Дело № 1- 48/2011
23 июня 2011 года г. Харьков
Червонозаводский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего судьи -Никулиной Л.П.,
при секретаре - Веремеевой Ю.Л.
с участием прокурора -Золочевского С.А.,
адвоката- ОСОБА_4
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Харькове уголовное дело по обвинению :
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Харькова, русской гражданки Украины, безпартийной, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрироанной и проживающей по адресу : АДРЕСА_1, ранее не судимой,
по ч.2 ст.302,ч.1 ст. 303 УК Украины,
Органами досудебного следствия ОСОБА_1 обвиняется в том, что 11 января 2008 года, действуя умышленно, из корыстных побуджений договорилась по телефону со своим знакомым ОСОБА_2, что организует встречу для оказания платных сексувальных услуг, в котором примет участие еще одна девушка.
В этот же день она, действуя с целью наживы, имея умысел на сводничество для разврата и посягая на моральные устои общества в части установления связей между людьми, содействуя в сексуальном общении между ранее не знакомыми между собой людьми, договорилась со своей знакомой ОСОБА_3 об оказании платных сексуальных услуг ОСОБА_2
11 января 2008 года в 22-00 часов ОСОБА_1, находясь в сауне, расположенной на пллощади Руднева, 19 в г. Харькове, свела ОСОБА_3 с ОСОБА_2, за что ОСОБА_2 передал ОСОБА_1 деньги в сумме 50,00 гривен и 200 долларов США, которые она обратила в свою пользу: 100 долларов США за оказание ею сексуальных услуг, 50,00 гривен, за то что она вовлекла ОСОБА_3 в занятие проституцией и познакомила ее с ОСОБА_2, а 100 долларов США она должна была передать ОСОБА_3 за оказанные ею сексуальные услуги. После этого ОСОБА_1 была задержана работниками милиции в помещении сауны.
В судебном заседании прокурор Золочевский С.А. заявил ходатайство о применении в отношении подсудимой ОСОБА_1. Закона Украины «Об амнистии»от 12 декабря 2008 года, поскольку она обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Выслушав мнение подсудимой, которая признала себя виновной в совершении вышеуказанных преступлений, защитника ОСОБА_4, полагавшего необходимым уголовное дело в отношении ОСОБА_1 производством прекратить, в соответствии со ст.1 п. «В» Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 года , суд полагает необходимым ходатайство удовлетворить.
В соответствии с п. «В»ст.1 Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 года освобождаются от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лица, осужденные за умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание, менее суровое, чем лишение свободы на срок не более пяти лет, и за преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание , менее суровое, чем лишение свободы на срок не более десяти лет: лица, не лишенные родительских прав, которые на день вступления в законную силу этого Закона (28.12.2008 года.) имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, или детей- инвалидов независимо от их возраста.
Как видно из копий свидетельств о рождении несовершеннолетних ОСОБА_5,ІНФОРМАЦІЯ_5 и ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_6, их матерью указана соответственно ОСОБА_1 - подсудимая по делу.
Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, имеет несовершеннолетних детей, следовательно, она подпадают под действие ст.1 п. «В»Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 года.
В силу статьи 6 названного Закона от уголовной ответственности освобождаются лица, подпадающие под действие ст.1 этого Закона, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов дознания , досудебного следствия или не рассмотрены судами, а также рассмотрены судами, но приговоры не вступили в законную силу, по преступлениям, совершенным до вступления этого Закона в силу.
В соответствии со ст.12 данного Закона его действие распространяется на лиц, которые совершили преступление до дня вступления его в законную силу включительно.
При таких обстоятельствах дело по обвинению ОСОБА_1 обвиняемой по ч.2 ст.302, ч.1 ст. 303 УК Украины, подлежит прекращению, а подсудимая подлежат освобождению от уголовной ответственности.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.6 п.4, 248, 282 УПК Украины, ст.1 пункт «В», ст.ст.6,8 Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 года, суд,-
ОСОБА_1 от уголовной ответственности по уголовному делу по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 302, ч.1 ст. 303 УК Украины -освободить.
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 обвиненяемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 302, ч.1 ст. 303 УК Украины, производством в суде -прекратить.
Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 200,00 долларов, купюрами номиналом по 100 долларов США и одну купюру номиналом 50 гривен, которые отданы под сохранную расписку ОСОБА_2-обратить в доход государства.
Меру пресечения ОСОБА_1 изменить с содержания под стражей в Харьковском следственном изоляторе № 27 на подписку о невыезде с постоянного места жительства , освободив ее из под стражи из зала суда немедленно.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 7 суток.
Судья- Никулина Л.П.
23.06.2011