Вирок від 08.08.2008 по справі 1-471/08

Дело №1-471/08

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

08 августа 2008 года г. Запорожье

Коммунарский районный суд г. Запорожья в составе:

председательствующего судьи Амброскина В.Л.,

при секретаре Митиной Т.В.,

с участием прокурора Власовой А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Запорожья, гражданина Украины, холостого, имеющего среднее специальное образование, официально не работающего, проживающего АДРЕСА_1 ранее не судимого,

и

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженца г.Запорожья, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего сборщиком мебели ООО «Тема», проживающего АДРЕСА_2, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 ч.2 ст.186 УК Украины.

Судебным следствием суд, -

УСТАНОВИЛ:

30.12.2007 года, примерно в 21 час 20 минут, ОСОБА_1 иОСОБА_2, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц, находясь возле территории Детской железной дороги, расположенной в г.Запорожье по ул.Луначарского, возле дома №1, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшего ОСОБА_3, пытались завладеть имуществом последнего. Так, ОСОБА_1, догнав двигавшегося впереди ОСОБА_3, подставил ему ногу, от чего последний упал на землю, и затем ОСОБА_1 подойдя ближе к потерпевшему, попытался вырвать пакет, который находился у него в руках. Однако потерпевший ОСОБА_3, пакет не отпускал, в связи с чем ОСОБА_1, с целью побороть сопротивление потерпевшего ОСОБА_3 нанес последнему удар кулаком правой руки в область груди, аОСОБА_2 в это время, видя, что потерпевший ОСОБА_3 продолжает удерживать пакет в руках, подошел ближе, и взяв потерпевшего за руки, стал помогать ОСОБА_1 доводить преступный умысел до конца, однако, по причинам не зависящим от их воли завладеть пакетом потерпевшего ОСОБА_3 не представилось возможным, поскольку ОСОБА_1 иОСОБА_2 были задержаны проезжающим мимо нарядом патрульно-постовой службы.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые ОСОБА_1 иОСОБА_2, виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, и дали суду подробные показания соответствующие изложенному выше.

Учитывая требования ч.3 ст.299 УПК Украины, суд ограничился в исследовании доказательств допросом подсудимых, поскольку фактические обстоятельства данного дела никем не оспариваются.

Действия подсудимых ОСОБА_1 иОСОБА_2, суд квалифицирует по ч.3 ст.15, ч.2 ст.186 УК Украины, как покушение, то есть совершение деяния с прямым умыслом, непосредственно направленного на открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенного по предварительному сговору группой лиц, не доведенное до конца по причинам, не зависящим их его воли.

При назначении наказания подсудимым ОСОБА_1 и ОСОБА_2, суд учитывает, что они чистосердечно раскаялись в совершенном преступлении, и признает данное обстоятельство, смягчающим наказание.

Учитывая данные обстоятельства, личности подсудимых ОСОБА_1 и ОСОБА_2, а также иные обстоятельства данного дела, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, последним возможно назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.186 УК Украины.

Кроме того, суд также приходит к выводу о возможности исправления ОСОБА_1 и ОСОБА_2 без отбывания ими наказания и считает возможным применить к ним ст.ст. 75, 76 УК Украины, освободив их от отбывания наказания с испытанием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 321 - 324 УПК Украины суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.15, ч.2 ст.186 УК Украины, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.ст.75 и 76 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1от отбывания назначенного ему судом наказания, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места проживания, работы или учебы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1- подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу, отменить.

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.15, ч.2 ст.186 УК Украины, на основании которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.ст. 75, 76 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_2. от отбывания назначенного ему судом наказания, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев испытательного срока он не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места проживания, работы или учебы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_2. - подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу, отменить.

На приговор могут быть поданы апелляции в апелляционный суд Запорожской области через Коммунарский районный суд г. Запорожье в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий по делу

судья: В.Л. Амброскин

Попередній документ
2344331
Наступний документ
2344333
Інформація про рішення:
№ рішення: 2344332
№ справи: 1-471/08
Дата рішення: 08.08.2008
Дата публікації: 12.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Комунарський районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи: