Дело 1-245/11
14.12.2011 года Черноморский районный суд Автономной Республики Крым в составе: председательствующего -Ерохиной И.В.
при секретаре - Рудай Д.С.
с участием прокурора -Благодатного В.В.
адвоката - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании пгт. Черноморское уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 АРК, гражданина Украины, русского, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего по найму, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого:
по ст. 185 ч. 1 УК Украины.
ОСОБА_2 совершил кражу, т.е. тайное похищение чужого при следующих обстоятельствах.
Подсудимый ОСОБА_2 23.10.2011 года около 16 часов, руководствуясь умыслом, направленным на тайное похищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со столба ЛЭП, расположенного возле домовладения по ул. Пограничной,1 в с. Межводное Черноморского района, тайно похитил щит учета электропобребления стоимостью 450 грн. Полностью реализовав свой преступный умысел, ОСОБА_2 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на сумму 450 грн.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины признал полностью и, не оспаривая обстоятельства дела, размер, количество и стоимость похищенного имущества, подтвердил изложенные в приговоре обстоятельства совершения преступлений, заявив при этом о правильном понимании им содержания фактических обстоятельств, о добровольности и истинности его позиции. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, иными материалами дела, однако в силу ст. 299 УПК Украины, по согласию участников процесса, они в судебном заседании не исследовались.
Как кража чужого имущества, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 185 УК Украины.
Согласно ст. 65 УК Украины лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.
В соответствии со ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_2 является признание вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 67 УК Украины обстоятельством, отягчающим наказание ОСОБА_2, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного, подсудимому должно быть назначено наказание необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы.
Суд, назначая наказание подсудимому, учитывает степень тяжести и характер совершенного преступления: совершено преступление средней тяжести, личность виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
Гражданские иск подлежит удовлетворению.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 321-324,327,332-335 УПК Украины; суд,
ОСОБА_2 признать виновным по ст. 185 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один года.
На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком на 1 год.
На основании ст. 76 УК Украины возложить на осужденного обязанность уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_2 -подписку о невыезде - оставить без изменения.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 в возмещение материального вреда 450 грн.
На приговор суда может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в течение 15 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, остальными участниками процесса с момента провозглашения приговора, через Черноморский районный суд.
Председательствующий И.В. Ерохина