22.05.2012
Дело № 0534/1651/2012
№ 1/0534/85/2012
22 мая 2012 года Никитовский районный суд города Горловки Донецкой области в составе председательствующего судьи Федько Г.Н., при секретаре Мотрич В.И., с участием прокурора Устимовой Т.В., защитника ОСОБА_1 рассмотрев в отрытом судебном заседании в зале суда в г. Горловке уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Горловки Донецкой области, гражданина Украины, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимого:
1/ 22 октября 2010 года Центрально-Городским районным судом г. Горловки по ст. 185 ч.2 УК Украины к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2,
по ст. 185 ч. 2 УК Украины,
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_6, уроженца г. Горловки Донецкой области, гражданина Украины, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2,
по ст. 185 ч. 2, ч. 3 УК Украины,
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_7, уроженца г. Горловки Донецкой области, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_3,
по ст. 185 ч.3 УК Украины,
12 июня 2010 года около 23 часов ОСОБА_2 по предварительному сговору с ОСОБА_5, ОСОБА_6, осужденными по данному эпизоду по ст. 185 ч. 2 УК Украины, повторно, из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, пришли к дому АДРЕСА_4, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, при помощи металлической проволоки и лома вытащили железобетонную пробку с колодца кабельной канализации №172. В колодце ножовкой, отрезали кабель с одной стороны, а затем, пройдя вдоль улицы, остановились возле другого колодца кабельной канализации №173, с помощью лома сняли металлический люк и в колодце ножовкой отрезали кабель с другой стороны. После этого, вытащили из колодца и тайно похитили кабель ТЗАШп 4x4x1,2 длинной 90 метров, проложенный между колодцами, в результате чего ЦЭС ОАО "ДОЭ" был причинен материальный ущерб на сумму 3 245 гривен 40 копеек. После чего, с похищенным с места происшествия скрылись.
08 января 2011 года в ночное время, ОСОБА_3 и ОСОБА_4, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с целью тайного похищения чужого имущества, пришли к дачному домику №175, расположенному в садоводческом товариществе «Шевелевка», по ул.Черкасова в г. Горловке, перелезли через забор, сняли с петель дверь и зашли в дачный домик №175, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, вынесли и тайно похитили принадлежащие ОСОБА_7 металлические дверь, кровать и бочку объемом 200 литров, общим весом 100 кг., общей стоимостью 250 гривен. После чего, с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ОСОБА_7 материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, 12 марта 2011 года около 05 часов, повторно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с целью тайного похищения чужого имущества, пришли к дачному домику №177, расположенному в садоводческом товариществе «Коммунальник»в г. Горловке, перелезли через забор, сняли с петель дверь и зашли в дачный домик №177, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, вынесли и тайно похитили принадлежащие ОСОБА_8 металлические дверь, кровать и оконную ставню, общим весом 120 кг., общей стоимостью 300 гривен. После чего, с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ОСОБА_8 материальный ущерб на указанную сумму.
23 марта 2011 года около 17 часов ОСОБА_3, повторно, из ко рыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, на велосипеде приехал к садовому товариществу «Шевелевка», расположенному на поселке шахты им. Гагарина в г. Горловке, путем свободного доступа зашел на территорию товарищества, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отломал и тайно похитил, принадлежащие садовому товариществу «Шевелевка», несколько фрагментов мелиоративной трубы диаметр трубы 2 дюйма, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
Продолжая свои действия, 25 марта 2011 года около 20 часов, ОСОБА_3 повторно, из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, вновь на велосипеде приехал к садовому товариществу «Шевелевка», располо женному на поселке шахты им. Гагарина в г. Горловке, путем свободного доступа зашел на территорию товарищества, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отломал и тайно похитил, принадлежащие садовому товариществу «Шевелевка», несколько фрагментов мелиоративной трубы диаметр трубы 2 дюйма, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
30 марта 2011 года около 20 часов, ОСОБА_3 продолжая свои действия, и ОСОБА_2 повторно, по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, на велосипеде приехали к садовому товариществу «Шевелевка», располо женному на поселке шахты им. Гагарина в г. Горловке, путем свободного доступа зашли на территорию товарищества, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отломали и тайно похитили, принадлежащие садовому товариществу «Шевелевка», несколько фрагментов мелиоративной трубы диаметром 2 дюйма, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.
Они же, продолжая свои действия, 01 апреля 2011 года около 20 часов повторно, по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, на велосипеде приехали к садовому товариществу «Шевелевка», располо женному на поселке шахты им. Гагарина в г. Горловке, путем свободного доступа зашли на территорию товарищества, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, отломали и тайно похитили, принадлежащие садовому товариществу «Шевелевка», несколько фрагментов мелиоративной трубы диаметром 2 дюйма, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.
В результате ОСОБА_3 и ОСОБА_2 по хитили 52 метра мелиоративных труб диаметром 2 дюйма, весом 215 кг, стои мостью 7800 гривен за 1 тонну, чем причинили садовому товариществу «Шевелевка»мате риальный ущерб на общую сумму 1677 гривен.
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_2 вину признал полностью и пояснил, что в середине июня 2010 года, точной даты он не помнит, он предложил ОСОБА_6 и ОСОБА_9 украсть кабель и сдать его на металл. На что те согласились. Он взял дома лом, ножовку по металлу и металлическую проволоку и привел ОСОБА_6 и ОСОБА_5 к колодцу, который находился напротив дома №52 по ул. Артиллеристов. В колодце они отрезали кусок кабеля, который в этот же день опалили и продали.
Вечером 30 марта и 01 апреля 2011 года они с братом ОСОБА_3 на велосипедах приехали в садовое товарищество «Шевелевка», где отломали несколько кусков поливной металлической трубы. После чего трубы вывезли на велосипедах и продали.
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_3 вину признал полностью и пояснил, что 08 января 2011 года они с ОСОБА_4 пришли на территорию садоводческого товарищества «Шевелевка», где с дачного домика сняли железную дверь, затем зашли в домик, откуда украли металлические кровать и бочку.
12 марта 2011 года они с ОСОБА_4 вновь пришли на территорию садоводческого товарищества «Шевелевка», где с другого дачного домика сняли железную дверь, из домика украли металлические кровать и оконную ставню.
23 и 25 марта 2011 года, на велосипеде приехал в садовое товарищество «Шевелевка», где отломал несколько кусков поливной металлической трубы. После чего трубы погрузил на велосипед, вывез и продал. 30 марта и 01 апреля 2011 года таким же образом похитил металлические трубы с братом ОСОБА_2
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_4 вину признал полностью и пояснил, что 08 января 2011 года они с ОСОБА_3 пришли на территорию садоводческого товарищества «Шевелевка», где с дачного домика сняли железную дверь, из домика украли металлические кровать и бочку.
12 марта 2011 года они с ОСОБА_3 вновь пришли на территорию садоводческого товарищества «Шевелевка», где с другого дачного домика сняли железную дверь, из домика украли металлические кровать и оконную ставню.
Установив, правильность понимания подсудимыми и иными участниками судебного рассмотрения сути обстоятельств совершения преступления, отсутствие сомнений в добровольности и истинности их позиции, а также разъяснив им, что в этом случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела и размер гражданского иска в апелляционном порядке, суд в соответствии со ст. 299 УПК Украины, при отсутствии возражений участников судебного рассмотрения признает нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела и размера гражданского иска, которые никем не оспариваются.
Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует:
- действия ОСОБА_2 по эпизодам от 12 июня 2010 года, 30 марта 2011 года и 01 апреля 2011 года по ст. 185 ч.2 УК Украины как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц;
- действия ОСОБА_3 и ОСОБА_4 по эпизодам от 08 января 2011 года, 12 марта 2011 года, по ст. 185 ч. 3 УК Украины как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с проникновением в хранилище и жилище;
- действия ОСОБА_3 по эпизодам от 23 марта 2011 года, 25 марта 2011 года, 30 марта 2011 года и 01 апреля 2011 года по ст. 185 ч.2 УК Украины как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц;
Определяя вид и меру наказания ОСОБА_2, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется посредственно, чистосердечно раскаивается в содеянном, 12 июня 2010 года совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, и считает необходимым назначить ОСОБА_2, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 71 УК Украины, поскольку им совершено преступление в период испытательного срока по приговору Центрально-Городского районного суда г. Горловки от 22 октября 2010 года.
Определяя вид и меру наказания ОСОБА_3, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание, и считает необходимым назначить ОСОБА_3 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 70 УК Украины, а также положений ст. 75 УК Украины придя к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.
Определяя вид и меру наказания ОСОБА_4, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание, и считает необходимым назначить ОСОБА_4 наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 75 УК Украины придя к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 321 -324 УПК Украины, суд
Признать виновным ОСОБА_2 в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 71 УК Украины, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Центрально-Городского районного суда г. Горловки от 22 октября 2010 года, окончательно определить ОСОБА_2 общий срок наказания в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
Признать виновным ОСОБА_3 в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 70 ч.1 УК Украины путем полного сложения назначенных наказаний, назначить ОСОБА_3 наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, постановив в соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_3 от наказания, если он в течение трех лет не совершит нового преступления и выполнит обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины, а именно:
не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, работы или учебы; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в периодичность, установленную в соответствии со ст. 13 Уголовно-исполнительного Кодекса Украины.
Признать виновным ОСОБА_4 в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, постановив в соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_4 от наказания, если он в течение двух лет не совершит нового преступления и выполнит обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины, а именно:
не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, работы или учебы; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в периодичность, установленную в соответствии со ст. 13 Уголовно-исполнительного Кодекса Украины.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_4 и ОСОБА_3 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_2 оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в Артемовском СИ Донецкой области.
Срок наказания ОСОБА_2 исчислять с 10 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- металлические дверь, оконную ставню и кровать, находящиеся на хранении у ОСОБА_8 -оставить ей как законному владельцу
- 30 металлические трубы, диаметром 2 дюйма, находящиеся на хранении у ОСОБА_10, - передать садовому товариществу «Шевелевка»по принадлежности.
На приговор в Апелляционный суд Донецкой области через Никитовский районный суд г. Горловки может быть подана апелляция в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденными в такой же срок со дня получения копии приговора.
Судья Г.Н. Федько