Вирок від 01.11.2011 по справі 1-269/11

01.11.2011 Дело № 1/0536/269/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

1 ноября 2011 года Никитовский районный суд города Горловки Донецкой области в составе: председательствующего-судьи ОСОБА_1 при секретаре Морозинской Ю.А., с участием прокурора Ходуса Д.В., Мировича Ю.Д., Устимовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Горловке уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданки Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, вдовы, не работающей, ранее судимой: 23 декабря 1997 года Снежнянским городским судом Донецкой области по ст. 186 ч. 3 УК Украины к двум годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка, 9 января 1998 года Снежнянским городским судом Донецкой области по ст. ст. 206 ч. 1, 43 УК Украины к двум годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка и штрафу в размере 450 грн., 2 сентября 1998 года Снежнянским городским судом Донецкой области по ст. 94, 43 УК Украины к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившей 16 января 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 24 дня, прописанной по адресу: г. Снежное, ул. Дунайская, 1, проживающей по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 ч. 1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

14 февраля 2011 года около 19-00 часов ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры АДРЕСА_1, в ходе ссоры с ОСОБА_3 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошла к ОСОБА_3 и умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанесла последнему находящимся у неё в руке ножом один удар в живот. Действиями ОСОБА_2 ОСОБА_3 было причинено проникающее ножевое ранение живота с повреждением правой доли печени, то есть тяжкие телесные повреждения, как опасные для жизни в момент причинения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_2 виновной себя признала и пояснила, что 14 февраля 2011 года с ОСОБА_3 употребляли спиртное, между ними произошел конфликт из-за того, что ОСОБА_3 столкнул с кровати её кошку, ОСОБА_4 стал заступаться, после чего ОСОБА_4 с ОСОБА_3 стали драться, ОСОБА_5 их размиряла. У неё в это время в руке был нож, момент нанесения удара ОСОБА_3 не помнит. Когда ОСОБА_3 уходил, видела у него следы крови.

Вина подсудимой полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением ОСОБА_3 о преступлении /л.д. 3/, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты ножи /л.д. 5-13/, протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2, в ходе которого ОСОБА_2 показала и пояснила, что нанесла ОСОБА_3 один удар острием ножа в живот /л.д. 43-45/, протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием свидетеля ОСОБА_4, в ходе которого он показал и пояснил, что ОСОБА_2 нанесла ОСОБА_3 один удар острием ножа в живот /л.д. 46-48/, протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием потерпевшего ОСОБА_3, в ходе которого он показал и пояснил, что ОСОБА_2 нанесла ему один удар острием ножа в живот /л.д. 82-83/, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при освидетельствовании и обращении за медицинской помощью у ОСОБА_3 обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, которое образовалось от одного травматического воздействия колюще-режущим орудием, возможно, в указанный срок, относящееся к тяжким телесным повреждениям, как опасным для жизни в момент причинения. В момент причинения телесных повреждений ОСОБА_3 последний вероятнее всего мог находиться в вертикальном положении, обращенный передней поверхностью тела к нападающему. Не исключена возможность образования обнаруженных телесных повреждений у ОСОБА_3 при обстоятельствах, на которые он указывает в ходе допроса и воспроизведения обстановки и обстоятельств события с его участием, а также при обстоятельствах, на которые указывают свидетель ОСОБА_4 и обвиняемая ОСОБА_2 в ходе их допросов и при воспроизведении обстановки и обстоятельств события с их участием /л.д. 86-88/.

Потерпевший ОСОБА_3, допрошенный в ходе досудебного следствия /его показания оглашены в судебном заседании/, пояснил, что 14 февраля 2011 года примерно в 20-00 часов с ОСОБА_2, ОСОБА_5 и ОСОБА_4 распивали спиртное. Между ним и ОСОБА_2 завязалась ссора по поводу того, что он бросил на пол её кошку. Подошел ОСОБА_4, с которым также начался конфликт, стали с ОСОБА_4 бороться, упали на пол. Подошла ОСОБА_5, которая стащила его с ОСОБА_4. После чего ОСОБА_2 и ОСОБА_4 стали его выгонять. Потянулся за своей курткой и в этот момент к нему подошла ОСОБА_2, у которой в правой руке находился нож, нанесла данным ножом один удар в область живота в правую сторону ближе к центру /л.д. 78-80/.

Свидетель ОСОБА_5, допрошенная в ходе досудебного следствия /её показания оглашены в судебном заседании/, пояснила, что 14 февраля 2011 года распивали с ОСОБА_2, ОСОБА_3 и ОСОБА_4 спиртное. Легла спать, проснулась от криков. Зайдя в кухню, увидела, что ОСОБА_4 лежал на полу, сверху на нем сидел ОСОБА_3. С ОСОБА_2 стали оттягивать ОСОБА_3 от ОСОБА_4. ОСОБА_3 лицом повернулся к ОСОБА_2. Увидела, что ОСОБА_2 нанесла удар рукой в область живота ОСОБА_3. После того как ОСОБА_2 отдернула руку от ОСОБА_3, увидела, что в руке у неё находился нож /л.д. 24-26/.

Свидетель ОСОБА_4, допрошенный в ходе досудебного следствия /его показания оглашены в судебном заседании/, пояснил, что 14 февраля 2011 года по месту его жительства с ОСОБА_2, ОСОБА_5 и ОСОБА_3 распивали спиртное, между ним и ОСОБА_3 завязалась борьба по поводу того, что ОСОБА_3 бросил на пол кошку. ОСОБА_2 и ОСОБА_5 их растащили. Когда ОСОБА_3 стоял лицом к нему и ОСОБА_2, последняя имеющимся у неё в руке ножом нанесла ОСОБА_3 один удар в центр живота и сказала, что никто не имеет права обижать её мужа /л.д. 27-28/.

Свидетель ОСОБА_6 в судебном заседании пояснила, что вместе с сыном ОСОБА_7 были приглашены в качестве понятых при воспроизведении обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2. ОСОБА_2 в их присутствии на статисте самостоятельно показывала как она ножом причинила телесные повреждения ОСОБА_3.

Свидетель ОСОБА_7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ОСОБА_6

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия ОСОБА_2 по ст. 121 ч. 1 УК Украины как умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения.

Суд не принимает во внимание доводы ОСОБА_2 о том, что удар ножом ОСОБА_3 нанесла нечаянно, поскольку они не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, и опровергаются показаниями ОСОБА_2, данными ею в ходе досудебного следствия в качестве обвиняемой /л.д. 118-120/, указывавшей, что она разозлилась на то, что ОСОБА_3 ударил её мужа, нанесла ОСОБА_3 удар в область живота ближе к центру ножом, который держала в правой руке, которые объективно согласуются с показаниями потерпевшего ОСОБА_3, допрошенного в ходе досудебного следствия, /его показания оглашены в судебном заседании/, настаивавшего на том, что к нему подошла ОСОБА_2, у которой в правой руке находился нож, нанесла данным ножом один удар в область живота в правую сторону ближе к центру /л.д. 78-80/, показаниями допрошенной в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля ОСОБА_5,/ее показания оглашены в судебном заседании/, настаивавшей на том, что когда ОСОБА_3 повернулся к ОСОБА_2, последняя нанесла ему удар ножом в область живота /л.д. 24-26/, показаниями допрошенного в ходе досудебного следствия качестве свидетеля ОСОБА_4,/его показания оглашены в судебном заседании/, настаивавшего на том, что когда ОСОБА_3 стоял лицом к нему и ОСОБА_2, последняя имеющимся у неё в руке ножом нанесла ОСОБА_3 один удар в центр живота /л.д. 27-28/, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому не исключена возможность образования обнаруженных телесных повреждений у ОСОБА_3 при обстоятельствах, на которые он указывает в ходе допроса и воспроизведения обстановки и обстоятельств события с его участием, а также при обстоятельствах, на которые указывают свидетель ОСОБА_4 и обвиняемая ОСОБА_2 в ходе их допросов и при воспроизведении обстановки и обстоятельств события с их участием /л.д. 86-88/. Суд расценивает данные показания подсудимой как желание избежать уголовной ответственности.

Суд также не принимает во внимание доводы свидетеля ОСОБА_4, данные им в судебном заседании, о том, что он не видел, как ОСОБА_2 нанесла удар ножом ОСОБА_3, поскольку он является сожителем ОСОБА_2, заинтересован в исходе дела и желает смягчить ответственность подсудимой.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, ранее судима, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и полагает необходимым назначить ОСОБА_2 наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 321-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 121 ч. 1 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в СИ № 6 г. Артемовска.

Срок наказания ОСОБА_2 исчислять с 16 февраля 2011 года -с момента задержания.

Вещественные доказательства: мужской шерстяной свитер, мужскую рубашку, мужскую футболку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Горловского ГУ УМВД Украины в Донецкой области, возвратить ОСОБА_3 как законному владельцу. Три ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Горловского ГУ УМВД Украины в Донецкой области, уничтожить.

На приговор в Апелляционный суд Донецкой области может быть подана апелляция через Никитовский районный суд города Горловки в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:

Попередній документ
20250409
Наступний документ
20250411
Інформація про рішення:
№ рішення: 20250410
№ справи: 1-269/11
Дата рішення: 01.11.2011
Дата публікації: 21.01.2014
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Микитівський районний суд м. Горлівки
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти життя та здоров'я особи; Умисне тяжке тілесне ушкодження
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто (15.02.2012)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 28.10.2011
Предмет позову: 307 ч. 2 КК України
Учасники справи:
головуючий суддя:
ГІРНИК ТЕТЯНА АНАТОЛІЇВНА
ДЯЧЕНКО ВІКТОР ГРИГОРОВИЧ
ІЖЕВСЬКА НАТАЛЯ ГЕНАДІЇВНА
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КАРДАШ ОЛЕКСАНДРА ІВАНІВНА
КІОСАК НАТАЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
ОЧИРГОРАЄВА ОЛЬГА МИКОЛАЇВНА
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ЧЕРНІЄНКО СЕРГІЙ АНАТОЛІЙОВИЧ
ЧУМАК НАДІЯ ОЛЕКСІЇВНА
суддя-доповідач:
ГІРНИК ТЕТЯНА АНАТОЛІЇВНА
ДЯЧЕНКО ВІКТОР ГРИГОРОВИЧ
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КАРДАШ ОЛЕКСАНДРА ІВАНІВНА
КІОСАК НАТАЛІЯ ОЛЕКСАНДРІВНА
ОЧИРГОРАЄВА ОЛЬГА МИКОЛАЇВНА
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ЧЕРНІЄНКО СЕРГІЙ АНАТОЛІЙОВИЧ
ЧУМАК НАДІЯ ОЛЕКСІЇВНА
засуджений:
Дубінська Ольга Миколаївна
підсудний:
Артюшенко Максим Олександрович
Борідько Наталія Геннадіївна
Ванік Володимир Михайлович
Ільїн Михайло Володимрович
КРАСУЛЕНКО Сергій Сергійович
Малій Олександр Анатолійович
Пересипкін Олександр Вікторович
Семеній Дмитрій Володимирович
Тарчинський Микола Миколайович
Федик Ігор Петрович
Шершун Віктор Іванович
потерпілий:
Матюха Любов Миколаївна