Дело №1-1189/2010
22 ноября 2010 года Московский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего- судьи Довготько Т.Н.
при секретаре- Скуратовской И.А.
с участием прокурора - Василенко В.А.,
в открытом судебном заседании в г. Харькове, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца РФ, Московской области, г.Тушино, гражданина Украины, украинца, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, ранее судимого: 19.12.2008года Ленинским районным судом г.Харькова по ч.2ст.263 УК Украины к 3месяцам ареста, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 без регистрации,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 358, ч.3ст. 358 УК Украины, суд
ОСОБА_2 в середине октября 2009года, точная дата и время не установлены, нашел удостоверение «Втеран труда», серии НОМЕР_1 на имя ОСОБА_3, в которое в дальнейшем, с целью получения права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, осознавая общественную опасность деяния и желания так действовать, изменил первоначальное содержание указанного документа, в который самостоятельно вклеил свою фотографию, а так же с использованием шариковой ручки изменил имя и отчество - ОСОБА_5.
19.04.2010года, примерно в 18час.25мин. ОСОБА_2, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая, что использует поддельный документ, с целью получения права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, проходя через контрольный пункт на ст.метро «Героев Труда» предъявил контроллеру удостоверение «Ветеран труда», серии НОМЕР_1 на имя ОСОБА_5, в котором была вклеена фотография ОСОБА_2 и изменено имя и отчество, после чего ОСОБА_2 был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых изъяли у него указанное удостоверение, в котором изменено первоначальное содержание удостоверения, которое согласно заключения эксперта № 133 от 26.04.2010года, в удостоверении «Ветеран Труда» серии НОМЕР_1, изготовлен на предприятии, осуществляющим выпуск документов данной категории. В данном документе изменено первоначальное содержание в виде полной замены фотоснимка, путем переклейки с дорисовыванием фрагмента оттиска печати на фотографии шариковой ручкой синего цвета по контуру печати, подчистки и дописки на лево развороте удостоверения в графах «ім'я» на месте рукописной надписи «ОСОБА_5» и в графе «по батькові» на месте букв «ович» рукописной надписи «ОСОБА_5».
Подсудимый ОСОБА_2 свою вину в содеянном признал полностью, об обстоятельствах совершенных преступлений пояснил так, как это изложено в приговоре. Просил суд рассматривать дело в сокращенном порядке.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины по заявлению подсудимого суд признал нецелесообразным исследовать доказательства в отношении фактических обстоятельств совершенных им преступлений, т.к. никто из участников процесса не оспаривал их. Суд установил, что подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда нет сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого.
Оценив собранные доказательства, суд квалифицирует действия ОСОБА_2 по ч.1 ст. 358, ч.3 ст. 358 УК Украины как:
-подделка удостоверения, которое выдается организацией, имеющей право выдавать такие документы и предоставляет права, в целях использования его подделывающим без цели сбыта.
- использование заведомо поддельного документа.
При назначении ОСОБА_2 наказания суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного, который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, разведен, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 67 УК Украины обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приведенные выше данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ареста.
Срок предварительного заключения в соответствии со ст. 338 УПК Украины засчитывается в срок отбытия наказания.
Судебные издержки, связанные с проведением экспертизы, подлежат взысканию с подсудимого ( л.д.48).
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд.-
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 358, ч.3 ст. 358 УК Украины и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст.358 УК Украины в виде 6 /шести / месяцев ареста,
по ч.3 ст.358 УК Украины в виде 4 /четырех/ месяцев ареста.
В соответствии со ст.70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 6 /шесть/ месяцев ареста.
Срок наказания исчислять с 18 октября 2010 года.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки, связанные с проведением технической экспертизы, на счет НИЭКЦ УМВДУ в Харьковской области в размере 202грн.82коп.
Вещественные доказательства по делу- удостоверение «Ветеран Труда», серии НОМЕР_1 на имя ОСОБА_5, изъятое у ОСОБА_2 в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей в СИЗО г.Харькова.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья - Т.Н.Довготько