Дело 1-150
2011 год
1 апреля 2011 года Балтский районный суд Одесской области в составе
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО -СУДЬИ ИЛЬНИЦКОЙ К.Н.
ПРИ СЕКРЕТАРЕ - ПОГРЕБНЮК Л.Н.
С УЧАСТИЕМ ПРОКУРОРА - ПАШАЕВА Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Балте уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, невоеннообязанного, в силу ст.89 УК Украины не имеющего судимости,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.185 ч.1, 185 ч.3, 186 ч.3 УК Украины,
24 августа 2009 года примерно в 22 часа ОСОБА_1 тайно похитил спортивный велосипед стоимостью 900 грн., находившийся возле магазина «Продукты»в с.Белино Балтского района Одесской области на ул.Советской Армии,1, принадлежащий ОСОБА_2, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того примерно в середине декабря 2009 года, более точная дата в ходе досудебного и судебного следствия не установлена, в вечернее время ОСОБА_1 с целью противоправного завладения чужим имуществом через оконный проем проник в жилой дом ОСОБА_3, расположенный в с.Белино Балтского района Одесской области, откуда тайно похитил ковровую дорожку длиной 5 м стоимостью 50 грн. и ковровую дорожку длиной 10 м стоимостью 100 грн. Продолжая свои преступные действия, ОСОБА_1 через оконный проем проник в подсобное помещение, находящееся в том же домохозяйстве, откуда тайно похитил чугунную плиту стоимостью 70 грн., электроплитку стоимостью 70 грн., пододеяльник стоимостью 20 грн., наволочку стоимостью 5 грн., подушку стоимостью 25 грн., мужскую куртку стоимостью 60 грн., мужские ботинки стоимостью 60 грн., алюминиевую сковородку стоимостью 50 грн., 10 алюминиевых ложек стоимостью 30 грн., 10 стеклянных стаканчиков стоимостью 10 грн., чем причинил потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 550 грн.
Кроме того, 12 января 2010 года примерно в 22 часа ОСОБА_1 по предварительному сговору и совместно с ОСОБА_4 зашли во двор домохозяйства ОСОБА_5, находящегося в с.Белино Балтского района, где начали тайно похищать два металлических уголка длиной 1 м стоимостью 5,20 грн., конский плуг стоимостью 110 грн., металлическую цепь длиной 10м стоимостью 8,50 грн. за 1 м, металлическую сетку от кровати стоимостью 70 грн., поломанную металлическую тачку стоимостью 50 грн., металлическую двухколесную тачку стоимостью 150 грн. В это время они были застигнуты хозяином дома ОСОБА_5, и понимая, что тот осознает противоправный характер их действий, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_4 через окно проникли в жилой дом. Туда же зашел ОСОБА_5, и ОСОБА_1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ему удары сковородой в область головы и плеча, после чего они открыто завладели указанным имуществом, чем причинили потерпевшему ОСОБА_5 материальный ущерб на сумму 470,20 грн.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 24 августа 2009 г. вечером он похитил спортивный велосипед, находившийся возле магазина в с.Белино, поехал этим велосипедом в г.Балту, где продал незнакомому человеку за 300 грн., деньги потратил на свои личные нужды. В настоящее время ущерб потерпевшей возместил. В середине декабря 2009 года с целью кражи он через окно проник в жилой дом ОСОБА_3 похитил оттуда две дорожки, а затем также проник в подсобное помещение и похитил оттуда плиту, электроплитку, пододеяльник, наволочку, подушку, куртку, ботинки, сковородку, ложки, стаканчики. Часть похищенного продал, остальное впоследствии вернул потерпевшей, в настоящее время возместил ей ущерб полностью. 12 января 2010 года вечером он совместно с ОСОБА_4 зашли во двор ОСОБА_5, где стали похищать металлические изделия. Однако их заметил хозяин, стал просить, чтобы они ничего не брали, но они через окно проникли в дом, чтобы оттуда что-то похитить. В дом зашел хозяин, и он ударил его сковородкой, после чего вместе с ОСОБА_4 вышли из дома, забрали похищенное и ушли. В содеянном он раскаивается, обстоятельства дела понимает правильно, с материалами дела ознакомлен, доказательства, имеющиеся в деле, не оспаривает и просит их не исследовать.
Кроме полного признания подсудимым его вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана другими доказательствами, имеющимися в деле, которые никем из участников процесса не оспариваются, в связи с чем в соответствии с ч.3 ст.299 УПК Украины в ходе судебного следствия не исследовались.
Изложенные доказательства приводят суд к убеждению в том, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст.185 ч.1 УК Украины, так как он совершил тайное похищение чужого имущества (кражу), по ст.185 ч.3 УК Украины, так как он совершил тайное похищение чужого имущества (кражу) повторно, соединенную с проникновением в жилище и иное помещение, по ст.186 ч.3 УК Украины, так как он совершил открытое похищение чужого имущества (грабеж) повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с проникновением в жилище.
При избрании вида и меры уголовного наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд считает чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного материального ущерба.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания.
Гражданские иски подлежат оставлению без рассмотрения в связи со смертью потерпевшего ОСОБА_5, а также в связи с заявлениями ОСОБА_3 и ОСОБА_2 о том, что они претензий к подсудимому не имеют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.185 ч.1, 185 ч.3, 186 ч.3 УК Украины, и назначить ему наказание:
- по ст.185 ч.1 УК Украины -в виде одного года лишения свободы;
- по ст.185 ч.3 УК Украины -в виде трех лет лишения свободы;
- по ст.186 ч.3 УК Украины -виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.ст.75,76 УК Украины ОСОБА_1 от отбытия наказания, назначенного настоящим приговором, освободить с испытанием сроком на три года, обязав его периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции о перемене места жительства.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Гражданские иски оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства возвратить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в пятнадцатидневный срок с момента его провозглашения.