Вирок від 15.05.2012 по справі 0534/1756/2012

15.05.2012

Дело № 0534/1756/2012

№ 1/0534/190/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

15 мая 2012 года Никитовский районный суд города Горловки Донецкой области в составе: председательствующего судьи Федько Г.Н., при секретаре Мотрич В.И., с участием прокурора Устимовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Горловке уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, гражданина Украины, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, судимого 13 августа 2004 года Петровским районным судом г. Донецка по ст. 115 ч. 1 УК Украины к 7 годам лишения свободы, 13 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 8 дней, проживающего по адресу: АДРЕСА_2,

по ст. 129 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

02 ноября 2011 года около 13 часов 15 минут ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостиной квартиры АДРЕСА_3, в ходе ссоры с находившейся там же ОСОБА_2, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял со стола нож, и удерживая его в руке стал подходить к ОСОБА_2, высказывая в ее адрес угрозы о лишении жизни. Восприняв угрозы как реальные и могущие быть осуществленными, опасаясь за свою жизнь ОСОБА_2 стала кричать и звать на помощь. Пришедшая на зов о помощи дочь ОСОБА_2 ОСОБА_3 забрала нож у ОСОБА_1, а ОСОБА_2 воспользовавшись этим выбежала на улицу. ОСОБА_1 последовал за ней, догнал ОСОБА_2 возле калитки двора дома и схватил за шею после чего действия ОСОБА_1 были прекращены вмешательством ОСОБА_3

Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_1 вину признал полностью и пояснил, что 02 ноября 2011 года после употребления спиртных напитков и него с ОСОБА_2 возник конфликт из-за того, что она вмешивается в их отношения с его сожительницей ОСОБА_3 дочерью ОСОБА_2. Во время ссоры схватил со стола нож и угрожал ОСОБА_2 убийством. Когда ОСОБА_3 забрала у него нож он побежал во двор за выбежавшей из квартиры ОСОБА_2 Догнал ОСОБА_2 возле калитки и схватил за шею. ОСОБА_3 их размирила.

Кроме показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу:

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события и фото-таблицами к нему /л.д. 46-50/, в ходе которого ОСОБА_1 показывал и рассказывал о том как 02 ноября 2011 года угрожал убийством ОСОБА_2;

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события и фото-таблицами к нему /л.д. 51-55/, в ходе которого ОСОБА_2 показывала и рассказывала о том как 02 ноября 2011 года ОСОБА_1 угрожал ей убийством, а также показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевшая ОСОБА_2 в судебном заседании пояснила, что 02 ноября 2011 года у нее с сожителем дочери возникла ссора. В ходе ссоры ОСОБА_1 схватил нож в руку и стал угрожать ей убийством. Она испугалась за свою жизнь и стала звать на помощь дочь. Прибежавшая на крики ОСОБА_3 забрала нож у ОСОБА_1, а она в это время выбежала на улицу. Возле калитки ее догнал ОСОБА_1 и схватил двумя руками за шею. Потом к ним подбежала дочь и оттащила от нее ОСОБА_1

Свидетель ОСОБА_3 в судебном заседании пояснила, что 02 ноября 2011 года прибежав на крик матери о помощи, увидела ОСОБА_1, державшего в руке нож. Она вырвала у ОСОБА_1 нож, а мать в это время выбежала из квартиры. ОСОБА_1 погнался за ней. Возле калитки ОСОБА_1 душил ее мать. Она оттянула ОСОБА_1 от матери после чего та вызвала работников милиции.

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ОСОБА_1 по ст. 129 ч.1 УК Украины как угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя вид и меру наказания ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который судим, характеризуется положительно, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание, и полагает возможным назначить ОСОБА_1 наказание в виде ареста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 321-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ОСОБА_1 в совершении преступления предусмотренного ст. 129 ч. 1 УК Украины и назначить наказание в виде ареста на срок два месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю -подписку о невыезде, а после вступления приговора в законную силу с виде заключения под стражу с содержанием в Артемовском СИ Донецкой области.

Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с момента фактического исполнения приговора и взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области /квитанция ФЭ № 693-11 от 18 ноября 2011 года/ -уничтожить.

На приговор в Апелляционный суд Донецкой области через Никитовский районный суд г. Горловки может быть подана апелляция в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденным в такой же срок со дня получения копии приговора.

Судья Г.Н. Федько

Попередній документ
24348078
Наступний документ
24348080
Інформація про рішення:
№ рішення: 24348079
№ справи: 0534/1756/2012
Дата рішення: 15.05.2012
Дата публікації: 06.06.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Микитівський районний суд м. Горлівки
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти життя та здоров'я особи; Погроза вбивством