Постанова від 23.01.2012 по справі 1-п-368/11

23.01.2012

Дело № 1-п-368/11 год

Постановление

Именем Украины

23 января 2012 года Днепропетровский районный суд Днепропетровской области в составе:

председательствующего-судьи Шабанова А.Н.

при секретаре -Ратушной Л.В.,

с участием: прокурора Носань И.А.,

защитника-адвоката -ОСОБА_2,

рассмотрев в предварительном судебном заседании в пгт. Юбилейный поданное с согласия заместителя прокурора Днепропетровской области представление старшего следователя отдела расследования ДТП СУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области капитана милиции Пантюхова С.В. об освобождении от уголовной ответственности вследствие акта амнистии:

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Н.Геташен Мартунинского района Армянской Республики, гражданина Украины, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей -ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_5, частного предпринимателя, проживающего по АДРЕСА_1 Сахновщанского района Харьковской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Из представления старшего следователя отдела расследования ДТП СУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области капитана милиции Пантюхова С.В. поданного с согласия заместителя Днепропетровской области усматривается, что ОСОБА_7, 30 июля 2010 года примерно в 13 час 00 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем «ВАЗ-2105»государственный номерной знак НОМЕР_1, двигался по проезжей части автодороги «Знаменка-Луганск»со стороны г. Днепропетровска в направлении г. Подгородное на территории Днепропетровского района Днепропетровской области.

В пути следования на 222 км + 150 м автодороги «Знаменка-Луганск», водитель ОСОБА_4, не действовал таким образом, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье граждан, перед подъездом к перекрестку указанной автодороги и дороги ведущей от ТЦ «Метро-2»к ТЦ «Эпицентру», регулируемому светофорным объектом, имея возможность заблаговременно видеть сигналы светофора и остановится на запрещающий сигнал светофора, не остановился на красный запрещающий сигнал светофора, и продолжил свое движение через перекресток, где допустил столкновение с автомобилем «Рэно-меган-сценик»государственный номерной знак НОМЕР_2, под управлением ОСОБА_8, движущемся справа на лево по ходу движения автомобиля «ВАЗ-2105»государственный номерной знак НОМЕР_1, на зеленый разрешающий сигнал светофора.

Своими действиями водитель ОСОБА_4 грубо нарушил требования п. 8.10. Правил дорожного движения Украины, который гласит: «При подаче светофором (кроме реверсивного) или регулировщиком сигнала, запрещается движение, водители должны остановиться пред дорожной разметкой 1.12 (стоп-линия), дорожным знаком 5.62 «Место остановки», если их нет - не ближе 10 м до ближайшего рельса перед железнодорожным переездом, перед светофором, пешеходом, а если они отсутствуют и во всех прочих случаях - перед пересекаемой проезжей частью, не создавая препятствий для движения пешеходов», что находится в прямой причинной связи с наступлением данного дорожно-транспортного происшествия.

Невыполнение вышеуказанного пункта Правил дорожного движения Украины привело к данному дорожно-транспортному происшествию, в результате которого пассажир автомобиля «Рэно-меган-сценик»государственный номерной знак НОМЕР_2 ОСОБА_9 получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома акроминального отдела левой ключицы со смещением осколков, которые относятся к средней степени тяжести телесных повреждений, повлекшие длительное расстройство здоровья сроком более трех недель (больше, чем 21 день), что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 153 е от 20 января 2011 года , пассажир автомобиля «ВАЗ-2105»государственный номерной знак НОМЕР_1 ОСОБА_10 получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома дна вертлюжной впадины справа со смещением осколков, ран в области правой голени средней трети и ссадин в области правого предплечья которые относятся к средней степени тяжести телесных повреждений, повлекшие длительное расстройство здоровья сроком более трех недель (больше, чем 21 день), что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 402 е/14 от 14 февраля 2011 года.

Умышленные действия ОСОБА_4, выразившееся в нарушении правил безопасности дорожного движения, лицом, управляющим транспортным средством, повлекшим средней степени тяжести телесных повреждений потерпевшей ОСОБА_9, органом досудебного расследования квалифицированы по ч.1 ст.286 УК Украины.

В представлении старшего следователя отдела расследования ДТП СУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области капитана милиции Пантюхова С.В. поданного с согласия заместителя Днепропетровской области, ставится вопрос о прекращении уголовного дела на основании п. «в»ст. 1 Закона Украины «Об амнистии»от 08 июля 2011 года, вступившего в силу 28 июля 2011 года, поскольку ОСОБА_4 имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей -ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_5, в отношении которых не лишен родительских прав.

Выслушав мнение прокурора, не возражавшего о применения в ОСОБА_4 Закона Украины «Об амнистии»и прекращения уголовного дела по изложенным основаниям, мнение адвоката ОСОБА_2, подсудимого ОСОБА_4, просивших суд удовлетворить представление и прекратить в отношении ОСОБА_4 уголовное дело по изложенным в постановлении обстоятельствам, обсудив ходатайство в совещательной комнате, суд приходит к выводу, что представление старшего следователя отдела расследования ДТП СУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области капитана милиции Пантюхова С.В. поданного с согласия заместителя Днепропетровской области подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

28 июля 2011 года вступил в законную силу Закон Украины «Об амнистии»от 08 июля 2011 года.

Статья 6 Закона Украины «Об амнистии»от 08 июля 2011 года, вступившего в силу 28 июля 2011 года, предусматривает освобождение от уголовной ответственности, лиц, которые подпадают под действие ст. 1 данного Закона, и уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов дознания, досудебного следствия и суда, и не рассмотрены.

Согласно п. «в»ст. 1 Закона Украины «Об амнистии»от 08 июля 2011 года, вступившего в силу 28 июля 2011 года, освобождению от уголовной ответственности подлежат лица, которые на момент совершения преступления имеют на иждивении несовершеннолетних детей, и не лишены родительских прав. Кроме того, Закон Украины «Об амнистии»от 08 июля 2011 года, вступивший в силу 28 июля 2011 года, применяется к лицам, совершившим преступления по неосторожности.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд считает, что представление старшего следователя отдела расследования ДТП СУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области капитана милиции Пантюхова С.В. поданного с согласия заместителя Днепропетровской области полежит удовлетворению, уголовное дело в отношении ОСОБА_4 по ч.1 ст. 286 УК Украины необходимо прекратить, освободив ОСОБА_4 от уголовной ответственности на основании п. «в»ст. 1 Закона Украины «Об амнистии»от 08 июля 2011 года, вступившего в силу 28 июля 2011 года.

Руководствуясь п. «в» ст. 1, ст. ст. 6, 8 Закона Украины «Об амнистии» от 08 июля 2011 года, вступившего в силу 28 июля 2011 года, ст. ст. 6 п.4, 273, 282 УПК Украины, ст.ст. 12, 44 УК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить от уголовной ответственности ОСОБА_4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК Украины и производство по уголовному делу в отношении него прекратить по амнистии на основании п. «в»ст. 1 Закона Украины «Об амнистии»от 08 июля 2011 года, вступившего в силу 28 июля 2011 года.

Меру пресечения, избранную ОСОБА_4 в виде подписки о невыезде, - отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественное доказательство по делу -водительское удостоверение серии НОМЕР_3 на имя ОСОБА_4, хранящиеся при материалах уголовного дела, - по вступлению постановления в законную силу возвратить владельцу - ОСОБА_4.

Вещественное доказательство по делу -автомобиль «Рэно-меган-сценик»государственный номерной знак НОМЕР_2, переданный на ответственное хранение ОСОБА_8, - по вступлению постановления в законную силу возвратить в распоряжение владельца -ОСОБА_11.

Вещественное доказательство по делу -автомобиль «ВАЗ-2105»государственный номерной знак НОМЕР_1, находящийся на спецплощадке при Днепропетровском РО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, - по вступлению постановления в законную силу возвратить в распоряжение владельца - ОСОБА_4.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через Днепропетровский районный суд в течение пятнадцати суток со дня его вынесения.

Судья А.Н. Шабанов

Попередній документ
21725198
Наступний документ
21725201
Інформація про рішення:
№ рішення: 21725200
№ справи: 1-п-368/11
Дата рішення: 23.01.2012
Дата публікації: 04.04.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Дніпровський районний суд Дніпропетровської області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Призначено до судового розгляду (11.11.2011)
Дата надходження: 19.09.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
ВЕРГОПУЛО КОСТЯНТИН ВІКТОРОВИЧ
суддя-доповідач:
ВЕРГОПУЛО КОСТЯНТИН ВІКТОРОВИЧ
особа, стосовно якої вирішується питання щодо звільнення від кри:
219600433