Справа № 344/19305/25
Провадження № 1-кп/344/1449/25
29 грудня 2025 року м. Івано-Франківськ
Івано-Франківський міський суд Івано-Франківської області в складі:
головуючого-судді ОСОБА_1 ,
з участю секретаря судового засідання ОСОБА_2 ,
прокурорів ОСОБА_3 ,
ОСОБА_4 ,
захисника ОСОБА_5 ,
розглянувши у відкритому судовому засіданні кримінальне провадження про обвинувачення ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уродженки с. Данилівка Біловодського району Луганської області, зареєстрованої за адресою: АДРЕСА_1 , громадянки України, раніше не судимої, РНОКПП НОМЕР_1 ,
у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 110 ККУкраїни, -
Громадянка України ОСОБА_6 за попередньою змовою групою осіб вчинила умисні дії з метою зміни меж території та державного кордону України на порушення порядку, встановленого Конституцією України, за наступних обставин.
Так, починаючи з 20 лютого 2014 року для безпосередньої реалізації злочинного умислу з метою блокування та захоплення адміністративних будівель і ключових об'єктів військової та цивільної інфраструктури для забезпечення військової окупації та подальшої анексії з боку російської федерації території АР Крим на вказану територію України розпочато збройне вторгнення регулярних військ російської федерації з метою зміни меж території та державного кордону України, на порушення порядку, встановленого Конституцією України. В подальшому відбулася тимчасова окупація збоку російської федерації частини території України АР Крим, яка розпочалася із збройного конфлікту, викликаного російською військовою агресією, починаючи з 20 лютого 2014 року, а також анексія російською федерацією цієї частини території України шляхом проголошення 11 березня 2014 року на території АР Крим «Республіки Крим» суверенною державою, організації та проведення 16 березня 2014 року незаконного «загальнокримського референдуму», направленого на повалення територіальної цілісності та недоторканості України, підписання 18 березня 2014 року «Договору про прийняття до російської федерації «Республіки Крим» і створення у складі російської федерації нових суб'єктів» та його ратифікацію Радою Федерації Федеральних Зборів російської федерації 21 березня 2014 року, прийняття 21 березня 2014 року Федерального Конституційного Закону російської федерації № 6-ФКЗ, яким прийнято до російської федерації «Республіку Крим» та утворені в складі російської федерації нові суб'єкти «Республіка Крим» та «місто федерального значення Севастополь».
У березні - квітні 2014 року розпочалася збройна агресія російської федерації шляхом неоголошених та прихованих вторгнень підрозділів збройних сил та інших силових відомств російської федерації на територію Луганської та Донецької областей, організації та підтримки терористичної діяльності та діяльності, направленої на окупацію цих територій на порушення територіальної цілісності України.
Крім цього, у березні-квітні 2014 року у м. Луганську групою озброєних осіб створено стійке ієрархічне терористичне об'єднання, так звану «Луганську народну республіку» (далі - «ЛНР»).
26 квітня 2014 року т.зв. «народний губернатор Луганщини» ОСОБА_7 і «Уповноважений представник громад області» висунули ультиматум щодо припинення антитерористичної операції та заявили про готовність перейти до активної фази спротиву на всій території області.
27 квітня 2014 року групою сепаратистів захоплено будівлю УСБУ в Луганській області та проголошено т.зв. «Луганську народну республіку».
11 травня 2014 року відбувся т.зв. «референдум» про суверенітет Луганської народної республіки.
11 травня 2014 року ОСОБА_6 , перебуваючи в с. Новодеркул Старобільського району Луганської області, усвідомлюючи, що суверенітет України поширюється на всю її територію, Україна є унітарною державою, а територія України в межах існуючого кордону є цілісною і недоторканною, будучи обізнаною про те, що Луганська область є невід'ємною складовою частиною України, що порядок утворення органів виконавчої влади та місцевого самоврядування регулюється виключно Конституцією України та Законами України, діючи умисно, з метою підтримання терористичної організації ЛНР, усвідомлюючи свою протиправну діяльність та передбачаючи суспільно-небезпечні наслідки, діючи умисно, за попередньою змовою групою осіб, з метою зміни меж території та державного кордону України на порушення порядку, встановленого Конституцією України, взяла активну участь у проведенні т.зв. «референдуму про суверенітет Луганської народної республіки та території вказаного населеного пункту».
