Дело № 1- 470\08
02.06.2 008 года г. Запорожье
Коммунарский районный суд в составе:
председательствующего судьи Семикина В.В.
при секретаре Семенчук В.В.
с участием прокурора Куцигин С.П. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Запорожья
уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожья, русского , гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холост, проживающего АДРЕСА_1, ранее судимого:
1)21.12.1993 года Шевченковским районным судом г. Запорожья по ч. 2 ст.140, 43 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 1995 году по отбытию наказания ;
2)17.11.1998 года Шевченковским районным судом г. Запорожья по ч. 3 ст.140, ч. 2 ст. 143, 42 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 4 годам .лишения свободы. Освободился в 2001 году условно досрочно . Не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней;
3)14.05.2002 года Орджоникидзевским районным судом г. Запорожья по ч.2 ст. 15, ч. 2 ст. 185 ст. 71 УК Украины к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 13.04.2004 года по отбытию срока наказания;
в преступлении по ст.185 ч.2 УК Украины ,-
ОСОБА_1, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления и перевоспитания не стал и вновь совершил аналогичное преступление при следующих обстоятельствах:
10.11.2007 года, примерно в 23-15 час. ОСОБА_1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя повторно, из корыстных побуждений, находясь в квартире АДРЕСА_2, куда был приглашен для распития спиртных напитков потерпевшим ОСОБА_2, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, а потерпевший ОСОБА_2 спит, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно:
· куртку - дубленку, искусственную, темно синего цвета, стоимостью 450 грн. в
· кармане которой находился кошелек с деньгами в сумме 5 грн. и удостоверение инвалида 2
· группы на имя ОСОБА_2, не представляющее материальной ценности;
· мобильный телефон «Нокиа 1100» в корпусе серо-розового цвета, стоимостью 200
· грн., с СИМ картой мобильного оператора Киев Стар, не представляющей материальной
· ценности, и деньгами на счету в сумме 15 грн.;
· часы женские «Чайка», в корпусе белого цвета, с растягивающимся ремешком
· стоимостью 20 грн.;
· часы мужские механические в металлическом корпусе с металлическим браслетом
· стоимостью 200 грн., а всего похитил имущества на общую сумму 940 грн., чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в качестве подсудимого ОСОБА_1, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью и пояснил, что он 10.11.2007 г. находясь в квартире АДРЕСА_2, в гостях у ОСОБА_2, тайно похитил все то имущество, которое указано в обвинении, так как находился в состоянии опьянения.. Похищенное сбыл на вокзале ст.Запорожье-1, деньги затем потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.
Ввиду полного признания вины подсудимым ,и того, что фактические
обстоятельства дела никем из участников процесса не оспаривались ,суд постановил не исследовать доказательства по делу на основании ч.3 ст.299 УПК Украины.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.185 ч.2 УК Украины , - как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно.
При назначении наказания подсудимому ,суд учитывает ,что совершено преступление средней степени тяжести.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание, что ОСОБА_1 совершил преступление в состоянии опьянения , рецедив совершения преступлений .
Однако принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает заболеванием- туберкулезом легких ,чистосердечно раскаялся в содеянном , положительно характеризуется о месту жительства, мнение потерпевшей, которая просила его не лишать свободы, суд полагает , что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с освобождением от отбывания назначенного наказания с испытанием согласно ст.ст.75,76 УК Украины.
Дело в части заявленного ОСОБА_3 гражданского иска о взыскании с ОСОБА_1 940 гривен в счет возмещения ущерба , ввиду отказа от иска ОСОБА_3 подлежит прекращению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд ,-
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления по ст.185 ч.2 УК Украины и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы .
В соответствии со ст.ст.75,76 УК Украины ,освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течение трехгодичного испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности в виде: уведомления органов уголовно-исполнительной системы о перемене мест жительства , периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу ,- зонт автоматический , находящийся в камере хранения Коммунарского РО ЗГУ- возвратить законному представителю ОСОБА_2,- ОСОБА_3.
Дело в части гражданского иска о взыскании с ОСОБА_1 в пользу законного представителя потерпевшегоОСОБА_3 -940 гривен в счет возмещения ущерба ,- прекратить.
Приговор может быть обжалован в Запорожский апелляционный суд в течении 15 суток со дня его провозглашения участниками процесса.
Судья: