Дело 1-339/11
12 мая 2011 г. Железнодорожный райсуд г.Симферополя в составе:
председательствующего - Гнусарева В.К.,
при секретаре - Астаховой А.Г.,
с участием прокурора - Баландина П.С.,
адвоката - ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Симферополе дело по обвинению
ОСОБА_2, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в
г.Симферополе, гр-на Украины, со средним образованием, состоящий в гражданском
браке, не работающего, проживающего в АДРЕСА_1, ранее не
судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.307 и ч.1 ст.311 УК Украины, -
Подсудимый ОСОБА_2 незаконно приобрел, хранил с целью сбыта и незаконно сбывал особо опасные наркотические средства при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый ОСОБА_2 в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица приобрел опасное наркотическое средство - каннабис, которое хранил с целью сбыта и 07 февраля 2011 г., в период времени с 12.45 до13.00 часов, находясь в салоне принадлежащего на праве личной собственности ОСОБА_3 автомобиля ВАЗ - 210700-20, номерной знак НОМЕР_1, припаркованного в г.Симферополе у проезжей части автодороги по ул.Севастопольской напротив дома № 232, незаконно сбыл за 200 грн ОСОБА_4, действующей на основании ст.5 Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими» от 15.02.95 г., особо опасное наркотическое средство - каннабис, весом 5,4 г. в пересчете на сухое вещество.
Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, повторно, незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство, которое хранил по месту своего жительства - в квартире АДРЕСА_1, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а 15 февраля 2011 г., в период времени с 11.30 до11.40 часов, по месту своего жительства незаконно сбыл за 200 грн ОСОБА_4, действующей на основании ст.5 Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими» от 15.02.95 г., особо опасное наркотическое средство - каннабис, весом 4,1 г. в пересчете на сухое вещество.
Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, повторно, незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство, которое хранил в неустановленном следствием месте с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а 24 февраля 2011 г., в период времени с 10.20 до10.30 часов, находясь в салоне принадлежащего на праве личной собственности ОСОБА_3 автомобиля ВАЗ - 210700-20, номерной знак НОМЕР_1, припаркованного в г.Симферополе у проезжей части автодороги по ул.Севастопольской напротив дома № 232, незаконно сбыл за 400 грн ОСОБА_5, действующей на основании ст.5 Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими» от 15.02.95 г., особо опасное наркотическое средство - каннабис, весом 1,9 г. в пересчете на сухое вещество.
Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, повторно, незаконно приобрел особо опасные наркотические средства и прекурсор, которые хранил в салоне автомобиля ВАЗ- 210700-20, номерной знак НОМЕР_1, принадлежащего на праве личной собственности ОСОБА_3, с целью их дальнейшего незаконного сбыта и 24.02.11 г., в период времени с 11.20 до12.00 часов, в ходе проведения санкционированного осмотра данного автомобиля, припаркованного у проезжей части автодороги у дома № 68 по ул.Балаклавской в г.Симферополе было обнаружено и изъято и изъято: особо опасное наркотическим средством каннбис (марихуана), весом 6,1 г. в пересчете на сухое вещество, содержащий особо опасное наркотическое средство «концентрат маковой соломы» (опий экстракционный), весом 0,07 г. в пересчете на сухое вещество, а также ангидрид уксусной кислоты, массой 0,21 г., являющегося прекурсором.
Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, повторно, незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство, которое хранил по месту своего жительства - в квартире АДРЕСА_1 с целью его дальнейшего незаконного сбыта, а 24.02.11 г., в период времени с 12.30 до13.30 часов, в ходе проведения санкционированного обыска по указанному адресу было обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 4,8 г. в пересчете на сухое вещество.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях и пояснил, что коноплю он продавал по ее просьбе своей знакомой Екатерине, часть конопли нашел в феврале 2011 г. возле мусорного бака, а также сорвал 2 куста конопли.
Обстоятельства продажи наркотических средств - подтверждает, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит учесть, что у него на иждивении находится престарелая мать и гражданская жена, с которой они ожидают рождение ребенка, утверждает, что случившееся будет ему уроком на всю жизнь.
Признательные показания подсудимого соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами в объеме, предусмотренном ст.299 УПК Украины:
- - постановлением начальника УБНОН ГУ МВД Украины в АР Крым о проведении оперативной закупки наркотических средств от 12.01.11 г., оформленному в соответствие с требованиями ст.5 Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими» от 15.02.95 г., согласно которому оперативная закупка наркотических средств у ОСОБА_2 будет осуществляться гр-кой «ОСОБА_4», действующей под вымышленными анкетными данными (л.д.19 т.1);
- - актом от 07.02.11 г. осмотра покупателя, согласно которому для проведения закупки ОСОБА_4 выдано 200 грн (л.д.21-23 т.1);
- протоколом оперативной закупки от 07.02.11 г., согласно которому «ОСОБА_4»
присутствии понятых добровольно выдала работникам милиции бумажный сверток с
веществом растительного происхождения, приобретенного ею за 200 грн у ОСОБА_2
(л.д.24, т.1);
- заключением химической экспертизы №1/297 от 20.02.2011 г., согласно которой
указанное вещество массой 5,4 г. в пересчете на сухое вещество, является особо опасным
наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д. 90-92 т.1);
- - постановлением начальника УБНОН ГУ МВД Украины в АР Крым о проведении оперативной закупки наркотических средств от 12.01.11 г., оформленному в соответствие с требованиями ст.5 Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими» от 15.02.95 г., согласно которому оперативная закупка наркотических средств у ОСОБА_2 будет осуществляться гр-кой «ОСОБА_6», действующей под вымышленными анкетными данными (л.д.29 т.1);
- - актом от 15.02.11 г. осмотра покупателя, согласно которому для проведения закупки «ОСОБА_6» выдано 200 грн (л.д.31-33 т.1);
- протоколом оперативной закупки от 15.02.11 г., согласно которому «ОСОБА_6 в
присутствии понятых добровольно выдала работникам милиции бумажный сверток с
веществом растительного происхождения, приобретенного ей за 200 грн у ОСОБА_2
(л.д.34, т.1);
- заключением химической экспертизы № 1/434 от 14.03.11 г., согласно выводам которой
представленное на экспертизу вещество массой 4,1 г. (в пересчете на сухое вещество),
является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.118-119 т.1);
- - постановлением начальника УБНОН ГУ МВД Украины в АР Крым о проведении оперативной закупки наркотических средств от 12.01.11 г., оформленному в соответствие с требованиями ст.5 Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими» от 15.02.95 г., согласно которому оперативная закупка наркотических средств у ОСОБА_2 будет осуществляться гр-кой «ОСОБА_5.», действующей под вымышленными анкетными данными (л.д.42 т.1);
- - актом от 24.02.11 г. осмотра покупателя, согласно которому для проведения закупки «ОСОБА_5» выдано 400 грн (л.д.44-49 т.1);
- протоколом оперативной закупки от 24.02.11 г., согласно которому «ОСОБА_5» в
присутствии понятых добровольно выдала работникам милиции бумажный сверток с
веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, приобретенного ей за 400 грн у
ОСОБА_2 (л.д.50, т.1);
- заключением химической экспертизы № 1/437 от14.03.11 г., согласно которому
представленное на экспертизу вещество массой 1,9 г. (в пересчете на сухое вещество), является
особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.146-147 т.1);
- - протоколом осмотра от 24.02.11 г., согласно которому в период времени с 11.20 до12.00 часов, в АДРЕСА_2 был проведен санкционированный осмотр автомобиля ВАЗ 210700-20, регистрационный номер НОМЕР_1, в присутствии понятых и водителя автомобиля ОСОБА_2, в ходе которого было обнаружено и изъято: газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, металлический половник с наслоением вещества темно-коричневого цвета с запахом сухофруктов, запаянный фрагмент предохранительного колпачка от инъекционной иглы, содержащий жидкость прозрачного цвета (л.д.66 т.1);
- заключением судебно-химической экспертизы № 1/435 от 17.03.2011 г., согласно которой
представленное на экспертизу указанное выше вещество массой 6,1 г. ( в пересчете на сухое
вещество) является особо опасным наркотическим средством каннбис (марихуана), вещество
массой 0,07 г., (в пересчете на сухое вещество), является особо опасным наркотическим