Взявши участь в роботі дільничної виборчої по проведенню референдуму, ОСОБА_6 , за попередньою змовою групою осіб, вчинила умисні дії, спрямовані на зміну меж території та державного кордону України, на порушення порядку, встановленого Конституцією України.
Умисні дії громадянки України ОСОБА_6 , вчинені за попередньою змовою групою осіб з невстановленими представниками терористичної організації ЛНР, призвели до фактичного встановлення влади окупаційних військ на території Луганської області, неможливості дії органів влади України та законів України на вказаній території, впровадження на даній територій законів і грошової одиниці держави-агресора російської федерації, що є загальновідомим фактом, сприяли проведенню псевдо референдуму з метою зміни меж території та державного кордону України на порушення порядку, встановленого Конституцією України.
Судовий розгляд кримінального провадження про обвинувачення ОСОБА_6 здійснювався за відсутності обвинуваченої (in absentia).
Відповідно до ч. 5 ст. 374 КПК України у разі ухвалення вироку за наслідками кримінального провадження, у якому здійснювалося спеціальне досудове розслідування або спеціальне судове провадження (in absentia), суд окремо обґрунтовує, чи були здійснені стороною обвинувачення всі можливі передбачені законом заходи щодо дотримання прав підозрюваного чи обвинуваченого на захист та доступ до правосуддя з урахуванням встановлених законом особливостей такого провадження.
Згідно з ч. 2 ст. 7 КПК України зміст та форма кримінального провадження за відсутності підозрюваного або обвинуваченого (in absentia) повинні відповідати загальним засадам кримінального провадження, зазначеним у частині першій цієї статті, з урахуванням особливостей, встановлених законом.
Приймаючи рішення щодо проведення спеціального досудового розслідування та проведення розгляду за процедурою in absentia, слідчий суддя виходив із того, що інкримінований обвинуваченому злочин та його поведінка підпадали під вимоги, зазначені у ч. 2 ст. 297-1 КПК України. Положення закону щодо здійснення спеціального досудового розслідування та спеціального судового провадження не визнані неконституційними і є такими, що узгоджуються зі стандартами, визначеними у Резолюції (75) 11 Комітету Міністрів Ради Європи щодо критеріїв, які регламентують провадження, що здійснюється за відсутності обвинуваченого. Так відповідно до рекомендацій Комітету Міністрів Ради Європи важливою умовою застосування спеціального досудового розслідування та спеціального судового розгляду є те, щоб під час спеціального досудового розслідування або спеціального судового провадження було забезпечено процесуальні права та гарантії осіб, які беруть участь у кримінальному провадженні, зокрема, право обвинуваченого бути поінформованим належним чином про дату слухання справи та про своє право на законне чи інше представництво в суді.
Зокрема, повістки про виклик ОСОБА_6 , повідомлення її про підозру, повідомлення про початок здійснення спеціального досудового розслідування надсилались та публікувались відповідно до вимог КПК України шляхом публікування на офіційному веб-сайті Офісу Генерального прокурора та на стадії судового розгляду - на офіційному веб-сайті Івано-Франківського міського суду Івано-Франківської області, а також у засобах масової інформації загальнодержавної сфери розповсюдження - у газеті «Урядовий кур'єр» в рубриці «Оголошення», а копію процесуальних документів, що підлягали врученню ОСОБА_8 на виконання вимог ч. 2 ст. 297-5 КПК України направлялись захиснику. Будь-які клопотання від обвинуваченої на адресу суду не надходили.
Дорученням Регіонального центру з надання безоплатної вторинної правової допомоги у Івано-Франківській області адвоката ОСОБА_5 уповноважено у межах процесуальних прав і обов'язків, визначених ст.ст. 46, 47 КПК України, забезпечити безоплатну вторинну правову допомогу ОСОБА_6 .
Ухвалою слідчого судді Івано-Франківського міського суду Івано-Франківської області від 17 жовтня 2025 року надано дозвіл на здійснення спеціального досудового розслідування стосовно обвинуваченої.
Отже орган досудового розслідування вживав всіх можливих передбачених КПК України заходів для виклику ОСОБА_6 , щоб забезпечити останній можливість безпосередньо та через обраного захисника реалізовувати права підозрюваної на стадії досудового розслідування.
Після постановлення ухвали слідчого судді Івано-Франківського міського суду Івано-Франківської області від 17 жовтня 2025 року, якою надано дозвіл на здійснення спеціального досудового розслідування стосовно ОСОБА_6 , відповідно до вимог ч. 4 ст. 46, ст. 42, п. 8 ч. 2 ст. 51 та ч. 2 ст. 297-5 КПК України реалізацію прав підозрюваної (обвинуваченої) здійснював її захисник, який отримував необхідні процесуальні документи, знайомився з матеріалами кримінального провадження.
Крім цього, згідно з ухвалою Івано-Франківського міського суду Івано-Франківської області від 03 грудня 2025 року відносно ОСОБА_6 здійснювалось спеціальне судове провадження.
В судовому засіданні приймав участь захисник ОСОБА_5 , який був захисником на стадії досудового розслідування і обізнаний з матеріалами кримінального провадження від початку здійснення спеціального досудового розслідування.
Судом також вживалися заходи про виклик обвинуваченої для забезпечення доступу до правосуддя, у зв'язку із чим на кожне судове засідання остання викликалася у порядку ст. 323 КПК України. Повістки про виклик опубліковані у газеті «Урядовий кур'єр», а також на офіційному сайті Івано-Франківського міського суду Івано-Франківської області.
Захисник обвинуваченої не заперечував щодо розгляду даного кримінального провадження в порядку спеціального судового провадження та здійснював активні дії, спрямовані на її захист: приймав участь у дослідженні доказів та виступав у судових дебатах.
Враховуючи наведене та з урахуванням здійснення у даному кримінальному провадженні спеціального досудового розслідування і спеціального судового провадження, суд вважає, що стороною обвинувачення вжито достатніх заходів щодо дотримання прав підозрюваної та обвинуваченої ОСОБА_6 на захист та доступ до правосуддя.
Всі наведені вжиті заходи вказують на те, що обвинувачена була поінформована належним чином про дати та час розгляду кримінального провадження, а також дотримані її права на належне представництво у суді.
Зважаючи на специфіку спеціального судового провадження (ч. 3 ст. 323 КПК України) суд, зберігаючи неупередженість та безсторонність, надає особливого значення охороні прав та законних інтересів обвинуваченого, як учасника кримінального провадження, яке відбувається за його відсутності, забезпеченню повного та неупередженого судового розгляду з тим, щоб до обвинуваченого була застосована належна правова процедура в контексті приписів ст. 2 КПК України з дотриманням всіх загальних засад кримінального провадження з урахуванням особливостей, встановлених виключно законом.
В той же час вина ОСОБА_6 повністю доведена сукупністю зібраних в кримінальному провадженні та досліджених в судовому засіданні доказів, які суд вважає належними та допустимими.
Згідно з витягом з Єдиного реєстру досудових розслідувань, 25 квітня 2025 року внесено відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань № 42025090000000051 за ознаками кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 110 КК України.
Рапортом оперуповноваженого 1 сектору УСР в Івано-Франківській області ДСР НП України лейтенанта поліції ОСОБА_9 від 24 квітня 2025 року про те, що громадянка України ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уродженка с. Данилівка Біловодського району Луганської області, умисно, добровільно, з метою зміни меж території та державного кордону України в порушення порядку встановленого Конституцією України прийняла участь в організації та проведенні незаконного референдуму 11 травня 2014 року «щодо підтримки акту про державну самостійність луганської народної республіки» в статусі так званого «члена виборчої комісії №780» в с. Новодеркул Біловодського району Луганської області. В діях ОСОБА_6 вбачаються ознаки кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 110 КК України.
