Постанова від 16.09.2011 по справі 4-183/11

16.09.2011

НАХИМОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г.СЕВАСТОПОЛЯ

Дело №4-183/11

Категория: санкция

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

16 сентября 2011 года г. Севастополь

Нахимовский районный суд г. Севастополя в составе:

председательствующего: Галькевич Е.Д.,

с участием секретаря: Мирошниченко Ю.А.,

прокурора: Симак Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Севастополе представление старшего следователя СО Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе Гриценко А.В. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополя, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, временно проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее судимого:

- 03 декабря 1998 года Нахимовским районным судом города Севастополя по ч.ч.2,3 ст.140, ч.1 ст.145, ч.3 ст.206 УК Украины к трем годам шести месяцам лишения свободы;

- 12 августа 2005 года Кировским районным судом города Кировограда по ч.3 ст.185 УК Украины к трем годам лишения свободы с испытательным сроком три года;

- 08 августа 2006 года Кировским районным судом г. Кировограда по ч.3 ст.185 УК Украины к трем годам и шести месяцам лишения свободы, освобожденного 13 ноября 2008 года согласно постановления Ленинского районного суда г. Кировограда от 05 ноября 2008 года условно -досрочно на 1 год и 3 дня,

обвиняемого по ч.ч.1,2,3 ст.185, ч.3 ст.357, ч.1 ст.263 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Органами досудебного следствия ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года около 02.00 часов ОСОБА_2, находясь на пляже мыса «Толстый»в районе ул. Симанок в г. Севастополе, действуя умышленно, с целью тайного похищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ОСОБА_4, а именно:

- мобильный телефон «Нокиа Х-3», стоимостью 1000 гривен,

- сим-карту оператора МТС № НОМЕР_2, стоимостью 10 гривен на счету которой были денежные средства в сумме 30 гривен, общей стоимостью 40 гривен, чем причинил потерпевшему ОСОБА_4 материальный ущерб на общую сумму 1040 гривен, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 08 августа 2011 года около 02.00 часов, действуя умышленно, повторно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного похищения чужого имущества, находясь около дома №139 по ул. Симонок в г. Севастополе, путем разбития стекла правой передней двери проник в автомашину «Ситроен»г.н. НОМЕР_1 рус, откуда тайно похитил автомобильный навигатор, стоимостью 1500 гривен, а также важные личные документы ОСОБА_5, не представляющие материальной стоимости, чем причинил потерпевшему ОСОБА_5 материальный ущерб на общую сумму 1500 гривен, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В вышеуказанное время ОСОБА_2 при изложенных обстоятельствах завладел важными личными документами, принадлежащими ОСОБА_5, а именно:

- свидетельством о регистрации транспортного средства -автомобиля «Ситроен Си-Кроссер»г.н. НОМЕР_1;

- талоном о прохождении технического осмотра автомобилем «Ситроен Си-Кроссер»г.н. НОМЕР_1;

- двумя доверенностями, выданными ОСОБА_5 на право управления вышеуказанным автомобилем в отношении ОСОБА_6 и ОСОБА_7;

- сервисной книгой на автомобиль «Ситроен Си-Кроссер»г.н. НОМЕР_1.

Он же, 13 августа 2011 года около 23.30 часов, действуя умышленно, повторно, с целью тайного похищения чужого имущества путем повреждения противомоскитной сетки проник на лоджию квартиры АДРЕСА_1, откуда тайно, умышленно похитил имущество ОСОБА_8, а именно:

- женскую сумку, стоимостью 300 гривен,

- кошелек стоимостью 200 гривен,

- наличные деньги, общей суммой 1500 гривен,

- паспорт гр-на Украины на имя ОСОБА_8 не представляющий материальной ценности,

- пластиковую карту «Виза»на имя ОСОБА_8, не представляющую материальной ценности,

- денежные средства с пластиковой карты «Виза»на общую сумму 1487 гривен 70 копеек, чем причинил потерпевшей ОСОБА_8 материальный ущерб на общую сумму 3487 гривен 70 копеек, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, незаконно хранил при себе 9 патронов калибра 5,45 мм, пригодные для производства выстрелов и являющимися боевыми припасами, которые 15 августа 2011 года около 17.45 часов при личном досмотре были обнаружены и изъяты у него работники милиции на пл. Захарова в г. Севастополе.

18 августа 2011 года по факту тайного похищения имущества ОСОБА_5 в отношении ОСОБА_2 возбуждено уголовное дело по ст.185 ч.1 УК Украины.

19 августа 2011 года по факту завладения важными личными документами ОСОБА_5 в отношении ОСОБА_2 возбуждено уголовное дело по ст.357 ч.3 УК Украины.

24 августа 2011 года по факту тайного похищения имущества ОСОБА_4 в отношении ОСОБА_2 возбуждено уголовное дело по ст.185 ч.1 УК Украины.

24 августа 2011 года по факту незаконного приобретения и хранения боевых припасов в отношении ОСОБА_2 возбуждено уголовное дело по ст.263 ч.1 УК Украины.

14 сентября 2011 года по факту тайного похищения имущества ОСОБА_8 в отношении ОСОБА_2 возбуждено уголовное дело по ст.185 ч.3 УК Украины.

14 сентября 2011 года ОСОБА_2 был задержан в порядке ст.115 УПК Украины.

14 сентября 2011 года ОСОБА_2 предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2,3 ст.185, ч.1 ст.263, ч.3 ст.357 УК Украины.

Старший следователь СО Нахимовского РО УМВД Украины в г.Севастополе по согласованию с прокурором Нахимовского района г.Севастополя обратился в суд с представлением об избрании в отношении ОСОБА_2 меры пресечения в виде заключения под стражу.

Представление мотивировано тем, что последний обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые предусматривает лишение свободы на срок свыше трех лет, официально не трудоустроен, не имеет законных источников к существованию, и, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда и помешать установлению истины по делу.

Выслушав заключение прокурора, поддержавшего представление в полном объеме, заслушав мнение обвиняемого ОСОБА_2, не возражавшего против удовлетворения представления, изучив предоставленные в суд материалы уголовного дела, считаю, что представление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из предоставленных в суд материалов усматривается, что ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее неоднократно судим, на данный момент обвиняется в совершении ряда умышленных преступлений, характеризуется по месту жительства -удовлетворительно, официально не трудоустроен, не имеет законных источников к существованию, регистрации и постоянного места жительства не имеет.

Вышеуказанные обстоятельства в их совокупности дают основания полагать, что ОСОБА_2, находясь на свободе, сможет скрыться от органов следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу, что вместе с тяжестью предъявленного обвинения свидетельствует о необходимости избрания в отношении последнего такой меры пресечения, которая будет достаточной для предотвращения уклонения обвиняемого от следствия и суда и обеспечения исполнения им процессуальных решений -заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.148, 155 и 165-2 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Представление старшего следователя СО Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе -удовлетворить.

Избрать в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Исполнение постановления поручить Нахимовскому РО УМВД Украины в г. Севастополе.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляции в Апелляционный суд г. Севастополя в течение трех суток с момента провозглашения постановления суда.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Председательствующий:

Судья Нахимовского районного

Суда города Севастополя Е.Д. Галькевич

Попередній документ
18500756
Наступний документ
18500758
Інформація про рішення:
№ рішення: 18500757
№ справи: 4-183/11
Дата рішення: 16.09.2011
Дата публікації: 09.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Нахімовський районний суд міста Севастополя
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (17.11.2011)
Дата надходження: 17.11.2011
Предмет позову: про проведення обшуку у Кириченко Валентини Кирилівни