Вирок від 16.01.2008 по справі 1-347/2008

Дело №1-347/07

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

16 января 2007 года Ильичевский городской суд Одесской области в составе:

председательствующего - судьи Вергопуло К.В.,

при секретаре - Шевчук Е.А.,

с участием:

прокурора - Попадюка И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Ильичевске Одесс­кой области уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Москвы Российской Федерации, гражданина Украины, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого 22 февраля 2007 года Ильичевским городс­ким судом Одесской области по ст.187 ч.1 УК Украины к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год в соответс­твии со ст.75 УК Украины,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.185 ч.2, 186 ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

24 августа 2007 года, примерно, в 15-00 часов, ОСОБА_1, находясь в гостях у потерпевшей ОСОБА_2 в квартире АДРЕСА_2, в г.Ильичевске Одесской области, применив к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ей ударов рукой по лицу, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащее ей имущество: мобильный телефон «Самсунг Е-900», стоимостью 1179 грн., с чип-картой оператора телефонной мобильной связи «Киевстар», стоимостью 50 грн., чехол для мобильного телефона, стоимостью 30 грн., а всего на сумму 1259 грн.

26 августа 2007года, примерно, с 12-00 до 15-00 часов, ОСОБА_1, находясь в гостях у ОСОБА_2 в квартире АДРЕСА_2, в г.Ильичевске Одесской области, из корыстных побуждений тайно похитил имущество потерпевшей ОСОБА_3, также находившейся в гостях в данной квартире: мобильный телефон «Нокия 6280», стоимостью 1599 грн., с картой памяти, стоимостью 100 грн., и с чип-картой оператора телефонной мобильной связи «Киевстар», стоимостью 50 грн., мобильный телефон «Самсунг Х-480», стоимостью 500 грн., с чип-картой оператора телефонной мобильной связи «Лайф», стоимостью 25 грн., на счету которой находились денежные средства в сумме 10 грн., а всего на сумму 2284 грн.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 полностью признал себя виновным в предъявленном ему об­винении, не оспаривал фактические обстоятельства дела и показал суду, что 24 августа 2007 года он, находясь в гостях у ОСОБА_2, нанес ей несколько ударов рукой по лицу и забрал ее мобильный телефон и чехол к нему. 26 августа 2007года он, находясь в гостях у ОСОБА_2, тайно похитил два мобильных телефона, принадлежащих ОСОБА_3, также находившейся в гостях в данной квартире.

Судом с согласия участников судебного разбирательства в соответствии со ст.299 УПК Украины признано нецелесообразным исследование доказательств в отноше­нии фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

При этом судом выяснено, что участники судебного разбира­тельства правильно понимают содержание этих обстоятельств, от­сутствуют сомнения в добровольности и истинности их позиции, а также им разъяснено судом, что они будут лишены права оспари­вать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Таким образом, ОСОБА_1 своими умышленными действиями, выразившимися в тайном похищении чужого имущества (кража), повторно, совершил преступление, предусмотренное ст.185 ч.2 УК Укра­ины.

Кроме того, ОСОБА_1 своими умышленными действиями, выразившимися в открытом похищении чужого имущества (грабеж), соединенном с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, повторно, совершил преступление, предусмотренное ст.186 ч.2 УК Ук­раины.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим (л.д.93-95), по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д.100), не работает, не состоит на учете нарколога и психиатра (л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсуди­мого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.18), способствование следствию и суду в установлении истины по делу, добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д.32, 43).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении подсудимому наказания, необходимо­го и достаточного для его исправления и предупреждения новых преступлений, суд учитывает степень тяжести и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные его лич­ности, смягчающие его наказание обстоятельства и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому действия ст.75 УК Украины.

Наказание подсудимому следует назначить, при­менив ст.70 УК Украины, так как он совершил несколько преступ­лений.

Наказание подсудимому следует назначить, при­менив также ст.71 УК Украины, так как он совершил преступления в пе­риод испытательного срока, установленного предыдущим пригово­ром суда.

Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.185 ч.2, 186 ч.2 УК Украины, и назначить ему наказание: по ст.185 ч.2 УК Украины - 2 года лишения свободы, по ст.186 ч.2 УК Украины - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК Украины назначить осужденному наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.71 УК Украины к назначенному наказа­нию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ильичевского городского суда Одесской области от 22 февраля 2007, окончательно определив к от­бытию осужденному 4 года 1 месяц лишения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 01 сентября 2007 года (л.д.45).

Вещественные доказательства по делу (л.д.30, 31, 41, 42): мобильный телефон «Самсунг Е-900» и чехол к нему, - оставить потерпевшей ОСОБА_2, мобильные телефоны «Нокия 6280» и «Самсунг Х-480», - оставить потерпевшей ОСОБА_3

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесс­кой области через Ильичевский городской суд Одесской области в течение 15 дней с момента провозглашения приговора, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья

Попередній документ
1780280
Наступний документ
1780282
Інформація про рішення:
№ рішення: 1780281
№ справи: 1-347/2008
Дата рішення: 16.01.2008
Дата публікації: 07.07.2008
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Чорноморський міський суд Одеської області
Категорія справи: