Вирок від 16.07.2008 по справі 1-353/2008

№ 1-353/2008

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

16 июля 2008 года г.Мариуполь

Ильичевский районный суд города Мариуполя, под председательством судьи Ткаченко Т.Б., при секретаре Чудиной Н.Г., с участием прокурора Попудько А.А. , защитника ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Мариуполе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Мариуполя Донецкой области , украинки, гражданки Украины, с неполным средним образованием, не замужней , учащейся 2 курса Мариупольского профессионального лицея сферы услуг , ранее не судимой, проживающей в АДРЕСА_1

в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2, 07.03.2008 г. , примерно в 16 час.30 мин., с целью тайного похищения чужого имущества , находящегося в помещении квартиры АДРЕСА_2, путем свободного доступа, под предлогом сходить в туалет, с разрешения гр. ОСОБА_3 проникла в помещение указанной квартиры, где воспользовавшись отсутствием в помещении зала указанной квартиры потерпевшей ОСОБА_3, с открытой полки шкафа-купе, стоящего в зале квартиры, тайно похитила имущество потерпевшей ОСОБА_3, а именно золотое кольцо 585 пробы стоимостью 510 грн., золотую цепь 585 пробы стоимостью 2000 грн., а всего похитила имущество гр.ОСОБА_3 на общую сумму 2510 грн., с похищенным скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ОСОБА_2 свою вину признала полностью и пояснила, что 07.03.2008 г. примерно в 16 час.30 мин. пришла в квартиру АДРЕСА_2 с целью совершить кражу какого-либо имущества, так как ей необходимы были денежные средства для поездки в Запорожскую область. Она с разрешения потерпевшей ОСОБА_3 зашла в указанную квартиру, увидела на полочке золотые изделия, которые решила похитить, и когда потерпевшая по её просьбе вышла из комнаты за водой, она похитила кольцо и цепочку из золота. Похищенные золотые изделия гр.. ОСОБА_4 по её просьбе, а также по просьбе её знакомого ОСОБА_5 сдал в ломбард, получив примерно болем 1000 грн., из которых она в счет возврата долга 40 грн. передала ОСОБА_4, на остальные приобрела мобильный телефон и совершила поездку в Запорожскую область. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимой своей вины в инкриминируемом преступлении, её вина в полном объеме установлена в суде следующими доказательствами.

Потерпевшая ОСОБА_3 пояснила, что 07.03.2008 г. возвратившись с работы сняла с себя золотые кольцо и цепочку , положив их на открытой полочке шкафа-купе в квартире, где проживает. Примерно в 16 час.30 мин. в квартиру пришла подсудимая, которая с её разрешения сходила в туалет, затем попросила бинт для бинтования ноги, а в последствии попросила воды, в связи с чем она на некоторое время покину комнату где находились указанные золотые изделия и подсудимая. После ухода последней, она обнаружила пропажу золотых изделий, о чем она заявила в милицию, указав, что их похитила ОСОБА_2. Претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет.

Проанализировав собранные по делу доказательства , суд считает, что событие преступления имело место, подсудимая тайно похитила чужое имущество ( кража) потерпевшей ОСОБА_3, соединенную с проникновением в жилище и её действия правильно квалифицированы по ст.ст. 185 ч.3 УК Украины.

Назначая меру наказания , суд учитывает степень тяжести совершенного подсудимой преступления и её личность, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается первые, обучается в профессиональном лицее, по месту учебы характеризуется отрицательно, по месту жительства посредственно, преступление совершила в несовершеннолетнем возрасте, ущерб причиненный потерпевшей возмещен в полном объеме, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие её вину , на учете в службе по делам несовершеннолетних Жовтневой райадминистрации не состоит, состоит на учете в ОКМДД Жовтневого РО как лицо склонное к бродяжничеству , и считает возможным избрать в отношении её наказание с применением ст.75 УК Украины.

Вещественные доказательства : золотые кольцо, цепочка, две бирки и товарный чек на золотые изделия, подлежат передаче потерпевшей в пользование, чек на имя ОСОБА_6 о сдаче им золотых изделий в ПО «Ломбард «Златобанк» от 07.08.2008 г. , подлежит хранению в материалах уголовного дела, мобильный телефон «Самсунг Х-620» подлежит передаче в доход государства.

Руководствуясь ст. 299, 323,324 УПК Украины, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновной и подвергнуть наказанию по ст. 185 ч.3 УК Украины три года лишения свободы.

В соответствии со ст.75 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбытия назначенного наказания, если она в течение испытательного срока, двух лет, не совершит нового преступления и выполнит возложенные на неё обязанности.

На основании ст.76 УК Украины возложить на осужденного следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении местожительства, учебы, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной ОСОБА_2 оставить без изменения , подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : : золотые кольцо, цепочка, две бирки и товарный чек на золотые изделия, находящиеся на хранении у потерпевшей ОСОБА_3 передать ей в пользование, чек на имя ОСОБА_6 о сдаче им золотых изделий в ПО «Ломбард «Златобанк» от 07.08.2008 г. , хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон «Самсунг Х-620», находящийся в камере хранения Ильичевского РО передать в доход государства.

На приговор может быть подана апелляция в Донецкий апелляционный суд через Ильичевский районный суд города Мариуполя в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья

Попередній документ
2115775
Наступний документ
2115777
Інформація про рішення:
№ рішення: 2115776
№ справи: 1-353/2008
Дата рішення: 16.07.2008
Дата публікації: 13.10.2008
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Кальміуський районний суд міста Маріуполя
Категорія справи: