Ухвала від 25.08.2011 по справі 11-1543/11

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

Дело № 11-1543/11 Председательствующие 1 инстанции Трещова

Докладчик Чебикін В.П.

Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

председательствующего, судьи Чебыкина В.П.

судей Волошко С.Г., Альковой С.Н.

с участием: прокурора Заворотной Е.В.

осужденного ОСОБА_1

25 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Днепропетровске уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Солонянского районного суда Днепропетровской области от 24 июня 2011 года,-

УСТАНОВИЛА:

Этим приговором ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 , урож. с.Тритузное Солонянского района Днепропетровской области, гр-нин Украины, ранее судимый Солонянским районным судом Днепропетровской области:

- 26.07.1995 года по ч.2 ст.206, ч.3 ст.206, ч.2 ст.89,42 УК Украины (1960 г.) к лишению свободы на срок 5 лет;

- 16.11.2004 года по ч.2 ст.309, ч.2 ст.310,70, 75 УК Украины к лишению свободы на срок 3 года, от наказания освобожден с испытанием сроком на 2 года; 16.03.2006 года направлен в места лишения свободы сроком на 3 года, 16.03.2009 года освобожден по отбытии срока наказания,

осужден по ч.3 ст.185 УК Украины к 3 годам 6 м-цам лишения свободы.

Как следует из приговора суда, ОСОБА_1 признан виновным в том, что он 22 апреля 2011 года, около 16 час., имея умысел на тайное похищение чужого имущества, войдя в наземное строение и разобрав глинобитную стену погреба во дворе домовладения АДРЕСА_1, принадлежащего ОСОБА_2. , проник в помещение погреба, откуда тайно похитил металлический каркас погреба, состоящий из:

- металлического швеллера шириной 10 см, высотой 4 см, длиной 2,25 м, на сумму 168,75 грн.;

- металлического уголка шириной 6 см, длиной 75 см., стоимостью 45 грн.;

- металлической пластины шириной 14 см., длиной 74 см., стоимостью 55 грн.;

- металлического швеллера шириной 12 см., высотой 5,5 см., длиной 9,12 м.,стоимостью 793,44 грн.;

- металлического швеллера шириной 10 см, высотой 4 см, длиной 2,96 м, стоимостью 222 грн., а всего причинив потерпевшему ущерб на сумму 1284,19 грн.

В апелляции:

- осужденный ОСОБА_1 просит приговор суда отменить ввиду односторонности и неполноты, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, ссылаясь на то, что квалифицирующий признак ч.3 ст.185 УК Украины -кража чужого имущества, соединенная с проникновением в иное помещение в его действиях отсутствует, назначенное ему наказание является чрезмерно строгим.

В суде апелляционной инстанции:

-осужденный ОСОБА_1 поддержал свою апелляцию, подтвердил доводы, изложенные в ней, и просил приговор изменить в сторону смягчения назначенного ему наказания;

- по мнению прокурора, апелляция осужденного ОСОБА_1 удовлетворению не подлежит, а выводы суда о его виновности и по мере назначенного наказания, являются обоснованными, поэтому приговор суда следует оставить без изменения.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства, изучив и проанализировав доводы, содержащиеся в апелляции, сопоставив их с имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из протокола судебного заседания, подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.3 ст.185 УК Украины, признал полностью и дал признательные показания.

Вывод суда о доказанности вины осужденного ОСОБА_1 в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основывается на собранных и исследованных в судебном заседании доказательствах, против которых не возражал и сам осужденный, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела в порядке ст.299 УПК Украины , то есть в сокращенном порядке (л.д.92).

При таких обстоятельствах доводы в апелляции осужденного ОСОБА_1 о том, что в его действиях отсутствует признак ч.3 ст.185 УК Украины -«кража с проникновением в иное помещение»коллегия судей признает несостоятельными, поскольку совокупность приведенных в приговоре доказательств свидетельствует о доказанности вины ОСОБА_1 в совершении преступления, за которое он осужден.

При назначении наказания ОСОБА_1 суд, в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины учел степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, совокупность всех обстоятельств по делу, а поэтому оснований для смягчения осужденному меры , по мотивам указанным в апелляции, коллегия судей не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела и протокола судебного заседания органами следствия и судом исследованы все обстоятельства, которые могли иметь значение для дела. Нарушений в ходе досудебного следствия иди в судебном заседании требований уголовно-процессуального законодательства, которые бы являлись основанием для изменения либо отмены приговора, проверкой материалов дела не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Апелляцию осужденного ОСОБА_1 - оставить без удовлетворения.

Приговор Солонянского районного суда Днепропетровской области от 24 июня 2011 года в отношении ОСОБА_1 -оставить без изменения.

Судьи апелляционного суда

Днепропетровской области

Попередній документ
18776385
Наступний документ
18776387
Інформація про рішення:
№ рішення: 18776386
№ справи: 11-1543/11
Дата рішення: 25.08.2011
Дата публікації: 01.11.2011
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка