1 инстанция
код суда 2702
дело № 4-339/2011
12 декабря 2011 года Гагаринский районный суд г. Севастополя в составе:
председательствующего судьи Хорошева О.С.,
при секретаре Сейма Д.И.,
с участием прокурора Цыганковой А.К.,
следователя Каратеевой Е.Ю.,
заявителя ОСОБА_1,
потерпевшего ОСОБА_2,
рассмотрев жалобу ОСОБА_1 на постановление от 10.10.2011 года о возбуждении уголовного дела, суд, -
В Гагаринский районный суд г. Севастополя обратился ОСОБА_1 на постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенного 10.10.2011 года старшим следователем СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе Каратеевой Е.Ю., в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по ч. 4 ст. 190, ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины.
В своей жалобе заявитель просит отменить данное постановление о возбуждении уголовного дела, так как считает его незаконным по тем основаниям, что уголовное дело возбуждено с нарушением ст. 97, 98 УПК Украины.
В судебном заседании ОСОБА_1 поддержал жалобу и указал, что в 2003 году в отношении него прокуратурой Гагаринского района г. Севастополя выносилось постановление об отказе в возбуждении ОСОБА_3, ОСОБА_5 и ОСОБА_1 уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины в силу п. 2 ст. 6 УПК Украины, в связи с чем считает, что уголовное дело возбуждено в отношении него незаконно и при принятии решения в порядке ст. 97 УПК Украины данный факт не был принят во внимание следователем.
Потерпевший ОСОБА_2, следователь Каратеева Е.Ю. в удовлетворении жалобы ОСОБА_1 просят отказать, мотивируя свои доводы достаточностью поводов и оснований для возбуждения уголовного дела в отношении ОСОБА_1
Прокурор не возражал в удовлетворении жалобы и считает, что постановление о возбуждении уголовного дела 10.10.2011 года вынесено с нарушением ст. 97, ст. 98 УПК Украины.
Заслушав пояснения заявителя и прокурора, исследовав материалы жалобы, обозрев материалы уголовного дела № 980847, материал об отказе в возбуждении уголовного дела № 565/2003, суд приходит к выводу о том, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела № 980847 усматривается, что старшим следователем СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе Каратеевой Е.Ю. 10.10.2011 года постановлением возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по ч. 4 ст. 190, ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины.
В соответствии со ст. 97 УПК Украины по заявлению или сообщению о преступлении прокурор, следователь, орган дознания или судья обязаны не позднее трехдневного срока принять одно из таких решений: 1) возбудить уголовное дело; 2) отказать в возбуждении уголовного дела; 3) направить заявление или сообщение по принадлежности.
Согласно материалов уголовного дела № 980847, уголовное дело возбуждено прокуратурой Гагаринского района г. Севастополя 09.10.2008 года по фактам подделки документа, использования заведомо поддельного документа и мошенничества, направленных на завладение путем обмана и злоупотребления доверием имуществом ООО «МАСБиК»по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 3 ст. 358, ч. 4 ст. 190 УК Украины.
10.10.2011 года старший следователь СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе Каратеева Е.Ю. постановлением возбудила уголовное дело в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по ч. 4 ст. 190, ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины.
Из материалов об отказе в возбуждении уголовного дела № 565 от 2003 года следует, что 24 марта 2006 года помощник прокурора Гагаринского района г. Севастополя Прокопенко Е.А., рассмотрев материалы проверки по заявлению ОСОБА_2 на действия ОСОБА_3, ОСОБА_1 и ОСОБА_5 по факту завладения последними павильоном на рынке «Юмашевский», незаконного выведения из членов ООО «МАСБиК»ОСОБА_2, а также по факту подделки подписи в протоколе № 1 от 14.06.2001 года в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_3, ОСОБА_5 и ОСОБА_1 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 190 УК Украины отказал в силу п. 2 ст. 6 УПК Украины за отсутствием в их действиях состава преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что постановление от 10.10.2011 года о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 по признакам ч. 1, 3 ст. 358, ч. 4 ст. 190 УК Украины возбуждено незаконно, поскольку имеется неотмененное постановление помощника прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же факту.
В соответствии с п. 11 ст. 6 УПК Украины уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению, если об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же факту имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора.
На основании вышеизложенного, учитывая, что при возбуждении уголовного дела следователем не были соблюдены требования ст. 98, ст. 97 УПК Украины, руководствуясь ст. 2368 УПК Украины, п. 11 ст. 6 УПК Украины, -
Жалобу ОСОБА_1 на постановление о возбуждении уголовного дела от 10.10.2011 года старшего следователя СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе Каратеевой Е.Ю. в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по ч. 4 ст. 190, ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины, -удовлетворить.
Постановление о возбуждении уголовного дела от 10.10.2011 года старшего следователя СО Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе Каратеевой Е.Ю. в отношении ОСОБА_1, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по ч. 4 ст. 190, ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины, - отменить.
Постановление может быть обжаловано в палату по уголовным делам Апелляционного суда г. Севастополя на протяжении семи суток со дня его вынесения.
Судья Гагаринского районного
суда г. Севастополя подпись О.С. Хорошев
Копия верна.
Постановление не вступило в законную силу.
Судья Гагаринского районного
суда города Севастополя О.С. Хорошев