Вирок від 20.05.2008 по справі 1-104/2008

Дело № 1-104/08

ПРИГОВОР

Именем Украины

20 мая 2008 года г. Алушта

Алуштинский городской суд Автономной Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Любинецкого Н.В.,

при секретаре - Ковриге А.П.,

с участием прокурора - Могорычева А.М., защитника ОСОБА_3, потерпевшего ОСОБА_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г. Запорожье, украинца, гражданина Украины, образование средне-техническое, не работающего, разведенного, ранее не судимого, проживающего - АДРЕСА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 121 ч. 1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, 5 февраля 2008 года, примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, по месту жительства в квартире АДРЕСА_1, умышленно нанес один удар ногой в область туловища своему отцу ОСОБА_2, в результате чего причинил ему повреждение в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки в форме переломов 8-9 ребер, гемопневмоторакса (скопление воздуха и крови в плевральной полости), которое по степени тяжести телесных повреждений относится к тяжким, как опасным для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в причинении тяжких телесных повреждений ОСОБА_2 признал полностью и пояснил, что 5 февраля 2008 года, примерно в 20 часов, по месту жительства в птг. Партенит, после совместного употребления спиртных напитков со своим отцом, на почве возникшего между ними конфликта, он сначала толкнул отца, а когда тот упал и лежал на полу, нанес ему один удар ногой в левую половину туловища, причинив ему тяжкие телесные повреждения. В содеянном раскаивается.

Виновность ОСОБА_1 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ОСОБА_2, пояснившего суду, что 5 февраля 2008 года между ним и его сыном ОСОБА_1 на кухне в квартире произошла ссора, в ходе которой он плохо отозвался о бывшей жене сына. Они оба были в нетрезвом состоянии, поэтому сын не сдержался, толкнул его на пол и лежащего ударил ногой в левый бок. В результате этого ему были сломаны два ребра. Сына он простил, просит строго его не наказывать;

- показаниями свидетелей ОСОБА_4 - матери ОСОБА_1 и ОСОБА_5 - сестры ОСОБА_1, которые были очевидцами причинения ОСОБА_1 тяжких телесных повреждений ОСОБА_2 и полностью подтвердили в судебном заседании изложенные подсудимым и потерпевшим обстоятельства совершения преступления;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что ОСОБА_2 5 февраля 2008 года, в результате травматического воздействия тупым предметом, возможно ногой, в область левой половины грудной клетки, причинено повреждение в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки в форме переломов 8-9 ребер, гемопневмоторакса (скопление воздуха и крови в плевральной полости), которое по степени тяжести телесных повреждений оттносится к тяжким как опасным для жизни.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что ОСОБА_1 своими действиями совершил умышленное тяжкое телесное повреждение, т.е. умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, его действия правильно квалифицированы по ст. 121 ч. 1 УК Украины, вина доказана.

Признавая подсудимого ОСОБА_1 виновным в совершении умышленного тяжкого телесного повреждения, суд, при назначении ему наказания, учитывает степень тяжести совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 12 УК Украины является тяжким, личность виновного.

Изучением личности ОСОБА_1 установлено, что он ранее не судим, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ОСОБА_1 в силу ст. 66 УК Украины является чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание ОСОБА_1 в силу ст. 67 УК Украины является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 321-325 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу изменить из подписки о невыезде на содержание под стражей в ССИ № 15 г. Симферополя, взять под стражу немедленно в зале суда.

Начало срока отбывания наказания ОСОБА_1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 20 мая 2008 года и до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток после провозглашения, а подсудимым в течение 15 суток после вручения ему копии приговора, в Апелляционный суд Автономной Республики Крым, с подачей жалобы через Алуштинский городской суд.

Судья Н.В. Любинецкий

Попередній документ
2407603
Наступний документ
2407605
Інформація про рішення:
№ рішення: 2407604
№ справи: 1-104/2008
Дата рішення: 20.05.2008
Дата публікації: 01.12.2008
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Алуштинський міський суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: