Постанова від 14.01.2011 по справі 4-6/2011

Жалоба № 4-6

2011 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.01.2011 года Центрально-Городской районный суд города Кривого Рога Днепропетровской области в составе:

председательствующего судьи - Мясоедовой Е.Н.,

при секретарях - Студникове И.С., Андрейченко И.А.,

с участием прокурора - Салия И.И.

представителя потерпевшей -ОСОБА_1 .,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Кривом Роге материалы

по жалобе ОСОБА_2 в порядке ст. 236-5 УПК Украины -

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2 обратилась суд с жалобой на постановление следователя Центрально-Городского РО КГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области Бабалич М.М. о прекращении уголовного дела №55081573 от 18.10.2010 года ,указывая , что 7.07.2006 года примерно в 12 час , на остановке общественного транспорта пл. Освобождения в городе Кривом Роге , она была травмирована в результате наезда на нее двигавшегося задним ходом маршрутного такси марки « Фольксваген» рег..ном. НОМЕР_1 под управлением водителя ОСОБА_4

Неосторожными действиями ОСОБА_4 ей причинены телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома тела Л1 1-2 степени .ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Согласно заключения СМЭ указанные телесные повреждения отнесены к категории средней тяжести телесных повреждений.

В результате ее неоднократных жалоб в различные инстанции было возбуждено 20.08.2008 года уголовное дело по признакам ст. 286 ч. 1 УК Украины ,но затем прекращалось неоднократно. И последний раз следователь вынес постановление 18.10.2010 года С данным постановлением она не согласна , считает что к показаниям свидетелей необходимо отнестись критически ,так как те являются коллегами водителя ОСОБА_4 , и их показания противоречат выводам заключения СМЭ. Просит отменить постановление следователя от 18.10.2010 года о прекращении уголовного дела и направить уголовное дело прокурору района для возобновления досудебного следствия.

В судебном заседании заявительница и ее представитель жалобу поддержали в полном объеме.

Выслушав мнение участников рассмотрения жалобы, исследовав материалы прекращенного уголовного дела, суд считает, что постановление о прекращении уголовного дела отмене не подлежит ,а жалоба ОСОБА_2 удовлетворению.

Суд считает ,что постановление следователя , вынесенное 18.10.2010 года, по уголовному делу № 55081573 , возбужденному 29.08.2008 года по признакам ст.286 ч.1 УК Украины по факту дорожно-транспортного происшествия имевшего место 7.07.2006 года , о прекращении уголовного дела за отсутствием указанного состава преступления в действиях водителя автомобиля ОСОБА_4 является обоснованным и законным.

По делу производились все следственные действия, являвшиеся предметом проверки наличия состава преступления предусмотренного ст. 286 ч.1 УК Украины. По делу дополнительно допрашивались свидетели , проведены были очные ставки , осуществлялось воспроизведение обстановки и обстоятельств события с потерпевшей в присутствии ее представителя ОСОБА_1, дополнительно был допрошен судебно-медицинский эксперт ОСОБА_5 ,который пояснил , что возникновение телесных повреждений у ОСОБА_2 возможно как при обстоятельствах, изложенных ею , так и при обстоятельствах изложенных свидетелями. И ввиду установления выводов следствия по показаниям водителя маршрутного такси ОСОБА_4, что падение ОСОБА_2 произошло ,когда он двигался вперед, и подтверждено показаниями свидетелей ОСОБА_7 , ОСОБА_8 , ОСОБА_9 , ОСОБА_10, а версия ОСОБА_2 о том , что ее толкнуло маршрутное такси ,которое двигалось назад , от чего она упала ,подтверждения не нашла ,поэтому следователем правомерно было прекращено уголовное дело, ввиду отсутствия в действиях водителя состава преступления ,предусмотренного ст.286 ч.1 УК Украины

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.236-6 УПК Украины ,суд-

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу ОСОБА_2 об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела № 55081573, от 18.10.2010 года ,возбужденного 29.08.2008 года по признакам ст. 286 ч .1 УК Украины за отсутствием указанного состава преступления в действиях водителя ОСОБА_4 - оставить без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Днепропетровской области в течении 7 дней.

Судья Е.Н. Мясоедова

Попередній документ
13458980
Наступний документ
13458982
Інформація про рішення:
№ рішення: 13458981
№ справи: 4-6/2011
Дата рішення: 14.01.2011
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Центрально-Міський районний суд м. Кривого Рогу
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (25.01.2011)
Дата надходження: 24.01.2011