Письмовими поясненнями свідка ОСОБА_10 від 23 квітня 2025 року, відповідно до яких остання повідомила, що вона зареєстрована за адресою: АДРЕСА_1 , у зв'язку із початком повномасштабного вторгнення на територію України збройних сил рф та незаконних збройних формувань т.зв. «луганської народної республіки» з березня 2022 року тимчасово проживає у Київській області. З 2004 року по 24 лютого 2022 рік працювала художнім керівником структурного підрозділу Новодеркульського будинку культури. Приблизно на початку травня 2014 року, до місця її реєстрації під'їхав автомобіль (марку та номерний знак не пам'ятає), з якого вийшли ОСОБА_11 , ОСОБА_6 та ОСОБА_12 , поруч із ними знаходились невідомі їй чоловіки з вогнепальною зброєю в руках. ОСОБА_11 попросила її вийти з будинку під приводом необхідності обговорення кількох питань, у ході бесіди вона почала розповідати про події, що відбуваються в м. Луганськ і про те, що планується проведення т.зв. референдуму щодо державної самостійності луганської народної республіки у Біловодському районі Луганської області. Після цього, до розмови приєдналась ОСОБА_6 , які повідомила, що з метою проведення незаконного референдуму в с. Новодеркул формується виборча комісія, якій необхідне місце для розміщення. У зв'язку з тим, що вона мала ключі від Новодеркульського будинку культури, вони повідомили їй, що 11 травня 2014 року о 07-30 год. вона повинна відкрити будинок культури для проведення референдуму. ОСОБА_10 відмовилась і висловила небажання брати участь у цьому. Однак ОСОБА_11 разом із ОСОБА_13 вказали на озброєних чоловіків і поставили її перед фактом, що у разі не відкриття будинку культури її життя та життя її рідних опиняться під загрозою. Під погрозами 11 травня 2014 року приблизно о 07-40 год. вона підійшла до Новодеркульського будинку культури, біля центрального входу стояли ОСОБА_14 , ОСОБА_11 , ОСОБА_15 , ОСОБА_16 , ОСОБА_17 та ОСОБА_6 . Коли вони разом зайшли до фойє будинку культури, їй стало відомо, що ОСОБА_6 брала участь у незаконному референдумі щодо «державної самостійності луганської народної республіки», як так званий «член виборчої комісії №780». ОСОБА_6 та інші почали розставляти столи та скриньки для голосування. ОСОБА_6 , як «член виборчої комісії №780», видавала мешканцям села бюлетені, перевіряла документи, та вносила дані до журналу. Після обіду ОСОБА_6 та ОСОБА_14 обговорювали низьку явку на голосування та ОСОБА_6 , як «член виборчої комісії №780», поїхала до мало мобільних груп населення, щоб забезпечити їхню явку у голосуванні. У цей момент вона взяла стопку бюлетенів та журнал і разом із ОСОБА_18 , який керував автомобілем, вирушила за відповідними адресами. Приблизно через кілька годин ОСОБА_6 повернулась до будинку культури та повідомила, що мешканці не виявили особливого бажання взяти участь у голосуванні. Далі «члени виборчої комісії №780», у тому числі і ОСОБА_6 , провели підрахунок бюлетенів та склали протокол результатів, у цьому протоколі ОСОБА_6 поставила свій підпис як «член виборчої комісії №780».
Згідно з повідомленням про вчинене кримінальне правопорушення на ім'я керівника Івано-Франківської обласної прокуратури від заступника керівника СіЗ ДВКР Служби безпеки України в ОТУ «Донецьк» ОСУВ « ІНФОРМАЦІЯ_2 » полковника ОСОБА_19 від 23 квітня 2025 року під час здійснення контр розвідувального забезпечення діяльності національних збройних формувань України, які задіяні у відсічі збройної агресії країни - агресора на території Луганської та Донецької областей, виявлення осіб причетних до злочинів проти основ національної безпеки України, групою СіЗ ДВКР Служби безпеки України в ОТУ «Донецьк» ОСУВ отримано інформацію щодо протиправної діяльності ОСОБА_6 , а саме посягання на територіальну цілісність і недоторканість України. За наявною інформацією встановлено, що 11 травня 2014 року ОСОБА_6 будучи громадянкою України, перебуваючи на території Біловодського району Луганської області, діючи умисно, маючи на меті злочинний умисел спрямований на зміну меж території та державного кордону України на порушення порядку, встановленого Конституцією України, висловлювала публічні заклики та розповсюджувала матеріали із закликами до вчинення таких дій, діючи при цьому за попередньою змовою з представниками російських окупаційних військ та незаконних збройних формувань так званої «лнр», приймала участь в організації та проведенні т.зв. «референдуму щодо підтримки акту про державну самостійність луганської народної республіки», в якості так званого «члена виборчої комісії №780» на території с. Новодеркул Біловодського району Луганської області, зокрема с. Новодеркул.
