Дело 1-563\11
28.09.2011 года Фрунзенский районный суд г. Харькова в составе: судьи Тарасенко Л.Н., при секретаре Ильюта А.С., с участием прокурора Бондаренко А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Краснокутска, Харьковской области, украинки, гражданки Украины, образование неполное среднее, разведенной, не работающей, проживающей в АДРЕСА_2, зарегистрированной в АДРЕСА_3, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч 3 УК Украины,
ОСОБА_1, зная, что ее знакомая ОСОБА_2 хранит по месту жительства, в квартире АДРЕСА_1 изделия из золота, решила совершить их кражу. В период времени с 3 июня по 23 июня 2011 года подсудимая реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа проникла в квартиру АДРЕСА_1 и тайно похитила: кольцо золотое, массой 1,66 гр.стоимостью, согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы, 374 грив.58 коп.; кольцо золотое массой 1,91 грив. стоимостью,согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы, 431 грив. 56 коп.; серьги золотые массой 2,07 гр., стоимостью согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы ,467 грив. 09 коп.; серьги золотые массой 0,98 грив., стоимостью согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы, 221 грив. 14 коп., ДВД -плеер «Sony” DVD -SR 100», стоимостью согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы,304 грив., принадлежащих ОСОБА_2, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1798 грив.37 коп.
В судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 вину признала полностью, пояснила о том, что в июне 2011 года проживала в квартире АДРЕСА_4. В квартире № 1 проживала ОСОБА_2, зная, что та хранит в квартире золотые изделия решила совершить их кражу. В отсутствие ОСОБА_2 зашла в ее квартиру и похитила два золотых кольца, две пары золотых серег, ДВД плеер «Сони».
Учитывая признательные показания подсудимой, а также то, что ею и другими участниками судебного разбирательства не оспариваются фактические обстоятельства дела указанные в обвинительном заключении, правильно понимают содержание этих обстоятельств и они не настаивают на исследовании других доказательств по делу, у суда нет сомнений в добровольности и истинности их позиции.
В судебном заседании суд ограничил исследование фактических обстоятельств дела допросом подсудимой в соответствии со ст. 299 УПК Украины.
Действия подсудимой ОСОБА_1 подлежат квалификации по ст. 185 ч 3 УК Украины -тайное похищение чужого имущества, т.е. кража, соединенная с проникновением в жилище.
Судом исследовались данные о личности подсудимой, установлено, что она положительно характеризуется, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого в соответствии со ст. 66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой в соответствии со ст. 67 УК Украины не установлены.
При определении меры наказания подсудимой ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления, данные о личности и считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с освобождением от наказания с испытанием.
Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо массой 1,66 гр., золотое кольцо массой 1,91 гр., золотые серьги, массой 2,07 гр., золотые серьги массой 0,98 гр., ДВД плеер «Сони»возвращены потерпевшей ОСОБА_2 согласно имеющейся расписки.
Вещественные доказательства по делу: чек на приобретение плеера, бирки к золотым изделиям, чек, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат возвращению потерпевшей ОСОБА_2
За проведение товароведческой экспертизы с подсудимой подлежит взысканию 911 грив. 74 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 185 УК Украины, назначив наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от отбытия наказания освободить с испытанием , с испытательным сроком один год и с возложением согласно ст. 76 УК Украины обязанностей не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без согласия органа уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо массой 1,66 гр., золотое кольцо массой 1,91 гр., золотые серьги массой 2,07 гр., золотые серьги массой 0,98 гр., ДВД плеер «Сони»считать возвращенными потерпевшей ОСОБА_2
Вещественные доказательства: чеки, бирки к золотым изделиям возвратить ОСОБА_2
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки 911 грив. 74 коп.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента провозглашения.
Судья -