Постанова від 12.01.2012 по справі 1-п-5/12

Дело № 1-п-5/12

Провадження № 1-п/426/82/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Именем Украины

12.01.2012 года

Никопольский горрайонный суд в составе:

председательствующего -Стовбы С.Н.

при секретаре КондратьевойН.Ю.

с участием прокурора Сушайло Б.В.

рассмотрев в судебном заседании в зале суда в г. Никополе уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_2, гражданина Украины, образование среднее, холост, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 122 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1. обвиняется в том, что он 22 января 2011 года в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире АДРЕСА_1, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ногой несколько ударов по ноге ОСОБА_2, причинив ей телесные повреждения в виде закрытого перелома левого бедра со смещением, которые относятся к категории средней степени тяжести.

В ходе досудебного следствия ОСОБА_1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него в следствие акта амнистии, в связи с чем в суд поступило уголовное дело с представлением об освобождении его от уголовной ответственности по указанным основаниям.

Суд выслушав мнение прокурора, считает возможным освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности, прекратив уголовное дело в отношении него по следующим основаниям.

28 июля 2011 года вступил в законную силу Закон Украины «Об амнистии».

Согласно ст.1 п. «ґ» вышеуказанного закона, освобождаются от наказания в виде лишения свободы мужчины, совершившие умышленные преступления не являющиеся тяжкими, которым на момент вступления закона в силу исполнилось 60 лет.

Согласно ст. 6 вышеуказанного закона освобождаются от уголовной ответственности в порядке и на условиях предусмотренных этим законом лица, подпадающие под действие ст. 1 этого закона.

Согласно ст. 12 вышеуказанного закона его действие распространяется на лиц, которые совершили преступления до вступления его в законную силу.

Как усматривается из материалов уголовного дела ОСОБА_1 предъявлено обвинение по ст. 122 ч.1 УК Украины, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, за совершение преступления до издания вышеуказанного закона, а именно в январе 2011 года. При этом ОСОБА_1 исполнилось 63 года, что подтверждается копией паспорта (л.д.73).

При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении него подлежит прекращению на основании акта амнистии.

Поэтому, руководствуясь ст.ст. 6 п.4 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности на основании ст.1 п. «ґ»Закона Украины «Об амнистии»

Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ст. 122 ч.1 УК Украины производством прекратить в следствие акта амнистии.

Меру пресечения ОСОБА_1 подписку о невыезде, отменить по вступлению постановления в законную силу.

На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области в течении 15 суток.

Судья:С. М. Стовба

Попередній документ
21308986
Наступний документ
21308988
Інформація про рішення:
№ рішення: 21308987
№ справи: 1-п-5/12
Дата рішення: 12.01.2012
Дата публікації: 03.04.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Нікопольський міськрайонний суд Дніпропетровської області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Призначено до судового розгляду (01.06.2012)
Дата надходження: 20.03.2012
Учасники справи:
головуючий суддя:
ФРОЛОВ ОЛЕКСАНДР ЛЕОНІДОВИЧ
суддя-доповідач:
ФРОЛОВ ОЛЕКСАНДР ЛЕОНІДОВИЧ
особа, стосовно якої вирішується питання щодо звільнення від кри:
не встановлена особа