Вирок від 28.11.2011 по справі 1-444/11

Дело № 1-444/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

г.

Петровский районный суд г. Донецка в составе председательствующего судьи Владимирской И.Н., при секретаре Булуевой С.В., с участием прокурора Боцман А.Н., рассмотрев в открытомсудебном заседании в г. Донецк уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, инвалида 2 группы, судимого: 14.11.1995 г. Пролетарским районным судом г. Донецка по ст. 141 ч.2 УК Украины /в ред. 1960 г./ к 3 годам лишения свободы; освобожден 30.04.1998 г. по отбытию срока наказания; 22.11.2002 г. Пролетарским районным судом г. Донецка по ст. ст. 263 ч.1, 141 ч.1 УК Украины к 3 годам лишения свободы; 24.12.2002 г. Калининским районным судом г. Донецка по ст. 185 ч. 3 УК Украины к 3годам 6 месяцам лишения свободы; освободился по определению Селидовского городского суда Донецкой области от 11.02.2005г. УДО сроком на 1 год 1 месяц 13 дней; 02.12.2005 г. Калининским районным судом г. Донецка по ст. 185 ч.2 УК Украины к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по определению Кировского районного суда г. Донецка от 24.01.2008 г. УДО сроком на 9 месяцев 9 дней; 25.11.2008г. Пролетарским районным судом г. Донецка по ст. 185 ч.2. 185 ч.3,70 ч.1, 71 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 04.02.2011г. освобожден по постановлению Кировского районного суда г. Донецка от 27.01.2011г. УДО сроком на 10 месяцев 3 дня, проживающего и зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 -1/122,

- по ст. 263 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Примерно 28 июля 2011г. около в 20 ч.00 мин. ОСОБА_1, находясь на остановке общественного транспорта «Трудовская»в Петровском районе г. Донецка, обнаружил в мусорном баке полиэтиленовый пакет, в котором находился фрагмент ткани, которым был обернут металлический предмет похожий на трубку. ОСОБА_1, осознавая, что обнаруженный им металлический предмет в виде трубки является огнестрельным оружием, действуя умышленно, взял его себе, тем самым приобрел огнестрельное оружие, не имея на то предусмотренного законом разрешения. Затем перевез найденный им металлический предмет в виде трубки на маршрутном такси № 60 «А»до остановки общественного транспорта «Столовая»в Петровском районе г. Донецка, на которой вышел и направился по адресу своего проживания, а именно: г. Донецк-61, ул. Зеленского 6/1, тем самым носил при себе огнестрельное оружие без предусмотренного законом разрешения. После чего, находясь по месту своего жительства, а именно в квартире АДРЕСА_1, ОСОБА_1 в спальной комнате указанной квартиры, в отсеке для батареек радиоприемника фирмы «ТЕСSUN»стал незаконно хранить огнестрельное оружие без предусмотренного законом разрешения, без цели сбыта. 29.08.2011г. в период времени с 13ч.10 мин. до 13 ч. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: г. Донецк -61, ул. Зеленского -6/1, в спальне, в отсеке для батареек радиоприемника фирмы «ТЕСSUN», работниками милиции был обнаружен и изъят металлический предмет в виде трубки, который согласно заключению судебно -криминалистической экспертизы № 510 от 09.09.2011г. является

атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный предмет является ручкой -пистолетом бокового боя калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования, путем добавления ствола к устройству для отстрела сигнальных ракет № А064384. Данная ручка - пистолет работоспособна и пригодна для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которую ОСОБА_1 умышленно приобрел, носил и хранил по адресу своего проживания, ІНФОРМАЦІЯ_5, без предусмотренного законом разрешения, без цели сбыта.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что 28 июля 2011г., находясь на остановке общественного транспорта «Трудовская»в Петровском районе г. Донецка, обнаружил в мусорном баке полиэтиленовый пакет, в котором находился фрагмент ткани, в котором был обернут металлический предмет похожий на трубку. Он, осознавая, что обнаруженный им металлический предмет является огнестрельным оружием, взял его себе, перевез к месту своего жительства по адресу: г. Донецк -61, ул. Зеленского 6/1, где в спальной комнате указанной квартиры, в отсеке для батареек радиоприемника фирмы «ТЕСSUN»стал хранить без соответствующего разрешения. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления объективно подтверждены: справкой разрешительной системы Кировского РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области от 09.09.2011 г., согласно которой ОСОБА_1 как владелец оружия не зарегистрирован (л.д.48); заключением судебно-криминалистической экспертизы №510 от 09.09.2011 года, согласно которого предмет, изъятый 29.08.2011г. у гр. ОСОБА_2 по адресу: г. Донецк -61, ул. Зеленского - 6/1 является атипичным огнестрельным оружием. Данный предмет изготовлен самодельным способом, путем добавления ствола к устройству для отстрела сигнальных ракет № А064384. Исследуемый предмет является ручкой- пистолетом бокового боя калибра 5.6 мм. изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования, путем добавления ствола к устройству для отстрела сигнальных ракет № А064384. Ручка - пистолет, изъятая 29.08.2011г. по адресу: г. Донецк -61. ул. Зеленского - 6/1 изготовлена самодельным способом с использованием промышленного оборудования. Учитывая то, что данная ручка - пистолет изготовлена самодельным способом, можно лишь сделать вывод о ее работоспособности и пригодности для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения (л.д.39-43).

Поскольку подсудимый в судебном заседании не оспаривал указанные выше фактические обстоятельства дела, суд на основании ст. 299 УПК Украины признал нецелесообразным исследование других доказательств относительно указанных обстоятельств.

Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы как приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, по ст. 263 ч.1 УК Украины.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступления в период неотбытой части наказания.

Обстоятельством, которое смягчает наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает ВИЧ-инфекцией, 1У кл.ст., легочной tbc (2008г.), энцефалопатией, рицидивирующим кандидозом ротоглотки, иммуносупресией клет.иммунитета, хр.криптогенным гепатитом.

Обстоятельством, которое отягчает наказание, суд признает рецидив преступлений.

Анализируя изложенное, суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без отбытия наказания, что является основанием к назначению ему наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 263 ч.1 УК Украины, поскольку по мнению суда назначение именно такого наказания соответствует тяжести совершенного преступления, данным о личности виновного, обстоятельствам дела.

Принимая во внимание, что подсудимый приговором Пролетарского районного суда г. Донецка от 25.11.2008г. осужден по ст. 185 ч.2. 185 ч.3 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Кировского районного суда г. Донецка от 27.01.2011г. УДО сроком на 10 месяцев 3 дня, и совершил преступление в период неотбытой части наказания, суд считает необходимым назначить ему окончательно наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 71 УК Украины.

Взыскать с подсудимого судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы в сумме 281,40 грн. в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Донецкой области не представляется возможным, поскольку проведение судебных экспертиз по уголовным делам финансируется из государственного бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.323-324, 327 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 1 УК Украины, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК Украины, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г. Донецка от 25.11.2008г., и окончательно наказание ОСОБА_1 назначить в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего изменить на содержание под стражей в ОСОБА_3

Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с момента задержания в порядке исполнения данного приговора.

Вещественное доказательство: ручку-пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Петровского РО ДГУ УМВД Украины в ОСОБА_3 области- уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Петровский районный суд г. Донецка в течении 15 суток с момента его провозглашения, а осужденного, находящегося под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья И.Н.Владимирская

Попередній документ
19423582
Наступний документ
19423584
Інформація про рішення:
№ рішення: 19423583
№ справи: 1-444/11
Дата рішення: 28.11.2011
Дата публікації: 03.12.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Петровський районний суд м. Донецька
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (03.09.2024)
Дата надходження: 31.07.2024
Розклад засідань:
22.08.2023 10:15 Приморський районний суд м.Одеси
05.09.2023 11:00 Приморський районний суд м.Одеси
03.09.2024 00:00 Дрогобицький міськрайонний суд Львівської області