Дело № 1-22/11
10 января 2011 года Нижнегорский районный суд АР Крым в составе:
председательствующего - судьи Чернецкой В.В
при секретаре - Колесниковой Е.В
с участием прокурора - Барабаш О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Нижегорский уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пос. Нижнегорский АР Крым, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, работающего по найму, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,
по ст.ст. 309 ч.1, 307 ч.2 УК Украины,
06 августа 2010 года ОСОБА_1, 9 ноября 2009 года примерно в 11 часов 30 мин. в с. Пены, Нижнегорского района, АР Крым, ОСОБА_2 у неустановленного лица приобрел, с целью дальнейшего сбыта особо-опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) в высушенном виде массой 34 гр., хранил его при себе и находясь в этом же селе в тот же день в 11 часов 45 мин. незаконно сбыл его ОСОБА_3 за 1500 грн.
Он же, 20 февраля 2010 года примерно в 13 часов 30 мин., находясь в с. Пены, Нижнегорского района, АР Крым, приобрел у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта особо-опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 24,64 гр. в высушенном виде, хранил его при себе и находясь в этом же селе в тот же день в 13 часов 45 мин. незаконно сбыл его ОСОБА_4 за 600 грн.
Он же, 22 марта 2010 года примерно в 13 часов 20 мин., приобрел у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта особо-опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,67 гр. в высушенном виде, хранил его при себе и находясь в этом же селе в этот же день в 13 часов 30 мин. незаконно сбыл его ОСОБА_5 за 1700 грн.
Он же, 22 марта 2010 года в 14 часов находясь в с. Пены Нижнегорского района, АР Крым, у неустановленного следствием лица, приобрел особо-опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 7,8 гр., которое хранил при себе, в кармане своих брюк, без цели сбыта для собственного употребления, до 14 часов 22 марта 2010 года.
В судебном заседании ОСОБА_2 свою вину признал, пояснил, что в ноябре 2009 года, он приобрел у незнакомого ему человека коноплю и в тот же день продал ее ОСОБА_3 за 1500 грн. Кроме того, он в феврале 2010 года также приобрел у незнакомого ему человека коноплю и в тот же день продал её ОСОБА_4 за 600 грн., а в марте 2010 года он также приобрел у незнакомого ему человека коноплю и продал её ОСОБА_5 за 1700 грн., также он приобрел таким же способом коноплю и хранил ее в кармане своих брюк для собственного употребления. В содеянном раскаивается просит суд строго его не наказывать.
Виновность ОСОБА_2 подтверждается его признательными показаниями, а также имеющимися в материалах дела доказательствами, исследование которых в силу ст. 299 ч.3 УПК Украины, с согласия ОСОБА_2, с учетом мнения участников разбирательства признано нецелесообразным.
Таким образом, действия ОСОБА_2 следует квалифицировать по ч.2 ст. 307 УК Украины как незаконное приобретение и хранение с целью сбыта и незаконный сбыт особо опасного наркотического средства, совершенное повторно, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 309 УК Украины, по ч.2 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.307 УК Украины.
Изучением личности подсудимого ОСОБА_2 установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.163-164), ранее судим (л.д.165,168-171), проживает с матерью, имеет несовершеннолетнего ребенка, но с семьей не проживает (л.д.172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.173), является инвалидом 3 группы (л.д.176).
В соответствии со ст. 66 УК Украины, смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является чистосердечное раскаяние.
В соответствии со ст. 67 УК Украины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер совершенных подсудимым преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, другое - тяжким преступлением, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, то, что он имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, поэтому суд считает необходимым и достаточным, назначить подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи с применением ст. 70 ч.1 УК Украины.
В судебном заседании защитник подсудимого просил суд назначить подсудимому наказание с применением ст. 69 УК Украины. Однако, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 69 УК Украины, поскольку судом не установлено несколько обстоятельств, смягчающих наказание и существенно снижающих степень тяжести совершенного преступления.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - заключение под стражей.
Судебные издержки за проведение судебно-химических экспертиз в сумме 1970 грн. 64 коп. следует взыскать с подсудимого в пользу государства.
Вещественные доказательства: полимерные пакеты с особо-опасным наркотическим веществом, хранящиеся в централизованной камере хранения при ГУ МВД Украины в АР Крым, следует уничтожить, денежные средства в сумме 350 грн., переданные на хранение специалисту финансового сектора Нижнегорского РО ГУ МВД Украины в Крыму, следует передать в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 321, 323, 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 309 ч.2, 307 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание:
по ст. 309 ч.2 УК Украины в виде двух лет лишения свободы;
по ст. 307 ч.2 УК Украины в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества.
На основании ст. 70 ч.1 УК Украины по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ОСОБА_2 наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в Симферопольском СИ -15.
Срок наказания ОСОБА_2 исчислять с момента его задержания, то есть с 22 марта 2010 года.
Судебные издержки за проведение судебно-химических экспертиз в сумме 1970 грн. 64 коп. взыскать с ОСОБА_2 в пользу государства.
Вещественные доказательства: полимерные пакеты с особо-опасным наркотическим веществом, хранящиеся в централизованной камере хранения при ГУ МВД Украины в АР Крым, - уничтожить, денежные средства в сумме 350 грн., переданные на хранение специалисту финансового сектора Нижнегорского РО ГУ МВД Украины в Крыму, - передать в доход государства.
Апелляция на приговор может быть подана в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Нижнегорский районный суд АР Крым.
Председательствующий: