Постанова від 07.12.2011 по справі 1-902/11

Дело № 1-902/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.12.2011 года город Севастополь

Судья Ленинского районного суда города Севастополя Непомнящий М.А., рассмотрев жалобу частного обвинения ОСОБА_1 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_2 по ст.356 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд города Севастополя поступила жалоба частного обвинения ОСОБА_3 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_2 по ст.356 УК Украины, в порядке ст.27 УПК Украины.

Согласно ст.27 ч.1 УПК Украины дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст.125, ч.1 126, 356 УК Украины возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего, которому и надлежит в таком случае право поддерживать обвинение в суде.

В соответствии со ст.251 УПК Украины, жалоба потерпевшего по делам частного обвинения должна отвечать требованиям, которые установлены для обвинительного заключения - ст.ст.223, 224 УПК Украины. То есть жалоба должна состоять из описательной и резолютивной части. В описательной части указывается: обстоятельства дела; место, время, способы, мотивы и последствия преступления, совершенного каждым из обвиняемых, а также доказательства, собранные по делу, и сведения о потерпевшем; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность обвиняемых. В резолютивной части приводятся сведения о личности обвиняемого, кротко излагается суть предъявленного обвинения с указанием статьи уголовного закона (пункта, части, статьи УК Украины), которая предусматривает данное преступление, просьба о возбуждении уголовного и привлечении лица к уголовной ответственности за совершение данного преступления. К обвинительному заключению должен прилагаться список лиц, которые подлежат вызову в судебное заседание, с указанием их адресов, указание на наличие вещественных доказательств, исковое заявление и его копии (при наличии материального ущерба либо морального вреда), копии жалоб частного обвинения.

Жалоба подписывается заинтересованным лицом с указанием места и времени его составления.

Жалоба ОСОБА_3 не соответствует указанным требованиям ст.ст.223, 224 УПК Украины, так как в описательной части не указаны способ, мотивы и последствия преступления, совершенного каждым из обвиняемых, а также сведения о потерпевшем; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность обвиняемых, в резолютивной части не указаны сведения о личности обвиняемого. К жалобе не приложен список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание с указанием их адресов, при этом, из текста жалобы усматривается, что заявитель общалась с соседями и работниками РЭП. Не приложена копия жалобы частного обвинения.

В связи с изложенным, жалоба ОСОБА_3 подлежит оставлению без рассмотрения и возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.251 УПК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу частного обвинения ОСОБА_1 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_2 по ст.356 УК Украины, оставить без рассмотрения и возвратить ее заявителю.

Разъяснить ОСОБА_1, что она, устранив указанные в постановлении недостатки, вправе обратиться в суд с повторной жалобой в общем порядке.

Постановление обжалованию не подлежит.

Судья:

Попередній документ
20250275
Наступний документ
20250277
Інформація про рішення:
№ рішення: 20250276
№ справи: 1-902/11
Дата рішення: 07.12.2011
Дата публікації: 07.01.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Ленінський районний суд міста Севастополя
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (30.08.2011)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 27.07.2011
Розклад засідань:
30.08.2023 10:00 Луцький міськрайонний суд Волинської області