Постанова від 07.12.2011 по справі 1-228/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

№1-228/11

31 августа 2011 года. Старобешевский районный суд Донецкой области в составе: председательствующего-судьи Дмитриева А.Ф., при секретаре Вжещ Ю.А., с участием прокурора Носковой Н.Н. , рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Старобешево уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Комсомольское Старобешевского района Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, в силу ст. 89 УК Украины не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_2 зарегистрированного АДРЕСА_3

по ч. 2 ст. 307 и ч. 1 ст. 311 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

В августе 2010 года у ОСОБА_2 возник умысел незаконно в нарушении требования Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров»«Положение о порядке осуществления деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров»утвержденное Постановлением Кабинета Министров Украины от 03.11.1996 года, изготавливать и сбывать наркотические средства, с целью личного обогащения.

В середине февраля 2011 года, более точную дату и время в ходе расследования установить не представилось возможным, ОСОБА_2 реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания, расположенного по адресу: Донецкая область Старобешевский район АДРЕСА_2 с целью незаконного сбыта особо опасного наркотического средства, путем синтеза из имеющихся у него компонентов, основными из которых являются таблетки «пенталгин»и соляная кислота, незаконно изготовил особо опасное наркотическое средство - дезоморфин. в количестве не менее 0,001 г., которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта.

17.02.2011 г. примерно в 18 часов 40 минут, ОСОБА_2, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире АДРЕСА_1, действуя умышленно. незаконно сбыл ОСОБА_3 ранее изготовленное особо опасное наркотическое средство - дезоморфин массой 0,001г., получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 75 грн..

10.03.2011 года в утреннее время, ОСОБА_2 продолжая свою преступную деятельность, действуя умышленно, повторно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания, расположенного по адресу: АДРЕСА_1 с целью незаконного сбыта особо опасного наркотического средства, путем синтеза из имеющихся у него компонентов, основными из которых являются таблетки «пенталгин»и соляная кислота, незаконно изготовил особо опасное наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 0,00301 г., которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта.

10.03.2011г. примерно в 19 часов 40 минут, ОСОБА_2, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире АДРЕСА_1, действуя умышленно, повторно, незаконно сбыл ОСОБА_3 особо опасное наркотическое средство- дезоморфин массой 0,0003 г., получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 75 грн.

Оставшуюся часть дезоморфина в количестве 0,00271 г. ОСОБА_2 оставил у себя дома и продолжал незаконно хранить с целью сбыта.

10.03.2011 года в 20 часов 35 минут, работники милиции Сгаробешевского РО ГУМВД Украины в Донецкой области, в ходе обыска квартиры АДРЕСА_1 по месту жительства ОСОБА_2 обнаружили и изъяли особо опасное наркотическое средство дезоморфин массами 0.0027 г. и 0,00001 г., расфасованной в два шприца.

В средине февраля 2011 года в вечернее время, более точную дату и время в ходе расследования установить не представилось возможным, у ОСОБА_2 возник умысел на приобретение прекурсора соляной кислоты, с целью его использования как компонента для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В вышеуказанное время ОСОБА_2, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица и в неустановленном месте, незаконно приобрел прекурсор соляной кислоты, в количестве 4 мл., после чего перенес по месту своего проживания, расположенного по адресу: Донецкая область АДРЕСА_1 где незаконно хранил с целью использования для незаконного изготовления особо опасного наркотического средства -дезоморфин, а также использовал для этих целей.

10.03.2011 года в 22 часа 05 минут, работники милиции в ходе осмотра места происшествия, под балконом квартиры ОСОБА_2 обнаружили и изъяли медицинский шприц, в котором содержались остатки указанного прекурсора - соляной кислоты в количестве 0,5 мл., который он выбросил перед началом следственного действия, пытаясь скрыть следы преступления.

В судебном заседании ОСОБА_2 вину в инкриминированных преступлениях признал полностью и суду показал, что в августа 2010 года решил зарабатывать деньги путем изготовления и продажи наркотических средств. Способы изготовления видел у знакомых т.к. на протяжении полутора лет сам употреблял наркотики. Для изготовления дезоморфина были необходимы йод, соляная кислота, красный фосфор, таблетки «пенталгин»и бензин. Все ингредиенты покупал и приносил к себе домой по адресу АДРЕСА_1 Впервые путем синтеза указанных компонентов на балконе своей квартиры изготовил около 8 куб. см. дезоморфина в средине февраля 2011 года. Часть употребил сам, а 2-3 куб. см. за 75 гривен продал 17 февраля 2011 года. 10 марта 2011 года аналогичным образом снова изготовил около 8 куб. см. дезоморфина, 2-3 из которых продал за 75 грн., часть употребил, а два шприца с наркотиками еще остались. В тот же день у него был проведен обыск в ходе которого изъяты деньги вырученные от сбыта наркотиков, два шприца с наркотиком, соляная кислота, которую использовал для синтеза дезоморфина и иные ингредиенты. В содеянном раскаивается.

Фактические обстоятельства дела: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления); виновность подсудимого в совершении преступления и мотивы его совершения; обстоятельства, влияющие на степень тяжести преступления, поэтому дело рассмотрено судом в порядке ч.3 ст. 299 УПК Украины. При этом суд убедился, что подсудимый и другие участники судебного разбирательства правильно понимают содержание этих обстоятельств, и у суда нет сомнений в добровольности и истинности их позиций.

Давая юридическую оценку умышленным действиям ОСОБА_2 суд считает, что они правильно квалифицированы органом досудебного следствия по ст. 307 ч. 2 УК Украины как незаконное изготовление, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт особо опасных наркотических средств, совершенный повторно и по ч. 1 ст. 311 УК Украины как незаконное приобретение, хранение прекурсоров с целью из использования для изготовления наркотических средств.

Признав ОСОБА_2 виновным в совершении преступлений, суд назначает ему наказание в пределах санкции каждой части статьи Особенной части УК в совершении преступлений по которым он признан виновным, учитывает, тяжесть совершенного, иные установленные в судебном заседании обстоятельства. Суд, выполняя требования ст. 65 УК Украины, учитывает данные о личности виновного, который в силу ст. 89 УК Украины не судим, по месту жительства, службы в Вооруженных силах Украины, предыдущей учебы характеризуется положительно. Суд, назначая наказание, в качестве смягчающих его обстоятельств, учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд считает, что необходимым и достаточным наказанием ОСОБА_2 с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, должно быть наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 69,75 УК Украины суд не усматривает, а смягчающие наказание обстоятельства учитывает при избрании срока наказания. Приняв указанное решение, суд оставляет без изменений избранную подсудимому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Окончательно назначая наказание по совокупности преступлений суд руководствуется ст. 70 ч. 1 УК Украины и избирает принцип полного поглощения менее строго наказания более строгим.

Судебные издержки, состоящие из стоимости проведенных по делу экспертиз и исследований подлежат взысканию с подсудимого в пользу экспертного учреждения. Вопрос о вещественных доказательствах разрешен судом в соответствии со ст. 81 УПК Украины. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.307 ч.2; 311 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказанию по ч.2 ст. 307 УК Украины в лишения свободы на срок пять лет с конфискацией всего имущества, лично принадлежащего осужденному, по ч. 1 ст. 311 УК Украины в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений путем полного поглощения менее строгого наказания в виде ограничения свободы более строгим в виде лишения свободы, окончательно ОСОБА_2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять ) лет с конфискацией всего имущества, лично принадлежащего осужденному.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в СИ-7 г. Мариуполя ОСОБА_2 оставить без изменения.

Начало отбытия срока наказания ОСОБА_2 исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - 4 медицинских шприца с жидкостью «дезоморфин»; специальный порошок «люминор 540Т»; медицинский шприц, в котором не содержатся наркотические средства; стеклянная банка 0,5 литра с жидкостью, в которой не содержатся наркотические средства; фрагмент ткани; полиэтиленовый пакет; медицинский шприц с соляной кислотой; 2 медицинских шприца с йодом; медицинский шприц с частицами дезоморфина; пластиковая бутылка с жидкостью, в которой не содержатся наркотические средства и психотропные вещества, 5 таблеток пенталгина, марлевый тампон со смывами рук сданы в камеру хранения вещественных доказательств Старобешевского РО по квитанции ФЭ 036787 от 24.02.2011года - уничтожить (л.д.127-129). Денежные средства в сумме 75 гривен, переданные на хранение в Старобешевский РО по квитанции ФЭ 036787 от 24.02.11 на основании ст. 81 ч. 1 п. 4 УПК Украины передать в доход государства. Компактдиск TDK формата DVD хранить при деле.

Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки в сумме 3123,84 грн. в пользу НИЭКЦ при ГУ МВДУ в Дорнецкой области ОКПО 25574914 р/с 31253272210095 банк УГК в Донецкой области МФО 834016 (л.д.74,84,95,114)

Приговор может быть обжалован участниками судебного разбирательства в течении пятнадцати дней с даты его оглашения, в Апелляционный суд Донецкой области через Старобешевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с даты получения его копии.

Судья

07.12.2011

Попередній документ
19628841
Наступний документ
19628843
Інформація про рішення:
№ рішення: 19628842
№ справи: 1-228/2011
Дата рішення: 07.12.2011
Дата публікації: 21.02.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Старобешівський районний суд Донецької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення, пересилання чи збут наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (19.03.2012)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 26.09.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
КОВАЛЬ ФЕДІР ІВАНОВИЧ
суддя-доповідач:
КОВАЛЬ ФЕДІР ІВАНОВИЧ
підсудний:
Лисак Владислав Дмитрович