Постанова від 24.03.2011 по справі 4-72/11

№ 4-72/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

23 марта 2011 г. г. Запорожье

Шевченковский районный суд г. Запорожья в составе

председательствующего судьи Дмитрюк О.В.,

при секретаре Петрове С.В.,

с участием прокурора Панченко Б.Н.,

за щитника ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда жалобу адвоката ОСОБА_1, в интересах ОСОБА_2, на постановление ст.следователя СО Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины з Запорожской области от 02.03.2011 г. о возбуждении в отношении ОСОБА_2 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.229 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Адвокат ОСОБА_1 11.03.2011 г. обратился в суд с жалобой в интересах ОСОБА_2 на постановление ст..следователя СО Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области от 02.03.2011 г. о возбуждении в отношении ОСОБА_2 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.229 УК Украины. В жалобе указывает, что у следователя не имелось достаточно поводов и оснований для возбуждения уголовного дела в отношении ОСОБА_2, так как последний продал четыре мешка посевного материала торговой марки «PIONEER»своему знакомому. До этого ОСОБА_2 через сеть «Интернет»обнаружил и заказал указанный посевной материал как для самого себя, так как занимается сельским хозяйством, так и для знакомого, при этом о том, что указанный посевной материал является подделкой не знал и знать не мог из-за близкой схожести товарного знака. Сразу после задержания ОСОБА_2, дал добровольное согласие сотрудникам милиции на осмотр своего автомобиля, в котором отдельно знаков указанной торговой компании обнаружено не было и быть не могло, поскольку ОСОБА_2 указанный торговый знак не использовал, на мешки с посевным материалом не наносил, а без указанных действий с его стороны, состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.229 УК Украины не возможен. Кроме того, одним из необходимых условий наличия признаков указанного преступления является причинение материальных убытков в крупном размере, которые включают в себя ряд составляющих, среди которых неполученная прибыль, которую компания могла реально получить, без нарушения права интеллектуальной собственности. При этом в фабуле постановления о возбуждении уголовного дела указана сумма убытков 9400,68 грн., что является стоимостью самого посевного материала по цене компании производителя, без учета затрат на производство и поставку товара в Украину, что не может считаться прибылью.

В судебном заседании защитник поддержала жалобу по изложенным в ней основаниям, просит отменить обжалуемое постановление.

ОСОБА_2 в суде пояснил, что он решил приобрести для себя посевной материал торговой марки «PIONEER». Через сеть «Интернет»связался с компанией, которая предлагала продажу указанного посевного материала. Заказав необходимое ему количество посевного материала, и, по просьбе знакомого, еще четыре мешка, он купил в ООО «Сидон»посевной материал, о чем ему была выдана накладная № 64 от 22.02.2011 г. и три квитанции об оплате им суммы за приобретенный товар. В районе магазина «Амстор»он отдал знакомому 4 мешка посевного материала, которые приобрел для него, и получил от последнего деньги, которые им были потрачены на покупку, после чего был задержан сотрудниками милиции. Торговую марку «PIONEER»никогда не использовал, никой маркировки на мешки не наносил.

Прокурор в судебном заседании просил отказать в удовлетворении жалобы, считая, что уголовное дело возбуждено правильно и на законных основаниях.

Выслушав доводы заявителя, его защитника, мнение прокурора, исследовав предоставленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно постановления от 02 марта 2011 года -ст.следователем СО Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области в отношении ОСОБА_2 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.229 УК Украины.

В постановлении указанно, что 23.02.2011 г. ОСОБА_2, имея умысел на незаконное использование знака для товаров и услуг, не имея разрешения (свидетельства) от компании «PIONEER»на использование знаков для товаров и услуг, которое согласно свидетельства № НОМЕР_1 от 25.02.2010 г., принадлежит компании «PIONEER», организовал реализацию контрафактного посевного материала подсолнуха, нанося на производимый товар (упаковку), знак для товаров и услуг торговой компании «PIONEER». Тем самым причинив материальный ущерб ООО «ПІОНЕР НАСІННЯ УКРАЇНИ»на общую сумму 9400,68 грн., в значительном размере, в двадцать и более раз превышая необлагаемый налогом минимум доходов граждан. Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы до следственной проверки, собранные СГСБЭП ГУМВС Украины в Запорожской области. Основанием для возбуждения уголовного дела послужило наличие в действиях ОСОБА_2 признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.229 УК Украины.

Согласно со ст. 98 УПК Украины, дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления. При наличии поводов и оснований, указанных в ст. 94 УПК Украины, прокурор, следователь, орган дознания либо судья обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела, указавши поводы и основания к возбуждению уголовного дела, статью уголовного кодекса, по признакам которой возбуждается уголовное дело и дальнейшее его направление.

В соответствии со ст. 236-8 ч. 15 УПК Украины, рассматривая жалобу на постановление о возбуждении дела, суд обязан проверять наличие поводов и оснований для вынесения указанного постановления, законность источников получения данных, которые стали основанием для вынесения постановления о возбуждении дела, и не вправе рассматривать и заранее разрешать те вопросы, которые разрешаются судом при рассмотрении дела по существу.

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела послужил рапорт ст.о/у СГСБЭП ГУМВД Украины в Запорожской области от 23.02.2011 г. (материалы у/д л.д.4).

В ходе доследственной проверки был осмотрен автомобиль ОСОБА_2, в ходе которого был обнаружен посевной материал семян подсолнуха: 8 мешков семян подсолнуха «PIONEER»и 14 мешков семян NK Brio. Согласно акта контрольной закупки от 23.02.2011 г. (материалы у/д л.д.14) ОСОБА_2 в торговой точке, расположенной на трассе Запорожье-Донецк возле дорожного указателя населенного пункта Михайлово-Лукашево Вольнянского района, продал ОСОБА_3 4 мешка посевного материала семян подсолнуха по цене 870 грн. за 1 мешок. Согласно заключения специалиста от 24.02.2011 г. на этикетке и знаках на мешке, которые были представлены на исследование, использованы знаки для товаров и услуг за свидетельствами № НОМЕР_2, НОМЕР_3 и НОМЕР_1, которые принадлежат компании Пайанір Гай-Бред Інтернешнл.

Поскольку ни постановление о возбуждении уголовного дела, ни материалы уголовного дела не содержат оснований для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_2, суд приходит к выводу о том, что при возбуждении уголовного дела ст.следователем СО Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины з Запорожской области от 02.03.2011 г. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.229 УК Украины, не были соблюдены требования уголовно-процессуального законодательства, а потому указанное постановление в порядке, предусмотренном ст.236-8 УПК Украины, подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 94, 95, 97, 236-8 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу адвоката ОСОБА_1, в интересах ОСОБА_2 -удовлетворить.

Постановление ст.следователя СО Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины з Запорожской области от 02.03.2011 г. о возбуждении в отношении ОСОБА_2 уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.229 УК Украины- отменить.

На постановление суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение семи суток со дня его вынесения.

Судья О.В.Дмитрюк

Попередній документ
15730268
Наступний документ
15730270
Інформація про рішення:
№ рішення: 15730269
№ справи: 4-72/11
Дата рішення: 24.03.2011
Дата публікації: 08.08.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Шевченківський районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (23.05.2011)
Дата надходження: 23.05.2011
Предмет позову: ст.194 ч.2