Дело № 1-190 / 2008 г.
14 августа 2008 года г. Васильевка
Васильевский районный суд Запорожской области
в составе: председательствующего - судьи : Сидоренко Ю.В.
при секретаре Осинцевой Л.А.
с участием: прокурора Тюканкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Васильевка уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженка с. Новопавловское, Снигирёвского района Николаевской области, гражданка Украины, образование неполное среднее, не замужем, имеющая малолетнего ребенка - ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 года рождения, в отношении которого лишена родительских прав, нигде не работающая, зарегистрирована по адресу: АДРЕСА_1, постоянного места жительства не имеющая, ранее судима: 07 сентября 2006 года Снигирёвским районным судом Николаевской области по ч.1 ст.121 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции Васильевского района Запорожской области,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины, -
02.12.2007 года около 05-00 час в г.Днепрорудный Васильевского района Запорожской области, ОСОБА_2., находясь на улице возле магазина «Горняцкий» по ул..Ленина в г.Днепрорудный, имея умысел на за владение чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем обмана взяла у ОСОБА_3. мобильный телефон «Моторолла L7е» стоимостью 1000 грн со встроенной в нем сим-картой «Диджус» стоимостью 25 грн ,флеш-картой на 256 Мб стоимостью 80 грн и деньгами на счету мобильного телефона в сумме 2 грн, под предлогом, что ей необходимо позвонить. После этого, ОСОБА_2. вместе с мобильным телефоном пошла к дому АДРЕСА_2, завладев при этом мобильным телефоном, не имя дальнейшего намерения его возвращать, чем причинила потерпевшему ОСОБА_3. материальный ущерб на общую сумму 1107 гривен.
Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимой подтверждается :
- показаниями потерпевшего ОСОБА_3., который суду пояснил, что 02.12.2007 года отдыхал в баре «Багрим» вместе со своим знакомым ОСОБА_5. К ним за столик подошли две девушки, одна из них представилась ОСОБА_6, с которыми они выпили спиртное и общались. Через некоторое время ОСОБА_5. ушел, а он остался играть в бильярд. Спустя некоторое время направился домой, по дороге возле магазина «Горняцкий» встретил девушку по имени ОСОБА_6, с которой познакомился в баре, она попросила у него мобильный телефон, так как необходимо позвонить подруге. Он дал ей свой мобильный телефон «Моторолла», ОСОБА_6 начала быстро удаляться и резко скрылась за углом домаАДРЕСА_2, он пошел следом за ней, но девушка скрылась в одном из подъездов дома. Он подождал некоторое время, девушка так и не вышла. Утром того же дня вместе со знакомым ОСОБА_5. розыскали девушку по имени ОСОБА_6, которой оказалась ОСОБА_2., затем ее отвели в милицию, где он написал заявление о похищении мошенническим путем его мобильного телефона. Материальных претензий к подсудимой не имеет.
- показаниями свидетеля ОСОБА_7., который суду пояснил, что утром 02.12.2007 года домой вернулась его сожительница ОСОБА_2. в квартиру его знакомого ОСОБА_8., где также находился ОСОБА_9 кухне он услышал громкий разговор, пройдя на кухню, увидел у ОСОБА_2. чужой мобильный телефон. На его вопрос, где она взяла телефон, она ответила, что взяла у знакомого, он сказал ей вернуть телефон назад. Между ними возник скандал, он оделся и ушел к матери.
- показаниями свидетеля ОСОБА_9., данными им в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, согласно которых он пояснял, что 01.12.2007 года он пришел в гости к ОСОБА_8., который проживает по АДРЕСА_2. В это время у него находились ОСОБА_7. и ОСОБА_2., которые употребляли спиртные напитки. Поздно вечером ОСОБА_2. куда-то ушла. Около 05-00 час 02.12.2007 года она вернулась, он открыл ей дверь и она попросила не включать свет. Они вдвоем прошли на кухню, где ОСОБА_2. показала ему мобильный телефон «Мотобола» в корпусе темного цвета. В этот момент в кухню зашел ее сожитель ОСОБА_7. и между ними произошел конфликт, после которого ОСОБА_7. ушел спать. После ОСОБА_2. достала мобильный телефон «Моторола» и попросила его продать. Где ОСОБА_2. взяла телефон, она не объясняла ,сказала, что взяла у кого-то и все. Был ли телефон краденный, он не знал и ОСОБА_2. ему об этом не говорила. Около 08-00 час ОСОБА_2. вышла из квартиры и он вслед за ней, они направились в кафе «Шашлычная», где выпили кофе. В кафе ОСОБА_2 сказал, что нужно продать мобильный телефон «Мотобола» и заработать на нем по 100 гривен для каждого. Затем он поехал на площадь «Молодежная» в г.Днепрорудный, где встретил ОСОБА_10., которого попросил продать мобильный телефон «Мотобола», на что он согласился и пошел в сторону рынка. Около часа он ожидал ОСОБА_10., но он не вернулся, после чего он пошел домой и более ОСОБА_10. и ОСОБА_2. н встречал (л.д. 20-21).
- показаниями свидетеля ОСОБА_5., данными им в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, согласно которых он пояснял, что 01.12.2007 года вместе со знакомым ОСОБА_3. отдыхал в гриль-баре «Баграм», где отдыхали и играли в бильярд. Через некоторое время к ним за столик присела девушка, которая представилась ОСОБА_6, они вместе разговаривали и употребляли спиртные напитки. ОСОБА_6 несколько раз просила у ОСОБА_3. мобильный телефон для звонка подруге. 02.12.2007 года около 04-00 час. он ушел домой, а ОСОБА_3. оставался с ОСОБА_6 в баре, сказав, что желает еще поиграть в бильярд. Около 08-00 час к нему домой пришел ОСОБА_3. и сообщил, что ОСОБА_6 взяла у него мобильный телефон «Моторола» под предлогом позвонить и с телефоном скрылась. Они решили разыскать данную девушку и, зайдя в кафе «Шашлычная», встретили там ОСОБА_6, которая была с ними в баре. На вопрос, где находится мобильный телефон ОСОБА_3., девушка ответила, что телефон находится у парня по кличке «Сапа». После чего они вызвали такси и отвезли девушку в райотдел, где написали заявление о том, что ОСОБА_6 мошенническим путем похитила у ОСОБА_3. мобильный телефон (л.д.24-25);
- показаниями свидетеля ОСОБА_10., данными им в ходе досудебного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства, согласно которых он пояснял, что 02.12.2007 года около 11-00 час.он находился на городской площади «Молодежная» в г.Днепрорудном. В это время к нему подошел ранее знакомый ОСОБА_9, который попросил продать мобильный телефон «Моторола» темно-синего цвета, который был без зарядного устройства и документов. На вопрос, где он взял телефон, ОСОБА_9. ответил, что телефон принадлежит ему и в настоящее время ему срочно нужны деньги. Он согласился, взял телефон и пошел в сторону рынка ,а ОСОБА_9. остался его ждать на площади. Подойдя к ранее незнакомому мужчине, торговавшему овощами, предложил купить мобильный телефон ,на что мужчина согласился и дал за телефон 100 грн. Вернувшись на площадь, ОСОБА_9. там уже не было. Встретив через несколько дней ОСОБА_9., он сообщил ему, что телефон продал, но деньги ОСОБА_9 не отдал, так как ОСОБА_9. ему был должен. О том, что телефон краденный, ОСОБА_10. не знал и не догадывался (л.д.26-27);
Заявленный в ходе досудебного следствия потерпевшим ОСОБА_3. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1107,00 грн., суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с добровольным возмещением потерпевшему материального ущерба в ходе судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст. 58, 124, 129 Конституции Украины, ст.ст. 50, 51, 65-67 УК Украины, ст.ст. 323, 324 УПК Украины, п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике назначения судами уголовного наказания» от 23.10.2003 года № 7, суд -
Признать виновной ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.190 УК Украины и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы.
На основании ст.ст.71,72 УК Украины по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания по приговору Снигирёвского районного суда Николаевской области от 07.09.2006 года, определить ОСОБА_1наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы.
Срок отбытия наказания ОСОБА_1исчислять с 31 июля 2008 года с момента фактического задержания в порядке ст.106 УПК Украины, согласно постановления Васильевского районного суда Запорожской области от 07.05.2008 года (л.д.170).
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Судья
Васильевского районного суда
Запорожской области Ю.В. СИДОРЕНКО