Дело № 1-279/2011 г.
06 июня 2011 года Евпаторийский городской суд АР Крым в составе:
председательствующего судьи Захаровой И.А.
при секретаре Егорычевой М.О.
с участием прокурора Туйсузова А.З.
адвоката ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Евпатории уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 и ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Украины,
установил:
В производстве Евпаторийского городского суда находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 и ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Украины, а именно, в том, что 27.01.2011 года примерно в 17 часов 30 минут он, находясь на тротуаре по ул. Фрунзе в г. Евпатории АР Крым, примерно на середине территории санатория «Фемида», без применения физического насилия, отрыто, путем рывка, похитил из правой руки ОСОБА_3 женскую сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие последней вещи: мобильный телефон марки «Nokia 3310» стоимостью 100 гривен, паспорт гражданина Украины на имя ОСОБА_3, не представляющий материальной ценности, а так же синий пакет, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 гривен и пакет с документами на имя ОСОБА_4, не представляющий материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.
Он же, 25.02.2011 года в вечернее время, находясь на одной из улиц в с. Трактовое Красногвардейского района, достоверно зная наркотические свойства каннабиса, приобрел у ранее незнакомых лиц газетный сверток с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета, в целях дальнейшего употребления, без цели сбыта, который положил в левый внутренний карман своей куртки, после чего на автобусе доехал до г. Красногвардейск, откуда, пересев на электричку, доехал до г. Евпатории АР Крым. Указанный газетный сверток ОСОБА_2 хранил в левом внутреннем кармане куртки до 26.02.2011 года, когда был задержан работникам милиции в районе ул. Чапаева в г. Евпатории, после чего был доставлен в Евпаторийский ГО, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1/471 от 16.03.2011 года является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,8 г (в пересчете на сухое вещество).
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 дал признательные показания, однако впоследствии пояснил, что 25.02.2011 года в с. Трактовое Красногвардейского района он ни у кого ничего не покупал, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 309 УК Украины не совершал. Когда был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УПК Украины, оперуполномоченный Евпаторийского ГО предложил ему взять на себя еще один эпизод по наркотикам, на что он согласился, в суде решил рассказать правду, о том, что оговорил себя. Мотивы, по которым согласился взять на себя сфабрикованное преступление, пояснить не смог. Фамилию сотрудника милиции, который передал ему сверток с каннабисом не помнит, как он выглядит так же не запомнил, поскольку в кабинет заходили и другие сотрудники Евпаторийского ГО.
В силу ч. 1 ст. 315 УПК Украины, с целью проверки и уточнения фактических данных, полученных в ходе судебного следствия суд мотивированным определением, а судья - постановлением вправе поручить органу, проводившему расследование, выполнить определенные следственные действия.
Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших и мнение прокурора, суд считает необходимым в порядке ст. 97 УПК Украины поручить прокуратуре г. Евпатории провести соответствующую проверку по заявлению ОСОБА_2 по изложенным выше фактам.
Руководствуясь ст. ст. 97, 315-1 УПК Украины, суд
постановил:
Поручить прокурору г. Евпатории организовать и провести соответствующую проверку по заявлению подсудимого ОСОБА_2, изложенному в постановлении, о результатах которой сообщить суду в срок до 20.06.2011 года.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья И.А. Захарова