Вирок від 17.03.2012 по справі 407/309/2012

УД № 407/309/2012

п/д № 1/407/39/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

17 апреля 2012 года Вольногорский городской суд Днепропетровской области в составе: председательствующего- судьи ОСОБА_1

при секретаре- Мазной С.В.

с участием прокурора- Селецкого А.А.

защитника- ОСОБА_3

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольногорске Днепропетровской области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, украинца, уроженца с.Кринички Верхнеднепровского района Днепропетровской области, образование полное общее среднее, разведеного, имеющего малолетнего ребёнка, ІНФОРМАЦІЯ_4, военнообязанного, не работающего, проживающего по АДРЕСА_2, зарегистрированного АДРЕСА_1 ранее не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.263, ч.1 ст.309 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2, в начале октября 2011 года, примерно в 07 часов, находясь на территории хозрасчётного рынка «Світанок»по ул.Октябрьская,1, города Вольногорска Днепропетровской области, действуя умышленно, незаконно, без предусмотренного законом разрешения, приобрел у неустановленного лица патроны в количестве 50 штук , после чего, храня их при себе, перенес к себе домой, в комнату № 3 расположенную по адресу: АДРЕСА_1, где положил данные патроны в сейф и продолжил незаконно, умышленно, без предусмотренного законом разрешения, хранить их у себя по месту жительства до 18 часов 36 минут 26 января 2012 года, когда в период времени с 18 часов 36 минут до 21 часа 25 минут работниками милиции Вольногорского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области, в ходе проведения санкционированного Вольногорским городским судом Днепропетровской области обыска в комнате № 3 квартиры АДРЕСА_1, в которой проживает ОСОБА_2, в сейфе были обнаружены и изъяты патроны в количестве 50 штук, которые, согласно заключения эксперта № 44/07-85 от 27 февраля 2012 года, являются боеприпасами -5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения промышленного производства и предназначены для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы, которые ОСОБА_2 незаконно приобрел, носил и хранил без предусмотренного законом разрешения.

Кроме того, ОСОБА_2 в октябре 2011 года, примерно в 20 часов, находясь возле гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Горняк»в городе Вольногорске Днепропетровской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, сломал у основания корня небольшого размера куст дикорастущей конопли, который, незаконно храня при себе, перенёс к себе домой по месту жительства в комнату АДРЕСА_1. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, ОСОБА_2, находясь у себя дома по месту жительства, расположенному по указанному выше адресу, высушил и измельчил сорванный им ранее куст дикорастущей конопли в неустановленном количестве, после чего поместил измельчённые и высушенные части конопли в две металлические коробки с надписью », которые хранил по указанному адресу для собственного употребления, без цели сбыта до 26 января 2012 года, когда в период времени с 18 часов 36 минут до 21 часа 25 минут, работниками милиции Вольногорского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области при санкционированном обыске комнаты АДРЕСА_1, в которой проживает ОСОБА_2, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения массой 11,5 грамм, 2,0 грамм, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы №70/10/363 от 02 марта 2012 года, имеет анатомо-морфологические признаки растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол и является каннабисом, который отнесён к особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещён. Масса каннабиса (в пересчёте на высушенное вещество) составляет 10,92 грамм, 1,9 грамм, которое ОСОБА_2 незаконно приобрел, изготовил и хранил по месту своего жительства, без цели сбыта.

Подсудимый ОСОБА_2 свою вину признал полностью и показал, что до начала марта 2012 года проживал по АДРЕСА_1. Примерно в октябре 2011 года, около 20 часов, когда находился в гаражном кооперативе «Горняк», возле заброшенного гаража, номера которого не помнит, сломал у основания корня небольшой куст дикорастущей конопли, и вместе со стеблями, листьями и верхушечными частями, принёс домой, где высушил, измельчил листья конопли, которые рассыпал в коробки, и иногда употреблял лично. О том, что имелась конопля, никому не говорил, и никто об этом не знал. Также примерно в начале октябре 2011 года, купил возле рынка «Світанок»по ул.Октябрьская, примерно в 07 часов, у незнакомого мужчины за 1 л водки, 50 патронов. Купил без цели использования, только из-за того, что пожалел мужчину, который их продавал, так как по его виду было видно, что злоупотребляет спиртными напитками. Но выбросить патроны было жалко, так и оставил их себе, положив в сейф, о патронах никому не рассказывал, разрешения на ношение и хранение патронов нет. 26 января 2012 года, по постановлению Вольногорского городского суда, был произведён обыск жилища, как пояснили сотрудники милиции, с целью обнаружения по месту проживания имущества, добытого преступным путём, а также наркотических средств. В ходе проведения данного обыска, наркотическое средство и патроны были обнаружены и изъяты. В содеянном раскаивается.

Доказательства по делу исследованы в порядке ч.3 ст. 299 УПК Украины. Фактические обстоятельства дела суд считает установленными и доказанными в суде.

Таким образом, факты совершения преступлений подсудимым ОСОБА_2 нашли свое подтверждение в суде, а его действия органами досудебного следствия верно квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 263 УК Украины, как незаконное ношение, хранение и приобретение боевых припасов без предусмотренного законом разрешения;

- по ч. 1 ст. 309 УК Украины, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных ним преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, личность подсудимого.

Так, ОСОБА_2 совершены преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание ним своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства ОСОБА_2 характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, не работает.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, суд пришёл к выводу, что подсудимому следует избрать наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее сурового вида наказания будет недостаточным для его исправления и предупреждения совершения ним новых преступлений, однако, освободив ОСОБА_2 от отбывания наказания с испытанием, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу: 47 патронов и 3 стреляных гильзы 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольногорского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области согласно квитанции № 157918 от 28 февраля 2012 года; особо опасное наркотическое средство каннабис общим весом 12,5 грамма, фрагмент полиэтиленового пакета, деревянную подставку, фрагмент прозрачного стекла, трубку из полимерного материала, пластиковую карточку, картонную коробку с пакетиками с фиксаторами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольногорского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области согласно квитанции № 157932 от 19 марта 2012 года - следует уничтожить.

Судебные издержки за проведение судебно- химической и судебно- баллистической экспертиз подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_2

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным по ч.1 ст.263, ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 263 УК Украины -2 (два) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 309 УК Украины -1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК Украины общую меру наказания определить путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 75, п.п.3, 4 ч.1 ст. 76 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбывания назначенного наказания с испытанием, установив испытательный срок 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности:

- периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию;

- уведомлять уголовно -исполнительную инспекцию о смене места жительства.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Днепропетровской области 470 гривен 40 копеек судебных издержек за проведение судебно- баллистической экспертизы. Перечисления провести на р/с 31250272210050 в ГУГКУ в Днепропетровской области, ОКПО 25575055, МФО 805012 (за услуги эксперта № 44/07-85 от 27 февраля 2012 года).

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Днепропетровской области 470 гривен 40 копеек судебных издержек за проведение судебно- химической экспертизы. Перечисления провести на р/с 31250272210050 в ГУГКУ в Днепропетровской области, МФО 805012, ЕДРПОУ 25575055 (за экспертизу № 70/10/363 от 02 марта 2012 года).

Вещественные доказательства по делу: 47 патронов и 3 стреляных гильзы 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольногорского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области согласно квитанции № 157918 от 28 февраля 2012 года; особо опасное наркотическое средство каннабис общим весом 12,5 грамма, фрагмент полиэтиленового пакета, деревянную подставку, фрагмент прозрачного стекла, трубку из полимерного материала, пластиковую карточку, картонную коробку с пакетиками с фиксаторами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольногорского ГО ГУМВД Украины в Днепропетровской области согласно квитанции № 157932 от 19 марта 2012 года -уничтожить.

Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области на протяжении пятнадцати суток со дня его провозглашения через Вольногорский городской суд Днепропетровской области.

Председательствующий - судья: А.А.Борцова

17.03.2012

Попередній документ
22646576
Наступний документ
22646578
Інформація про рішення:
№ рішення: 22646577
№ справи: 407/309/2012
Дата рішення: 17.03.2012
Дата публікації: 21.04.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Вільногірський міський суд Дніпропетровської області
Категорія справи: