердловского ГО УМВД Украины в Луганской области Хвастуновым А.Г. 29.03.2012г. в отношении ОСОБА_2 составлен протокол об админправонарушении №138822, предусмотренном ст.172-2 ч.2 КУоАП, в котором указано, что 27.03.2012г. в 23 ч 00 мин ОСОБА_2, находясь в доме по адресу: АДРЕСА_1, устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес своей матери ОСОБА_4, тем самым, совершил насилие в семье, в результате чего был нанесен вред психическому здоровью потерпевшей.
Вина ОСОБА_2 в совершении правонарушения, по мнению участкового инспектора милиции, подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением ОСОБА_4, пояснениями правонарушителя. В протоколе об админправонарушении также указано, что ОСОБА_2 ранее в течении года привлекался к административной ответственности по ст.173-2 ч.1 КУоАП.
Постановлением Свердловского городского суда от 10.04.2012г. протокол об админправонарушении, предусмотренном ст.172-2 ч.2 КУоАП, в отношении ОСОБА_2 возвращен для надлежащего оформления начальнику Свердловского ГО УМВД Украины в Луганской области, поскольку в административном протоколе и материалах к нему отсутствуют объективные данные о том, что ОСОБА_2 до 27.03.2012г. привлекался к административной ответственности за одно из нарушений, предусмотренных ч.1 ст.173-2 КУоАП.
25.05.2012г. указанный протокол об админправонарушении №138822 в отношении ОСОБА_2 повторно направлен в суд в порядке ст.257 КУоАП, в котором действия ОСОБА_2 также квалифицированы по ст.173-2 ч.2 КУоАП. В сопроводительном письме к протоколу об админправонарушении указывается на то, что в отношении ОСОБА_2 29.03.2012г. в Свердловский городской суд Свердловским ГО УМВУД Украины в Луганской области направлен протокол об админправонарушении 29.03.2012г. по ст.173-2 ч.1 КУоАП.
Между тем, указанная информация свидетельствует о том, что именно этот же протокол об админправонарушении №138822 от 29.03.2012г. направлялся в Свердловский городской суд в отношении ОСОБА_2 по ст.173-2 ч.2 КУоАП.
В ходе дополнительной проверки к указанному протоколу не приобщена копия постановления суда, свидетельствующая о том, что ОСОБА_2 в период времени с 27.03.2011г. по 27.03.2012г. привлекался к административной ответственности по ст. 173-2 ч.1 КУоАП.
В судебном заседании повторно установлено, что в канцелярии Свердловского городского суда действительно находится админдело о привлечении к административной ответственности ОСОБА_2, однако не по ст.173-2 ч.1 КУоАП, а по ст.178 ч.1 КУоАП (постановление Свердловского городского суда Луганской области от 19.10.2011г. по админделу №3-3492/11), других материалов в отношении ОСОБА_2, в том числе о привлечении его к административной ответственности по ст.173-2 ч.1 КУоАП, в Свердловском горсуде в период времени с марта 2011г. по дату совершения правонарушения 27.03.2012г. не имеется, в связи с чем в действиях ОСОБА_2 отсутствует признак повторности в совершенном правонарушении.
Учитывая, что ч.2 ст.173-2 КУоАП предусмотрена ответственность за совершение действий лицом, которое в течение года привлекалось к административной ответственности за одно из нарушений, предусмотренных ч.1 ст.173-2 КУоАП. тогда как данных о привлечении ОСОБА_2 к админответственности ранее за указанные нарушения суду органом дознания не представлено, суд считает необходимым материалы протокола об админправонарушении, предусмотренном ст.173-2 ч.2 КУпАП, в отношении ОСОБА_2 повторно возвратить для надлежащего оформления начальнику Свердловского ГО УМВД Украины в Луганской области.
Руководствуясь ст.ст.172-2 ч.2, 256 КУоАП,
Протокол об админправонарушении №№138822, предусмотренном ст.172-2 ч.2 КУоАП, в отношении ОСОБА_2 возвратить для надлежащего оформления начальнику Свердловского ГО УМВД Украины в Луганской области.
Постановление вступает в законную силу по окончанию срока подачи апелляционной жалобы или протеста прокурора. Постановление может бать обжаловано лицом, которое привлечено к административной ответственности, его законным представителем, адвокатом, потерпевшим, его представителем или на него может быть принесен протест прокурора в апелляционный суд Луганской области через суд первой инстанции в течение 10 дней с дня его вынесения.
Судья С.Ш.Бабенко