Постанова від 20.12.2011 по справі 4-1093/11

Дело № 4-1093/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

20.12.2011 года г.Харьков

Червонозаводский районный суд г.Харькова в составе: председательствующего - Сорока Е.П., с участием секретаря -Веремеевой Ю.Л., прокурора -Хандамиряна А.С., рассмотрев жалобу ОСОБА_1 на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.09.2011 года,

УСТАНОВИЛ:

26.09.2011г. ОСОБА_1 обратился в Червонозаводский РО УМВД Украины в Харьковской области с заявлением о преступлении, указав, что его бывшая жена ОСОБА_2 подала исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользования квартирой АДРЕСА_1. Червонозаводским районным судом г.Харькова принято заочное решение о признании ОСОБА_1 утратившим право пользования указанной квартирой, которое по его заявлению отменено. Однако ОСОБА_2 неоднократно просила забрать его вещи, а потом отвезла их на квартиру его племянника.

29.09.2010г. старшим участковым Червонозаводского РО УМВД Украины в Харьковской области Уваровым А.О. вынесено постановлениеоб отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что между ОСОБА_1 и ОСОБА_2 возникли гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

28.11.2011г. ОСОБА_1 обратился в Червонозаводский районный суд г.Харькова з жалобой на указанное постановление в виду того, что в ходе проверки не было совершено выезд на место, где ОСОБА_2 оставила его вещи, не учтено что не все вещи ему возращены, его было выселено без правовых оснований и он остался без жилья.

Заслушав заявителя , поддержавшего жалобу, прокурора, который полагал, постановление обоснованным, суд приходит к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Из заявления ОСОБА_1 от 26.09.2011г. и его пояснений в судебном заседании, установлено, что Червонозаводским районным судом г.Харькова рассматривает гражданский спор о признании ОСОБА_1 утратившим право пользования квартирой АДРЕСА_1, в связи с чем между сторонами возникли спорные взаимоотношения о праве проживания заявителя в указной квартиру и нахождения его вещей там. Со слов заявителя ОСОБА_2 неоднократно предлагала ему забрать его вещи, однако он категорически отказывался, после чего она отвезла их его племяннику.

Исходя из изложенного, суд считает, что орган дознания пришел к верному выводу о гражданско-правовом характере отношений между ОСОБА_1 и ОСОБА_2 и принял обоснованное решение от отказе в возбуждении уголовного дела..

На основании изложенного, руководствуясь ст.236-2 УПК Украины,

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу ОСОБА_1 на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.09.2011 года оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Харьковской области через Червонозаводский районный суд г.Харькова в течение 7 дней.

Судья Сорока Е.П.

Попередній документ
20693276
Наступний документ
20693278
Інформація про рішення:
№ рішення: 20693277
№ справи: 4-1093/11
Дата рішення: 20.12.2011
Дата публікації: 07.02.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Основ’янський районний суд міста Харкова
Категорія справи: