Вирок від 24.05.2011 по справі 1-328/11

Дело № 1-328/11

ПРИГОВОР

ИMЕНЕМ УКРАИНЫ

24.05.2011 года Ровеньковский городской суд Луганской области в составе: председательствующего судьи Шумченко Л.В.,

при секретаре Запорожцевой С.С.,

с участием прокурора Яковенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Ровеньки дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1; уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2; украинца; гражданина Украины; ІНФОРМАЦІЯ_3; женат; не работает; не судим; проживает по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

03 апреля 2011 года примерно 19.00, более точное время в ходе досудебного следствия не установлено, ОСОБА_1, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь на территории УСС № 4 пос. Кленовый г. Ровеньки Луганской области, через незапертую входную дверь проник в слесарный цех, откуда тайно похитил имущество ОСОБА_2 - аккумуляторную батарею марки «FIAMM»стоимостью 600 гривен, после чего с места совершения кражи скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Изложенное нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 185 УК Украины признал полностью и пояснил, что 3 апреля 2011 года он действительно совершил кражу аккумуляторной батареи. В содеянном раскаивается, просил суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого ОСОБА_1 в инкриминируемом преступлении полностью доказана исследованными судом материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления о преступлении ОСОБА_2 от 04 апреля 2011 года (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 04 апреля 2011 года, в ходе которого было осмотрено помещение слесарного цеха УСС № 4 по ул. Театральной пос. Кленовый (л.д 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 апреля 2011 года, в ходе которого был изъят аккумулятор марки «FIAMM»(л.д. 12-14);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - аккумулятора марки «FIAMM»(л.д. 48);

- показаниями потерпевшего ОСОБА_2 (л.д. 22) и свидетеля ОСОБА_3, данных ими в ходе досудебного следствия, оглашенных и перепроверенных в ходе судебного заседания.

Приведенные доказательства по делу в их совокупности, свидетельствуют о виновности подсудимого ОСОБА_1

Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ч. 3 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража), соединенное с проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства дела.

Подсудимый ОСОБА_1 совершил тяжкое преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 28), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 32), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 30), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 34-35), причиненный преступлением материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОСОБА_1, являются чистосердечное раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба и нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого ОСОБА_1 судом не установлено.

Учитывая вышеперечисленные доводы, суд считает исправление ОСОБА_1, возможным без изоляции его от общества, назначив ему наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 185 УК Украины с применением ст. ст. 75 и 76 УК Украины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК Украины.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.76 пп. 2, 3 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_1, не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и сообщать этим органам об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_1 оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу -аккумулятор марки «FIAMM», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ОСОБА_2, оставить ему.

Приговор может быть обжалован в Луганский апелляционный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляции через Ровеньковский городской суд Луганской области.

Судья: Л.В. Шумченко

Попередній документ
16715240
Наступний документ
16715242
Інформація про рішення:
№ рішення: 16715241
№ справи: 1-328/11
Дата рішення: 24.05.2011
Дата публікації: 11.07.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Ровеньківський міський суд Луганської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (12.04.2011)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 21.03.2011
Предмет позову: 213