Справа № 401/4023/12
(1/401/238/12)
именем Украины
31.05.2012года г.Днепропетровск
Амур-Нижнеднепровский районный суд г.Днепропетровска в составе:
председательствующего судьи -Воробьёва В.Л.
при секретаре -Родина М.В.
с участием прокурора -Коровай А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Днепропетровске уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки и жительницы г.Днепропетровска, гражданки Украины, украинки, образование среднее, вдовы, не работающей, ранее судимой 14.03.2012 года Амур-Нижнеднепровским районным судом г.Днепропетровска по ч.2 ст.15 и ч.1 ст.185 УК Украины 1 году лишения свободы, на основании ст.75,76 УК Украины с испытательным сроком на 1 год, проживающей по АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.2 ст.185 УК Украины,
15.02.2012 года в 15-30, ОСОБА_1, находясь в помещении магазина «Фуршет»ДО «Гарантия Маркет»Днепропетровского филиала, расположенном в ТРЦ «Вавилон»по ул.М.Малиновского в г.Днепропетровске, пыталась тайно похитить имущество, принадлежащее данному магазину, а именно две бутылки коньяка «Тетрони», объемом 0,7 л, стоимостью 101,57 гривен каждая, а всего на общую сумму 203,14 грн.
Однако, свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, ОСОБА_1 довести до конца не смогла по независящим от неё причинам, так как была задержана охраной магазина.
Подсудимая ОСОБА_1 вину признала полностью. Суду показала, что действительно она, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, месте и времени, совершила кражу двух бутылок коньяка, принадлежащих магазину «Фуршет», но была задержана охраной магазина, и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогла.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, нашло своё подтверждение во время судебного разбирательства, и, кроме её личных признательных показаний, подтверждается объективными доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия -витрины магазина «Фуршет», расположенного по ул.М.Малиновского, 2 в г.Днепропетровске, где отсутствовали две бутылки коньяка «Тетрони», стоимостью 101,57 грн каждая.
л.д.8
-справкой об имущественном ущербе, согласно которой причиненный ущерб магазину «Фуршет»действиями ОСОБА_1 в результате хищения двух бутылок коньяка «Тетрони», стоимостью 101,57 грн каждая, составляет 203,14 грн.
л.д.9
-протоколом осмотра двух бутылок коньяка «Тетрони», принадлежащие магазину «Фуршет», которые похищены ОСОБА_1 и признаны вещественными доказательствами.
л.д.7;30
Оценивая доказательства, суд считает, что действия ОСОБА_1 должны быть квалифицированы по ч.2 ст.15 и ч.2 ст.185 УК Украины, как покушение на тайное похищение чужого имущества (кража), совершенные повторно.
Назначая подсудимой ОСОБА_1 наказание, суд руководствуется ст.65 УК Украины, и учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
Судом установлено, что ОСОБА_1 совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, характеризуется удовлетворительно, общественно-полезным трудом не занимается.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание то, что ОСОБА_1 вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, поскольку дала критическую оценку своего преступного поведения путем признания вины и готова нести уголовную ответственность, добровольно своими активными действиями оказала помощь суду в выяснении обстоятельств совершения преступления, которые имеют существенное значение для полного его раскрытия, сообщив об обстоятельствах, времени и месте совершения преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, и, считает возможным, освободить от наказания с испытанием.
Обстоятельства, отягчающие наказание ОСОБА_1, не установлены.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд,
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.2 ст.185 УК Украины и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лишения свободы.
На основании ст.ст.75,76 УК Украины, установить осужденной испытательный срок 2 (два) года, освободив её от отбывания наказания, если во время испытательного срока ОСОБА_1 не совершит новое преступление и выполнит возложенные обязанности: периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении места жительства.
На основании ч.4 ст.70 УК Украины назначенным наказанием, полностью поглотить наказание назначенное по приговору Амур-Нижнеднепровского районного суда г.Днепропетровска от 14.03.2012 года, и, окончательно ОСОБА_1 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и на основании ст.ст.75, 76 УК Украины установить осужденной испытательный срок 2 (два) года, освободив её от отбывания наказания, если во время испытательного срока ОСОБА_1 не совершит новое преступление и выполнит возложенные обязанности: периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении места жительства.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Участники процесса вправе принести апелляции в течение 15 суток с момента провозглашения приговора в Днепропетровский апелляционный суд через районный суд.
Судья: В.Л.Воробьев