средством концентратом маковой соломы (опием экстракционным) (л.д.171-178 т.1);
- заключением судебно-химической экспертизы № 1/435 от 17.03.2011 г., согласно которой
жидкость, массой 0,21 г., является ангидридом уксусной кислоты и относится к прекурсорам
(л.д.171-178 т.1);
- протоколом обыска от 24.02.11 г., согласно которому по месту жительства ОСОБА_2
был обнаружен и изъят бумажный сверток с семенами серо-зеленого цвета и веществом серо-
зеленого цвета растительного происхождения (л.д.70 т.1);
- заключением судебно-химической экспертизы № 1/436 от 17.03.2011 г. о том, что
представленное на экспертизу вещество массой 4,8 г. ( в пересчете на сухое вещество),
является особо опасным наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д.184-189 т.1);
- - протоколами осмотра вещественных доказательств(л.д.99, 125, 153, 191, 194);
- сохранной распиской владельца автомобиля ОСОБА_7 о получении его на
ответственное хранение (л.д. 207 т.1);
- - квитанцией о сдаче вещественных доказательств на хранение в специализированную камеру хранения при ГУМВД Украины в АР Крым ( л.д.102 т.1, 128 т.1);
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 255 от 17.03.11 г.
ОСОБА_2 каким-либо психическим заболеванием не страдает как в настоящее
время, так и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У ОСОБА_2
выявляется эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип,
которое не препятствует ему в настоящее время и не препятствовало ему в период
инкриминируемого ему деяния осознавать свои действия и руководить ими. ОСОБА_2 в период инкриминируемого ему деяния во временно болезненном состоянии не
находился, мог осознавать свои действия и руководить ими. ОСОБА_2 не является
психически больным, в применении мер медхарактера не нуждается (л.д. 45-47 т.2);
- протоколами просмотра и осмотра видеозаписи № 1123,1170 с видеозаписью оперативной
закупки наркотических средств (л.д.57, 61 т.2 ).
Таким образом, анализ исследованных в суде доказательств убеждают суд в доказанности вины подсудимого и его действия в рамках предъявленного обвинения правильно квалифицированы
- по ч.2 ст.307 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт
особо опасных наркотических средств, совершенные повторно ;
• по ч.1 ст.311 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение прекурсоров с целью их использования для изготовления наркотических средств, психотропных веществ, с целью сбыта.
Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то, что ОСОБА_2 совершил тяжкие и корыстные преступления, характеризуется отрицательно, вместе с тем искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным его исправление в местах лишения свободы в минимальный срок по санкции ст.307 ч.2 УК Украины.
Вещественные доказательства: каннабис - следует уничтожить, денежные средства сумме 50 грн - необходимо обратить в доход государства, автомобиль ВАЗ-210700-20 г.н. НОМЕР_1 - необходимо оставить владельцу по принадлежности, диски с видеозаписью закупки - оставить при деле.
Расходы на проведение судебно-химических экспертиз подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд
ОСОБА_2 признать виновным по ч.2 ст.307 и ч.2 ст.311 УК Украины и назначить ему наказание: по ч.2 ст.307 УК Украины - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества; по ч.2 ст.311 УК Украины - 2 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК Украины, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить ОСОБА_2 5 (пять) лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_2 оставить прежней - содержание под стражей в ССИ в АРК.
Срок наказания исчислять со дня задержания - 24 февраля 2011 г. (л.д.211).
Вещественные доказательства: каннабис - уничтожить (л.д.102, 128), денежные средства сумме 50 грн - обратить в доход государства (л.д.201), автомобиль ВАЗ-210700-20 г.н. НОМЕР_1 - оставить владельцу ОСОБА_3 по принадлежности (л.д.207), диски - оставить при деле.
Взыскать с ОСОБА_2 в доход государства расходы на проведение экспертиз в сумме
2461,2 грн (л.д.89,117, 145,170,183 т.1).
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд АРК в течение 15 суток через суд Железнодорожного р-на г.Симферополя, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья -