Постанова від 23.03.2012 по справі 0802/3330/2012

0802/3330/2012 23.03.2012

Дело №1/802/165/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Именем Украины

23 марта 2012 года г.Васильевка

Васильевский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Кочевой И.В.

при секретаре - Воропай Д.И.

прокурора Борисенко А.А.

с участием защитника -адвоката ОСОБА_1, рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины ІНФОРМАЦІЯ_3, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего охранником Степногорского детского сада № 2, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого,-

УСТАНОВИЛ:

24 декабря 2011 года, примерно в 21 час, в пгг. Степногорск Васильевского района Запорожской области, водитель ОСОБА_2 осуществлял выезд со своего двора дома № 3 по ул.Совхозная, управляя автомобилем НОМЕР_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной мере снижало его реакцию и координацию действий. В это время, пешеход ОСОБА_3, находился в воротном проёме указанного домовладения. В виду заснеженности двора указанного домовладения и технической неисправности автомобиля, заключавшейся в полном износе рисунка протектора шин и соответственно минимального их сцепления с опорной поверхностью, ОСОБА_2 был предпринят ряд безуспешных попыток выехать со двора. При этом, происходили пробуксовки задних ведущих колёс. Предпринимая очередную попытку выезда со двора, ОСОБА_2 не принял мер предосторожности и не убедившись в отсутствии опасности для движения, созданной пешеходом ОСОБА_3, стоявшем на пути движения автомобиля, намеревавшегося подсыпать песок под задние его колёса для улучшения их сцепления, ввёл автомобиль в состояние бокового скольжения со смещением его на указанного пешехода и сдавливанием последнего задней левой боковой частью транспортного средства с опорой воротного проёма. Таким образом, ОСОБА_2 были нарушены требования пп.2.9 а), 31.4.5, 10.1 Правил дорожного движения Украины, что повлекло причинение вреда здоровью потерпевшему ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_5, которому в результате дорожно-транспортного происшествия причинены телесное повреждение в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки слева в виде переломов 3-7 ребер по парастернальной линии слева с развитием левостороннего посттравматического пневмоторакса, ссадин грудной клетки, которое относится к средней степени, как неопасное для жизни на момент причинения, но повлекшее длительное расстройство здоровья более 21 дня. В соответствии с требованиями Правил дорожного движения: п.2.9 : «Водителю запрещается: а)управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо находясь под воздействием наркотических или токсических веществ»; п.31.4 «Запрещается эксплуатация транспортных средств согласно законодательству при наличии следующих технических неисправностей и несоответствия следующим условиям: п.31.4.5: Колёса и шины:

а) шины легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой до 3,5 т имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6мм, грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 т - 1,0 мм, автобусов - 2мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

П.10.1 «Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения, водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения». Нарушения требований пп.2.9 а), 31.4.5, 10.1 «Правил дорожного движения»утверждённых постановлением Кабинета Министров Украины № 1306 от 10 октября 2001 года водителем автомобиля ОСОБА_2, находятся в причинной связи с событием происшествия.

Органном досудебного следствия действия ОСОБА_2 квалифицированы по ч.1 ст.286 УК Украины нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, причинившее потерпевшему средней тяжести телесные повреждения.

От потерпевшего ОСОБА_3 суду подано заявление в котором он просит прекратить уголовное дело в отношении ОСОБА_2 в связи с примирением сторон и полным возмещением ему материального и морального вреда.

Подсудимый ОСОБА_2 также просит уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон.

Защитник ОСОБА_1 просит уголовное дело прекратить по ст.46 УК Украины.

Прокурор не возражал против прекращения уголовного дела.

Исследовав материалы уголовного дела, заявление потерпевшего с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и возмещением ему ущерба, выслушав мнение участников судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил впервые не тяжкое преступление, в настоящее время подсудимый и потерпевший примирились, ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд считает возможным уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст.46 УК Украины, ст.7-1, 237, 244, 248 УПК Украины, суд,-

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по ст.286 ч.1 УК Украины прекратить и освободить его от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Меру пресечения, избранную в отношении ОСОБА_2 в виде подписки о невыезде

-отменить.

Вещественное доказательство по делу -автомобиль НОМЕР_2, находящийся на хранении у ОСОБА_2 -оставить в его распоряжении.

Арест, наложенный на имущество ОСОБА_2 постановлением следователя от 13 марта 2011 года -согласно протокола наложения ареста на имущества -на автомобильНОМЕР_2 -отменить.

На постановление может быть подана апелляция в Запорожский апелляционный суд в течении 15 дней с момента его оглашения.

Судья Васильевского районного суда Кочева И.В.

Попередній документ
22099560
Наступний документ
22099562
Інформація про рішення:
№ рішення: 22099561
№ справи: 0802/3330/2012
Дата рішення: 23.03.2012
Дата публікації: 17.01.2014
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Василівський районний суд Запорізької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти безпеки руху та експлуатації транспорту; Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами