Вирок від 14.11.2011 по справі 1-315/11

дело № 1-315/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

14 ноября 2011 года Авдеевский городской суд Донецкой области в составе: председательствующего судьи Панченко Е.А.,

при секретаре Лысенко Л.Н.,

с участием прокурора Лукьянченко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Авдееве Донецкой области уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, работающего неофициально, ранее судимого:

- приговором Зализнычного районного суда г.Львова от 28.01.2004г. по ст.ст.185 ч.3, 187 ч.3, 140 ч.2 (УК в редакции 1960 года), 70 ч.1 УК Украины к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- приговором Франковского районного суда г.Львова от 21.12.2004г. по ст.ст.185 ч.3, 70 ч.4 УК Украины к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением К;калининского районного суда г.Горловки от 29.12.2010г. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 2 дня;

проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,

в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.2 УК Украины, суд -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ОСОБА_1, будучи ранее судимым за совершение корыстных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (точное время в ходе до судебного следствия установлено не было), будучи в состоянии алкогольного опьянения, бесцельно зашел в магазин «Мастер», расположенный по адресу: Донецкая область, г.Авдеевка, ул.Ленина, 216, принадлежащий ОСОБА_2 Находясь в магазине, обратил внимание на отсутствие продавца в отделе продажи бытовых товаров и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное похищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, повторно, из корыстных побуждений, похитил: набор стаканов емкостью 220мл стоимостью 66 гривен 80 копеек, чайник-заварник емкостью 750мл стоимостью 28 гривен, крышку диаметром 20см. стоимостью 25 гривен, крышку диаметром 26см стоимостью 28 гривен, сковороду диаметром 20см стоимостью 37 гривен, сковороду диаметром 26см стоимостью 57 гривен, нож универсальный длиной 20,3см стоимостью 11 гривен 90 копеек, нож универсальный длиной 20,3см в количестве 3 штук общей стоимостью 49 гривен 95 копеек, нож универсальный длиной 13см стоимостью 10 гривен 90 копеек, нож для чистки овощей длиной 9см в количестве 3 штук общей стоимостью 30 гривен, чеснокодавку стоимостью 24 гривны, шумовку нейлоновую в количестве 2 штук общей стоимостью 14 гривен 30 копеек, лопатку кухонную нейлоновую в количестве 2 штук общей стоимостью 15 гривен 90 копеек, шумовку из нержавеющей стали стоимостью 26 гривен 90 копеек, половник стоимостью 26 гривен 90 копеек, набор столовых ложек стоимостью 45 гривен, набор столовых вилок стоимостью 45 гривен, 3 набора чайных ложек общей стоимостью 84 гривны, причинив тем самым материальный ущерб ОСОБА_2 на общую сумму 626 гривен 55 копеек. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.2 УК Украины, подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, показал, что в настоящее время проживает со своей женой и ее ребенком. Недалеко от его дома располагается магазин со строительными материалами «Мастер», расположенный по адресу: Донецкая область, г.Авдеевка, ул.Ленина, 216. 24 августа 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (точное время назвать затрудняется), будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в указанный магазин, чтобы произвести покупку товаров, которые хотел давно заменить. С собой у него было 200 гривен. В указанном магазине имеется два отделения, и он пошел в то, где не было продавцов. Выбрав нужный ему товар, он упаковал его в полиэтиленовый пакет, который был с ним, стал ждать продавца, чтобы рассчитаться, но, прождав около 20 минут, в связи с тем, что никто из продавцов к нему не подошел, он решил забрать товар домой, не заплатив за него. Из магазина он взял такие товары: набор стаканов, чайник-заварник. две сковородки с крышками; 3 ножа универсальных; нож для чистки овощей; чесноковыдавливатель; шумовку нейлоновую; лопатку кухонную нейлоновую; шумовку из нержавеющей стали; половник из нержавеющей стали; набор столовых ложек; набор столовых вилок; набор чайных ложек. На какую сумму взял товаров, он не знает, но думал, что его денег на это хватит. К продавцам с просьбой обслужить его, он не обращался. Продавцов в период, когда он находился в магазине, он не видел. Находясь в магазине и уходя из него с товаром, за который не заплатил, он осознавал, что совершает преступление. После этого направился домой, оставил товар в пакете возле порога в доме и пошел спать. Жена, придя с работы, обнаружила пакет с товаром и спросила у него, где он взял данные предметы, на что он ответил, что купил. Жена обрадовалась покупке и сказала, что надо было посоветоваться перед покупкой. На следующий день в обеденное время приехали работники милиции, изъяли у него пакет с украденным им товаром. Сейчас вину свою осознал, в содеянном раскаивается.

От вызова свидетелей, а также исследования других материалов дела, подсудимый ОСОБА_1 отказался, так как данные доказательства им не оспариваются.

В соответствии с требованиями ст.299 УПК Украины, с учетом отказа подсудимого от вызова свидетелей и исследования доказательств, суд считает нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств, которые никем не оспариваются.

Суд считает, что действия ОСОБА_1 правильно квалифицированы органом досудебного следствия по ч.2 ст.185 УК Украины, так как он действительно совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) повторно.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который является ранее судимым за совершение корыстных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, женат, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, осознание вины; отягчающим - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо избрать наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.71 УК Украины по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию следует частично присоединить неотбытое наказание по приговору Франковского районного суда г.Львова от 21.12.2004г.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей ОСОБА_2 на сумму 626 гривен 55 копеек, полностью подтвержден собранными по делу доказательствами и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1166 ГК Украины.

В соответствии со ст.93 УПК Украины подлежат взысканию с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Донецкой области расходы на проведение экспертных работ, поскольку они подтверждаются счетом и актом выполненных работ (л.д.53-61) на сумму 337 гривен 68 копеек.

Вещественные доказательства - две сковороды, две стеклянные крышки, шумовка, половник, чесночница, четыре ножа, чайник-заварник, набор стаканов, набор ложек, вилок, помада, переданные под сохранную расписку потерпевшей ОСОБА_2 (л.д.68), подлежат оставлению ОСОБА_2 по принадлежности.

Вещественное доказательство - брошь, переданное под сохранную расписку ОСОБА_3 (л.д.67), подлежит оставлению ОСОБА_3 по принадлежности.

Руководствуясь ст.323, 324 УПК Украины, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.2 УК Украины, и подвергнуть наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.71 УК Украины по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично наказание по приговору Франковского районного суда г.Львова от 21.12.2004г. и окончательно определить ОСОБА_1 к отбытию 2 (два) года лишения свободы.

Избранную в отношении ОСОБА_1 меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу - меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИ № 5 УГДУВИН в Донецкой области.

Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с момента его задержания.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_2 - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 626 гривен 55 копеек.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Донецкой области стоимость проведенных экспертных работ в сумме 337 гривен 68 копеек.

Вещественные доказательства - две сковороды, две стеклянные крышки, шумовка, половник, чесночница, четыре ножа, чайник-заварник, набор стаканов, набор ложек, вилок, помада, переданные под сохранную расписку потерпевшей ОСОБА_2, - оставить ОСОБА_2 по принадлежности.

Вещественное доказательство - брошь, переданное под сохранную расписку ОСОБА_3, - оставить ОСОБА_3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Донецкой области через Авдеевский городской суд в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным ОСОБА_1 - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья:

Попередній документ
20216140
Наступний документ
20216142
Інформація про рішення:
№ рішення: 20216141
№ справи: 1-315/11
Дата рішення: 14.11.2011
Дата публікації: 28.12.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Авдіївський міський суд Донецької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (22.12.2011)
Дата надходження: 22.12.2011