Вирок від 31.05.2011 по справі 1-819-150/11

31.05.2011

Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

Именем Украины

31 мая 2011 года Ореховский районный суд Запорожской области в составе : председательствующего судьи Л.С.Щербань, при секретаре Л.Г.Щербине, с участием прокурора Пранова С.В., защитника ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Орехов уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Гусарка Куйбышевского района Запорожской области , украинца, гражданина Украины, образование среднее, холостого , не работающего , проживающего по адресу : АДРЕСА_1, ранее судимого:

- 03.06.2008 года Ореховским районным судом Запорожской области по ч 1 ст 187 к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- 09.12.2008 года Ореховским районным судом Запорожской области по ч 2 ст 185, ч 4 ст.70 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

- в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 121 УК Украины, суд

УСТАНОВИЛ:

06.01.2011 года , примерно в 21.30, в г. Орехов Запорожской области ОСОБА_2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении жилого дома АДРЕСА_2 распивал спиртные напитки с ОСОБА_3 . В процессе распития спиртных напитков ОСОБА_3 начал оскорбительно высказываться в адрес знакомой ОСОБА_2 , что ОСОБА_2 воспринял как личную обиду и между ними возникла ссора. В ходе ссоры ОСОБА_2, имея умысел на причинение телесных повреждений, действуя внезапно, взял со стола кухонный нож и нанес ОСОБА_3 удар в грудную клетку сзади, в результате чего причинил телесные повреждения в виде проникающего колото -резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторакса а также геморрагического шока 11 степени, которые согласно заключения эксперта № 020 от 14.02.2011 года квалифицируются как тяжкие телесные повреждения , опасные для жизни в момент причинения.

Привлеченный к уголовной ответственности ОСОБА_2 свою вину, в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч 1 ст 121 УК Украины признал полностью. Допрошенный в качестве подсудимого ОСОБА_2 суду пояснил , что 06 января 2011 года он вместе с ОСОБА_3 находился в доме ОСОБА_4, где распивал спиртные напитки. ОСОБА_3 стал оскорблять девушку, с которой он встречается и между ними началась драка. Он схватил нож и приставил его к спине ОСОБА_3 с левой стороны , при этом хотел развернуть к себе, но неожиданно нанес удар ножом , который глубоко вошел в тело ОСОБА_3 Вытащив нож, он бросил его и побежал домой вызывать бригаду «скорой помощи». В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве потерпевшего ОСОБА_3 суду пояснил, что 06 января 2011 года, в процессе распития спиртных напитков , получил проникающее ножевое ранение в спину. Кто именно нанес ему телесное повреждение, не видел. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Просит суд строго подсудимого не наказывать.

Другие доказательства в судебном заседании не исследовались в соответствии с требованиями ч 3 ст 299 УПК Украины так, как подсудимый не оспаривает фактические обстоятельства совершения преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_2 по ч 1 ст 121 УК Украины так, как он совершил умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного , личность подсудимого.

Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений , находясь на испытательном сроке на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное содействие в раскрытии преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание -рецидив преступления, совершение преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного , руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 121 УК Украины и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 71 УК Украины , путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ореховского районного суда Запорожской области от 09.12.2008 года, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде пяти лет одного месяца лишения свободы.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 , до вступления приговора в законную силу , оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 115 УПК Украины, с 07 января 2011 года.

Вещественные доказательства- свитер, футбулку, нож, курточку, куртку мужскую черную, брюки спортивные, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, возвратить законным владельцам. Вещественные доказательства -образцы крови и смывы с рук, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Запорожский апелляционный суд в течении 15 дней с момента оглашения, а осужденным ОСОБА_2 в течении 15 дней с момента вручения ему копии приговора.

Судья Л.С.Щербань.

Попередній документ
16431202
Наступний документ
16431204
Інформація про рішення:
№ рішення: 16431203
№ справи: 1-819-150/11
Дата рішення: 31.05.2011
Дата публікації: 04.07.2011
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Оріхівський районний суд Запорізької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти життя та здоров'я особи; Умисне тяжке тілесне ушкодження