Вирок від 11.07.2011 по справі 1-169/11

Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

11.07.2011 года Белозерский районный суд Херсонской области в составе:

председательствующего судьи Строилов С.А.,

при секретаре Велько А.Н.,

с участием прокурора Погодицкого Ю.В.,

адвоката ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт.Белозерка дело по обвинению:

ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1 уроженца г.Херсона, украинца, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 185 ч.3, 357 ч.2 УК Украины

ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_2 уроженца АДРЕСА_2, украинца, гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_3, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 185 ч.3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

09.12.2010 года около 23-30 час ОСОБА_2, по предварительному сговору с лицом материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, из коростных побуждений, путем выемки оконного стекла и открытия окна, проникли в помещение трудового архива Белозерского района, расположенного по адресу: Херсонская область, пгт.Белозерка, пер.Харченко 33, откуда тайно похитил принадлежащие трудовому архиву Белозерского района процессор «Атлон»стоимостью 1546 грн., принтер МР-190»стоимостью 980 грн., компьютерную мышку стоимостью 21 грн. 64 коп., компьютерную мышку стоимостью 77 грн., два компьютерных акустических динамика стоимостью 30 грн., причинив трудовому архиву Белозерского района материальный ущерб на общую суму 2672 грн. 64 коп., а также принадлежащую ОСОБА_4 косметическую сумочку стоимостью 110 грн. в которой находились наручные женские часы стоимостью 150 грн., набор бижутерии стоимостью 100 грн., набор бижутерии стоимостью 80 грн., два крема для лица «Фаберлик»стоимостью 25 грн. каждый общей стоимостью 50 грн., женский дезодорант «Ейвон»стоимостью 30 грн., мужской дезодорант «Ейвон»стоимостью 38 грн., пена для ванны «Ялынка» стоимостью 17 грн., крем после бритья «Кристиан Лакруа»стоимостью 35 грн., три туши «Шок»стоимостью 30 грн. каждая общей стоимостью 120 грн., флакон духов «Каори»стоимостью 50 грн., флакон духов »стоимостью 120 грн., флакон духов «Ейвон»стоимостью 100 грн., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1000 грн.

Кроме того, 09.12.2010 года около 23-30 час. ОСОБА_2, находясь в помещении трудового архива Белозерского района, расположенного по адресу: Херсонская область, пгт.Белозерка, пер.Харченко 33, умышленно, из коростных побуждений, похитил гербовою печать трудового архива Белозерского района № 34669218, что привело к нарушению работы организации, поскольку на протяжении 14 дней, до изготовления дубликата печати, архив не имел возможности удостоверять документы.

Кроме того, 20.12.2010 года около 23-30 час. ОСОБА_2, по предварительному сговору с ОСОБА_3 умышленно, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка на входной двери, проникли в помещение гаража расположенного во дворе дома АДРЕСА_4, откуда тайно похитили принадлежащие ОСОБА_5 алюминиевую канистру емкостью 40 л стоимостью 100 грн. наполненную бензином А-92 стоимостью 7 грн. 50 коп. за 1 л общей стоимостью 300 грн., электрическую турбинку стоимостью 450 грн., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 850 грн.

Кроме того, 17.01.2011 года около 01-00 час. ОСОБА_2, по предварительному сговору с ОСОБА_3 умышленно, из коростных побуждений, путем свободного доступа, через открытые двери проникли в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома АДРЕСА_5, откуда тайно похитили принадлежащие ОСОБА_6 алюминиевую кастрюлю емкостью 10 л стоимостью 99 грн., алюминиевую кастрюлю емкостью 8 л стоимостью 76 грн., алюминиевый казанок емкостью 6 л стоимостью 56 грн., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 231 грн.

Кроме того, 19.01.2011 года около 00-30 час. ОСОБА_2, по предварительному сговору с ОСОБА_3 находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из коростных побуждений, путем свободного доступа, через открытые двери проникли в дом АДРЕСА_6, откуда тайно похитили принадлежащие ОСОБА_7 ноутбук R519»стоимостью 4675 грн., ручную дрель «Витязь»стоимостью 240 грн., цифровой фотоаппарат A710»стоимостью 2000 грн., наручные часы »стоимостью 1000 грн., деньги в суме 300 грн., причинив потерпевшему ОСОБА_7 материальный ущерб на общую суму 8215 грн., а также принадлежащие ОСОБА_8 золотую цепочку весом 5 г стоимостью 812 грн., золотые серьги весом 2 г стоимостью 314 грн. 80 коп, кусок переплавленных золотых изделий весом 2 г стоимостью 314 грн. 80 коп., кошелек из кожзаменителя стоимостью 30 грн., кошелек кожаный красного цвета стоимостью 100 грн. в котором находилась золотая цепочка весом 2 г стоимостью 314 грн. 80 коп., причинив потерпевшей ОСОБА_8 материальный ущерб на общую сумму 1886 грн. 40 коп., и принадлежащий ОСОБА_9 цифровой фотоаппарат A430»стоимостью 880 грн. в футляре черного цвета стоимостью 90 грн., причинив потерпевшей ОСОБА_9 материальный ущерб на общую сумму 970 грн.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 в инкриминируемых ему преступлениях виновным себя признал полностью, пояснив о том, что он действительно при вышеуказанных обстоятельствах 09.12.2010 года совместно с ОСОБА_10 проникли в помещение трудового архива Белозерского района, расположенного в пгт.Белозерка по пер.Харченко, откуда совершили кражу системного блока, принтера, двух компьютерных мышек, двух компьютерных динамиков, а также косметической сумочки в которой находились часы, указанные бижутерия и косметика, при этом он самостоятельно похитил гербовую печать архива, которую в последующем выбросил, а похищенное имущество продали. Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах, он совместно с ОСОБА_3 совершили кражи 20.12.2010 года из гаража дома АДРЕСА_4 - алюминиевой канистры с бензином и электрической турбинки, 17.01.2011 года из помещения летней кухни дома АДРЕСА_5 - двух алюминиевых кастрюль и казанка, а также 19.01.2011 года из помещения дома АДРЕСА_6 - ноутбука, ручной дрели, двух цифровых фотоаппаратов, часов, двух кошельков с деньгами в суме 300 грн., а также указанных золотых изделий. При этом, при совершении краж их никто не видел, последнюю кражу совершили после употребления алкогольных напитков, частью похищенного имущества распорядились на свое усмотрение, а часть осталась у ОСОБА_3 дома и в последующем была возвращена собственникам.

В судебном заседании ОСОБА_3 в инкриминируемых ему преступлениях виновным себя признал полностью, пояснив о том, что он действительно при указанных обстоятельствах совместно с ОСОБА_2 совершили ряд краж в пгт.Белозерка, подтвердив показания подсудимого ОСОБА_2 об обстоятельствах их совершения.

В содеянном подсудимые раскаялись и не оспаривали фактические обстоятельства дела, которые подтверждаются материалами уголовного дела.

Действия подсудимых в пределах предъявленных им обвинений подлежат квалификации:

действия ОСОБА_2:

- по факту хищения печати архива -по ст. 357 ч.2 УК Украины, как похищение печати, повлекшее нарушение работы учреждения;

- по факту хищения имущества трудового архива Белозерского района и ОСОБА_4 -по ст. 185 ч.3 КК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/, соединенная с проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ОСОБА_5 и ОСОБА_6, -по ст. 185 ч.3 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ОСОБА_7, ОСОБА_8 и ОСОБА_9 - по ст. 185 ч.3 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в жилище;

действия ОСОБА_3:

- по факту хищения имущества ОСОБА_5 - по ст. 185 ч.3 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенная по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ОСОБА_6 -по ст. 185 ч.3 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в помещение;

- по факту хищения имущества ОСОБА_7, ОСОБА_8 и ОСОБА_9 - по ст. 185 ч.3 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества /кража/, совершенная повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенная с проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает данные об их личностях, характеризующихся удовлетворительно, их возраст и привлечение ОСОБА_3 к уголовной ответственности впервые, последствия преступлений и роль каждого из них в совершенном, к смягчающим обстоятельствам относит полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, к отягчающим - совершение последнего преступления в состоянии алкогольного опьянения, при этом с учетом степени тяжести совершенных ими преступлений, количества и обстоятельств преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным по ст.ст. 185 ч.3, 357 ч.2 УК Украины и назначить наказание:

- по ст. 357 ч. 2 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 185 ч.3 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступления, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ОСОБА_2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с помещением в уголовно-исполнительное учреждение закрытого типа.

ОСОБА_3 признать виновным по ст. 185 ч.3 УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с помещением в уголовно-исполнительное учреждение закрытого типа.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с 19.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевые кастрюли и казанок, ноутбук, ручную дрель, цифровые фотоаппараты с футляром, кошелек -считать возвращенными собственникам.

Взыскать с ОСОБА_2 в пользу государства 206 грн. 40 коп. за проведение дактилоскопической экспертизы № 80 от 22.12.2010 года, 562 грн. 56 коп. за проведение дактилоскопической экспертизы № 2 от 23.01.2011 года, 412 грн. 80 коп за проведение товароведческой экспертизы № 231 от 10.03.2011 года и 412 гр. 80 коп за проведение товароведческой экспертизы № 232 от 10.032011 года., а всего 1 594 грн. 56 коп.

Взыскать с ОСОБА_3 в пользу государства 412 грн. 80 коп. за проведение товароведческой экспертизы № 231 от 10.03.2011 года и 412 гр. 80 коп за проведение товароведческой экспертизы № 232 от 10.03.2011 года, а всего 825 грн. 60 коп.

На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток с момента его провозглашения в апелляционный суд Херсонской области через Белозерский районный суд Херсонской области, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий Строилов С.А.

Попередній документ
17376343
Наступний документ
17376345
Інформація про рішення:
№ рішення: 17376344
№ справи: 1-169/11
Дата рішення: 11.07.2011
Дата публікації: 14.09.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Білозерський районний суд Херсонської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (20.01.2012)
Дата надходження: 06.12.2011
Учасники справи:
головуючий суддя:
АРКАТОВА КАТЕРИНА ВІТАЛІЇВНА
БАЙЦАР ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНІВНА
ВАЛЬКО НАТАЛІЯ МИХАЙЛІВНА
ГАВРИЛЕНКО ВІКТОР ГРИГОРОВИЧ
ГОЛОВІН ВІКТОР АНДРІЙОВИЧ
ГУМБАТОВ ВОЛОДИМИР АЛІЄВИЧ
ГУРГУЛА ВОЛОДИМИР БОГДАНОВИЧ
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
МЕЛЬНИК ВАСИЛЬ ЯРОСЛАВОВИЧ
МИКИТИН ВОЛОДИМИР ЯРОСЛАВОВИЧ
НЕЙЛО ВАСИЛЬ МИХАЙЛОВИЧ
ПИТЕЛЬ СТЕПАН МИКОЛАЙОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
ПОЙДА СЕРГІЙ МИКОЛАЙОВИЧ
СЕМЕНЮК ІРИНА МИКОЛАЇВНА
ЧЕРНЕЦЬКА НАТАЛІЯ СЕРГІЇВНА
суддя-доповідач:
АРКАТОВА КАТЕРИНА ВІТАЛІЇВНА
БАЙЦАР ЛЮДМИЛА ВАЛЕНТИНІВНА
ВАЛЬКО НАТАЛІЯ МИХАЙЛІВНА
ГАВРИЛЕНКО ВІКТОР ГРИГОРОВИЧ
ГОЛОВІН ВІКТОР АНДРІЙОВИЧ
ГУМБАТОВ ВОЛОДИМИР АЛІЄВИЧ
ГУРГУЛА ВОЛОДИМИР БОГДАНОВИЧ
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
МЕЛЬНИК ВАСИЛЬ ЯРОСЛАВОВИЧ
МИКИТИН ВОЛОДИМИР ЯРОСЛАВОВИЧ
НЕЙЛО ВАСИЛЬ МИХАЙЛОВИЧ
ПИТЕЛЬ СТЕПАН МИКОЛАЙОВИЧ
ПОГОРЄЛОВ ІГОР ВІКТОРОВИЧ
ПОЙДА СЕРГІЙ МИКОЛАЙОВИЧ
ЧЕРНЕЦЬКА НАТАЛІЯ СЕРГІЇВНА
засуджений:
Тронін Святослав Геннадійович
заявник:
Ткачук О.С.
обвинувачена особа, стосовно якої надійшла апеляція:
Тронін Святослав Генадійович
обвинувачений:
Сябрук Петро Васильович
підсудний:
Бойко Олександр Володимирович
Девальд Валентин Валерійович
Ільєнко Петро Петрович
Кіловатий Валентин Хризонтович
Ковтуненко Алла Олексіївна
Когуч Віктор Миколайович
Козенюк Олександр Сергійович
Количев Олександр Юрійович
Мартинюк Дмитро Михайлович
Мештер Михайло Михайлович
Романов Вадим Вікторович
Савін Вячеслав Анатолійович
Сливченко Олександр Михайлович
Сокот Михайло Васильович
Удовиченко Людмила Миколаївна
Шулюк Дмитро Валерійович
потерпілий:
Бебяк Михайло Васильович
Когуч Віктор Вікторович
Флора Анатолій Петрович
суддя-учасник колегії:
РЕВЕР ВАСИЛЬ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ТАНЕЧНИК ІГОР ІВАНОВИЧ