Дело № 1-455/2007 год
03 октября 2007 года Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога в составе:
председательствующего Ткаченко СВ.
при секретаре Бойлик Ю.А.
с участием прокурора Сушко В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге дело по обвинению:
ОСОБА_1а, ІНФОРМАЦІЯ_1, ур. с. Васильевка, Долинского района Кировоградской области, украинца, гр. Украины, образование неоконченное среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, в силу ст. ст. 88, 89 УК Украины не судимого, проживающего: АДРЕСА_1, в совершении преступления , предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, суд
ОСОБА_1., 18.04.2007 г., примерно в 10-30 часов, находясь в районе центрального кладбища в Долгинцевском районе г. Кривого Рога, у ранее не знакомого мужчины славянской национальности, незаконно приобрел за 80 грн., наркотическое средство «Опий » в количестве 3, 5 мл., которое он поместил в свои медицинские шприцы емкостью 2, 0 мл., каждый и незаконно, в правом носке, хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.
В тот же день, примерно в 11-20 часов, в районе вышеуказанного, центрального кладбища ОСОБА_1. был задержан работниками милиции, у которого при наружном досмотре, в присутствии понятых, в правом носке были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, емкостью 2, 0 мл., с жидкостью коричневого цвета количеством 2.0 мл., которая согласно заключению суцебно химической экспертизы № 58/10-647 от 11.06.2007 г., содержит наркотически активные алкалоиды опия ( морфин, кодеин, моноацетилморфин ) и является - опием ацетилированным, который отнесен к особо опасному наркотическому средству копий, количество которого в пересчете на сухой вес составляет 0, 08 грамм, второй емкостью 2, 0 мл., с жидкостью коричневого цвета количеством 1, 5 мл., которая согласно заключению судебно химической экспертизы № 58/10-647 от 11.06.2007 г. содержит наркотически активные алкалоиды опия ( морфин, кодеин, моноацетилморфин ) и является - опием ацетилированным, который отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий, количество которого в пересчете на сухой вес составляет 0, 06 грамм, общее количество которого в пересчете на сухой вес составляет 0, 14грамм.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1. вину признал в полном объёме в совершении данного преступления и пояснил, что действительно 18.04.2007 г. он в районе центрального кладбища в г. Кривом Роге, у ранее незнакомого мужчины приобрел за 80 грн. наркотическое средство для личного потребления - опий, в количестве 2, 3 мл., в двух медицинских шприцах, после чего его задержали работники милиции
Кроме полного признания подсудимым своей вины в полном объёме, его вина полностью доведена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами :
рапортом и протоколом осмотра (л.д.2, 3 ), из которых видно, что у подсудимого ОСОБА_1. обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета;
заключением специалиста № 58/Ї0-998 от": 18.04.2007 года(л.д. 7); заключением экспертизы ( л.д. 22 - 23 ), согласно выводов которой жидкость , изъятая у гр. ОСОБА_1., объемом 1, 5 мл., и 1, 0 мл., содержит опий ацетилированный, который отнесен к особо опасному наркотическому средству - опий, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0, 06 г., и 0, 04 г. ( соответственно ). Согласно первоначального исследования ( заключение специалиста № 58/10-998 от 18.04.2007 г.) объем жидкости, изъятой у гр. ОСОБА_1., составлял 2, 0 мл., и 1, 5 мл., масса сухого остатка составляла : 0, 08 г. и 0, 06 г. ( соответственно ). В ходе проведения первоначального исследования и экспертизы израсходовано по 1, 0 мл., жидкости, а также другими материалами уголовного дела , исследованными в судебном заседании.
Оценив в совокупности изложенное , суд приходит к выводу , что действия подсудимого ОСОБА_1., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 309 УК Украины по признакам не законного приобретения , хранения наркотических средств без цели сбыта
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности , личность подсудимого , отягчающие и смягчающие вину обстоятельства : смягчающим вину обстоятельством является чистосердечное раскаянье ; отягчающее вину обстоятельство не выявлено. ОСОБА_1. по месту жительства характеризуется посредственно, вину осознал, не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_2 , ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3. Суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества с назначением испытательного срока, согласно ст. 75 УК Украины .
Руководствуясь ст. ст. 321 - 324 УПК Украины, суд ,
ОСОБА_1а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины и назначить наказание - два года лишения свободы.
На основании ст . 75 УК Украины от назначенного судом наказания освободить с испытательным сроком два года .
Суд постановляет не приводить приговор в исполнение , если осужденный в течении испытательного срока не совершит нового преступления. В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить обязанности на осужденного не выезжать за приделы
Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно исполнительной инспекции, уведомлять орган уголовно - исполнительной инспекции об изменении места жительства. Контроль за проведением осужденного возложить на орган уголовно - исполнительной инспекции Долинского района Кировоградской области.
Меру пресечения осужденному оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу .
Вещественные доказательства по делу - два медицинских шприца с опием ацетилированным находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Долгинцевского РО КГУ - уничтожить.
Взыскать с осужденного судебные издержки за проведение химической экспертизы в сумме 235 гривны 39 копейки в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области.
На приговор может быть подана апелляция в Днепропетровский апелляционный суд через Долгинцевский районный суд г. Кривого Рога всеми участниками процесса в течении 15 дней с момента провозглашения приговора.