Дело №4/1522/3093/11
15.07.2011 года г. Одесса
Судья Приморского районного суда г. Одессы Луняченко А.А., рассмотрев представление следователя о проведении обыска,
Старший следователь по ОВД следственного отдела УСБУ в Одесской области Нечипорук И.А. по согласованию с заместителем прокурора Одесской области Кавуном Д.Ю. обратился в суд с представлением о проведении обыска, из которого усматривается, что 13.06.2011 года СО УСБУ в Одесской области было возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_2 о контрабанде товаров в крупных размерах, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК Украины.
В ходе досудебного следствия установлено, что 19.03.2011 в Ильичевский морской рыбный порт (далее - ИМРП) на судне «EDRO III»из Египта от фирмы «Polly Fresh Fruits CO. L.L.C.»(Египет) в адрес физического лица-предпринимателя «ОСОБА_3.» (АДРЕСА_1), на основании контракта № 65 от 15.12.2010 между указанными предприятиями, поступил груз апельсинов весом 1 050 280 кг, который в тот же день под таможенным контролем был размещен на склад порта, который арендуется ЧП «Аркадия».
11.06.2011, таможенным брокером ФЛП «ОСОБА_3.»ОСОБА_4 в ОТО-4 т/п «Ильичевск»Южной таможни подана грузовая таможенная декларация с пакетом товарно-сопроводительных документов на груз «апельсины сладкие, свежие, урожая 2011»в количестве 307 420 кг., которая была зарегистрирована таможенным органом под регистрационным номером -НОМЕР_1. В комплекте сопроводительных документов, в качестве основания для перемещения груза апельсинов через таможенную границу, в числе прочих, был подан инвойс компании «Polly Fresh Fruits CO. L.L.C.»(Египет) № ЕРР-0002 от 01.03.2011. Согласно установленной таможенным органом таможенной стоимости перемещаемого товара, она составила 3 088 528,85 грн.
11.06.2011 в ходе проведенной проверки законности ввоза на территорию Украины груза апельсинов, сотрудниками УСБУ в Одесской области, на основании Постановления Приморского районного суда г. Одессы от 09.06.2011 проведен осмотр офисного помещения, арендуемого ФЛП «ОСОБА_3.», в ходе которого были обнаружены клише печатей иностранных предприятий, в том числе и компании «Polly Fresh Fruits CO. L.L.C.»(Египет).
Согласно справки № 90 от 12.06.2011 специалиста ЗЭС ЭС УСБУ в Одесской области, оттиск печати синего цвета «Polly Fresh Fruits CO. L.L.C.», имеющийся в инвойсе № ЕРР 0002 от 01.03.2011, нанесен клише, представленном на исследование в качестве образца.
По результатам проведенной проверки установлено, что примерно 17-18 марта 2011 года, гражданин Украины ОСОБА_2, являясь представителем по доверенности ФЛП «ОСОБА_3.», будучи наделенный правом заниматься всеми вопросами, связанными с деятельностью предприятия, имея умысел на перемещение вышеуказанного груза апельсин через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля, находясь в офисе, арендованном ФЛП ОСОБА_3, фактически не являясь руководителем либо сотрудником фирмы «Polly Fresh Fruits CO. L.L.C.»(Египет), изготовил заведомо поддельный инвойс № ЕРР 0002 от 01.03.2011, который заверил оттиском печати указанного египетского предприятия.
Впоследствии, указанный заведомо поддельный инвойс ОСОБА_2 передал таможенному брокеру ФЛП «ОСОБА_3.»- ОСОБА_4, который будучи не осведомленным о преступных намерениях ОСОБА_2 подал его вместе с грузовой таможенной декларацией таможенному органу Украины в качестве основания для перемещения груза апельсин через таможенную границу Украины.
Согласно ответа ГО БКОП УСБУ в Одесской области № 4-14749 от 06.07.2011 по месту фактического жительства ОСОБА_2 находятся документы и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела и которые могут быть вещественными доказательствами по делу.
Подробно проверив основания для проведения обыска и убедившись в том, что отсутствуют возможности получить информацию другим путем, суд приходит к заключению о том, что представление является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению, поскольку по делу имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством основания для проведения обыска.
С учетом изложенных обстоятельств и руководствуясь ст. 177 УПК Украины,-
Представление старшего следователя по ОВД следственного отдела УСБУ в Одесской области Нечипорук И.А. о проведении обыска удовлетворить.
Разрешить проведение обыска в АДРЕСА_1, в которой проживает ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья: