Дело № 1-519/2008 г.
12 августа 2008 года г. Васильевка
Васильевский районный суд Запорожской области в составе:
председательствующего - судьи Сидоренко Ю.В.
при секретаре Осинцевой Л.А.
с участием: прокурора Спильныка С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Васильевка уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г.Шимкент Республики Казахстан, гражданина Украины, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Украины,
27 июня 2008 года, в вечернее время, ОСОБА_1., находясь во дворе дома АДРЕСА_2, имея умысел на незаконное проникновение с целью ночлега в жилище - дом АДРЕСА_2, принадлежащей ОСОБА_2., и реализуя свой умысел, действуя незаконно, путём выдавливания фанерной доски, вставленной в оконный проём вместо стекла, через окно, незаконно проник в данное жилище.
Привлеченный и допрошенный в качестве подсудимого ОСОБА_1. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду пояснил, что с 19.01.2008 года и до конца июня месяца он проживал в г. Запорожье у своего дяди - ОСОБА_3. 27 июня 2008 года он приехал домой в с. Приморское, и обнаружил, что забыл ключи от своего дома у дяди. Поскольку было вечернее время, он решил попроситься переночевать у соседки и пошёл в соседский дом, расположенный по адресу: АДРЕСА_2. Так как на входной двери дома соседки висел навесной замок, он понял, что никого нет дома, поэтому проник в дом, вытащив из него картонку, для того, чтобы переночевать. Утром, тем же способом, что и проникал в дом, через оконный проем покинул его. Из дома ничего не похищал. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
В соответствии с ч.3 ст.299 УПК Украины иные доказательства судом не исследовались. При этом суд разъяснил участникам процесса последствия, предусмотренные данной статьей.
Виновность подсудимого полностью доказана и действия ОСОБА_1. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК Украины по признакам незаконного проникновения в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ОСОБА_1. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбытия наказания в течение испытательного срока и находит основания для применения ст. 75 УК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 58, 124, 129 Конституции Украины, ст.ст. 50, 51, 65-67 УК Украины, ст.ст. 323, 324 УПК Украины, п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике назначения судами уголовного наказания» от 23.10.2003 года № 7, суд -
Признать виновным ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
На основании ст.ст. 75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания в течение испытательного срока - один год, обязав осужденного периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течении 15 суток с момента провозглашения.
Судья
Васильевского районного суда
Запорожской области Ю.В. СИДОРЕНКО