Дело№1- 251 (2007г.)
23 апреля 2007 года Саксаганский районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:
Председательствующего - судьи Мхитаряна С.С.
При секретаре - Шокотько А.И.
С участием прокурора - Тумко В.И..
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кривом Роге уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Кривого Рога Днепропетровской области, гражданина Украины, образование среднее, официально не работающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, пост. 187 ч.2 УК Украины, -
Подсудимый ОСОБА_1 17 декабря 2006 г., примерно в 19-20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, увидев несовершеннолетних потерпевших ОСОБА_2 и ОСОБА_3., которые зашли в первый подъезд дома АДРЕСА_2, проследовали за ними и когда потерпевшие пошли в кабину лифта, ОСОБА_1. и неустановленное следствием лицо зашли вместе с ними в кабину, где заблокировав движение лифта изнутри, напали на несовершеннолетних подсудимых, при этом ОСОБА_1. потребовал у потерпевших передачи ему имевшихся у них мобильных телефонов, а
2
неустановленное следствием лицо, действуя единым умыслом с подсудимым, положив свою руку на горло потерпевшего ОСОБА_3., угрожая потерпевшим в случае невыполнения их требований применением ножа, т. е. насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшим, тем самым нападавшие подавили волю к сопротивлению к сопротивлению несовершеннолетних потерпевших и вынудили ОСОБА_2 передать находившееся у него имущество его матери ОСОБА_4., а именно: мобильный телефон "САМСУНГ X - 140" стоимостью 700 гривен, сим - карту "ЮМС" стоимостью 40 гривен неустановленному лицу, который тут же передал это имущество подсудимому ОСОБА_1, а несовершеннолетнего потерпевшего ОСОБА_3. подсудимый ОСОБА_1. и неустановленное лицо вынудили передать деньги в сумме 3 рублей неустановленному следствием лицу, после чего ОСОБА_1, продолжая реализацию преступного умысла направленого на завладение чужим имуществом путем разбоя, разбил находившуюся в его руках стеклянную бутылку из -под пива и угрожая несовершеннолетнему ОСОБА_3. причинением телесных повреждений острыми краями горлышка от разбитой бутылки, которое он удерживал в руке, т. е. применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, сломил волю к сопротивлению потерпевшего ОСОБА_3., и завладел находившимся при нем имуществом его матери ОСОБА_5, а именно: мобильным телефоном "СОНИ ЭРИКССОН К 700" стоимостью 350 гривен, после чего ОСОБА_1. и неустановленное следствием лицо с похищенным вышли на улицу, где впоследствии подсудимый ОСОБА_1. был задержан, а неустановленное следствием лицо скрылось с места преступления. В результате разбойного нападения ОСОБА_1. И неустановленное следствием лицо завладели имуществом, принадлежащим потерпевшей ОСОБА_4. На общую сумму 740 гривен и имуществом потерпевшей ОСОБА_5 на общую сумму 415 гривен и деньгами потерпевшего ОСОБА_3 на сумму 3 гривен.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый вину признал полностью и пояснил, что действительно в начале 17 декабря 2006 г. Он находясь в нетрезвом состоянии, с неустановленным лицом в кабине лифта, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшим, отобрали у них два мобильных телефона и 3 гривен денег, после чего они вышли на улицу. На улице потерпевшие просили вернуть им телефоны Один телефон они вернули, после чего неустановленное лицо ушло, а его задержали работники милиции со вторым телефоном. В содеянном он чистосердечно раскаивается, просит не лишать его свободы, так как у него на иждивении двое малолетних детей, и жена находится в состоянии беременности.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших: ОСОБА_2 И ОСОБА_3., которые пояснили, что они совместно с ОСОБА_6 Пришли к своему другу ОСОБА_7. в первый подъезд дома АДРЕСА_2, который проживет в кв. НОМЕР_1. ОСОБА_6 остался возле подъезда, а они зашли в подъезд и вызвал лифт. После этого в подъезда зашли два незнакомых мужчины среди которых находился подсудимый. Они вместе зашли в лифт, после чего подсудимый нажал кнопку стоп и начал требовать у них мобильные телефоны, когда у ОСОБА_2. Зазвонил телефон, он ответил сказал что находится на улице так как, боялся что если будет звать на помощь то их побьют, после этого подсудимый сказал, что бы тот не ложил телефон в карман а отдал им, и ОСОБА_2. отдал свой мобильный телефон другому мужчине, так как был напуган что они достанут нож, а тот передал телефон подсудимому. После чего подсудимый требовал что- бы ОСОБА_3. отдал свой телефон, различными способами угрожал, но ОСОБА_3. не хотел отдавать телефон, но после того как ОСОБА_1. разбил бутылку из - под пива и стал размахивать возле живота ОСОБА_3 разбитым горлышком, ОСОБА_3. испугался и отдал ему свой мобильный телефон. После чего они
3
вышли из лифта и пошли на улицу сели на лавочку, к ним подошел ОСОБА_6, но ОСОБА_1 его отослал. Немного позже к ним подошел с ОСОБА_6 его отец. Он поинтересовался у них всели в порядке, они ответили что все нормально, после этого отец ОСОБА_8 ушел и вернулся еще с одним мужчиной и они рассказали что подсудимый забрал у них мобильные телефоны. ОСОБА_8. просил отдать мобильные телефоны, но тот сказал что не отдаст. После этого подсудимый был задержан подошедшими работниками милиции. ОСОБА_4. и ОСОБА_5, которые в суде пояснили, что каждая из них купила своему сыну по мобильному телефону. 17 декабря 2006 г. им стало известно, что двое мужчин, в том числе и подсудимый, отобрали у их детей мобильные телефоны, но подсудимый был задержан. Мобильные телефоны им были возвращены и поэтому никаких материальных претензий они не имеют. Показаниями свидетелей: ОСОБА_9. И ОСОБА_8., которые в суде пояснили, что в их присутствии был задержан подсудимый с мобильным телефоном потерпевшего ОСОБА_3.; и письменными доказательствами: заявлениями потерпевших (л.д.2, 3), протоколом осмотра кабины лифта (л.д. 4 ), протоколами осмотра мобильных телефонов у потерпевшего ОСОБА_2 и подсудимого Чайковского (л.д. 5, 6 ), протоколами очных ставок между подсудимым и потерпевшими на следствии, где потерпевшие уличили подсудимого, как лицо совершившего на них разбойное нападение с неустановленным лицом (л.д. 30 - 33), сохранные расписки потерпевших о получении ими своих мобильных телефонов (л.д. 49, 51).
В соответствии со ст. 65 УПК Украины доказательства по настоящему делу добыты в установленном законом порядке и могут быть положены в основу данного приговора.
Оценивая добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых доказана в полном объеме, а их действия необходимо квалифицировать по ст. 187 ч.2 УК Украины по признакам: нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совершенный по предварительному сговору группой лиц.
В соответствии со ст. 18 УК Украины подсудимый являются физическим вменяемым лицом, достигшим возраста уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, тяжких последствий по делу не наступило, имущественный ущерб возмещен, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуются по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей и его жена находится в состоянии беременности, и поэтому суд считает, что подсудимому возможно с учетом нескольких обстоятельств существенно снижающих степень общественной опасности подсудимого, назначить наказание с применением ст. 69 УК Украины и освободить от назначенного наказания с испытанием и с возложение обязанностей в соответствии со ст. ст. 75, 76 УК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 321 -324 УПК Украины, суд, -
4
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 4.2 УК Украины и назначить с применением ст. 69 УК Украины наказание - четыре (4) года лишения свободы без конфискации имущества.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытанием сроком на два года.
На основании ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1 обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно -исполнительной системы; уведомлять органы уголовно - исполнительной системы об изменении местожительства учебы и работы; периодически являться в органы уголовно - исполнительной системы для регистрации.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы в Саксаганский районный суд г. Кривого Рога.