Відповідно до протоколу огляду від 26 червня 2025 року з доданими знімками екрану вказаної інформації та оптичним диском до нього, сторінки мережі Інтернет, у тому числі багатоплатформову клауд-месенджері соціальної мережі (системи) Telegram, на яких розміщено інформацію та відомості протиправної діяльності, а саме посягання на територіальну цілісність і недоторканність України ОСОБА_6 , участь в організації та забезпеченні проведення 11 травня 2014 року так званого «референдуму щодо підтримки акту про державну самостійність луганської народної республіки» в якості так званого «члена избирательной комиссии № 780» на території с. Новодеркул, Біловодського району, Луганської області, зокрема с.Новодеркул, а саме в клауд-месенджері «Telegram», в каналі (групі) під назвою, далі мовою оригіналу: «Беловодск оперативныйru», канал має картинку - заставку на якій зображено прапор російської федерації на чорному фоні з надписом наступного змісту, далі мовою оригіналу: «БЕЛОВОДСК», при цьому вказаний канал має 6 підписників та опис з наступним змістом, далі мовою оригіналу: «Здесь рассказывают: - Кто организовывал и проводил референдум - Как Беловодск стал частью России - Кто помогал, кто мешал, а кто просто молчал - Что происходит сейчас в районе и посёлках - Решения, кадры, распоряжения - Реальные лица и факты», крім цього, на каналі опубліковано 24 фото та 6 відео. За посиланням наявна публікація, датована 05 травня 2025 року, яка має 24 перегляди, із 1 файлом - відео та наступним текстом - дописом, далі мовою оригіналу: « ОСОБА_20 , ІНФОРМАЦІЯ_3 , жительница села Новодеркул Беловодского муниципального округа ЛНР РФ. 11 мая 2014 года ОСОБА_20 , приняла участие в организации и проведении исторического референдума, вопросом которого был «поддерживаете ли Вы Акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики». Благодаря мужеству и отваге Надежды Константиновны, как члена избирательной комиссии № 780 (с. Новодеркул Беловодского района) сегодня мы живем в родной Российской Федерации!». Подальшим оглядом публікації датованої 05 травня 2025 року встановлено, що вона містить 1 файл - відео з наступними зафіксованими відомостями, зокрема встановлено, що його час складає 00:01:35 год., на ньому зафіксовано за рисами обличчя та статурою жінку, яка знаходиться в положенні сидячи за столом, в приміщенні кімнати, позаду означеної жінки у вигляді фону натягнуто так званий прапор так званої російської федерації, а саме триколор - з білого, синього та червоного кольорів, при цьому на столі міститься скатертина білого кольору з візерунками, окрім того на столі розміщено горщик білого кольору та підставкою коричневого кольору, з квітами - каланхое рожевого кольору. При цьому, зафіксована на відеозаписі жінка одягнена у халат зі вставками та візерунками у вигляді смужок з чорного, білого та бірюзового кольорів, на її обличчі одягнуто окуляри для зору, з чорною оправою, при ідентифікації останньої, зокрема за формами обличчя, носа, губ, підборіддя, вух, брів, очей у формі мигдалю та віками, каштанового кольору волосся, короткої зачіски, статури, встановлено, що вона за зовнішніми ознаками схожа на ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_4 . Разом з цим, за результатами огляду вищевказаного відеозапису встановлено наступний текстовий зміст аудіозапису, під час розповіді у період часу з 00 хв. 00 сек. по 01 хв. 35 сек. жінки, за зовнішніми ознаками схожої на ОСОБА_6 , далі мовою оригіналу: «Я, ОСОБА_20 , жительница села Новодеркул, коренная жительница Донбасса. В 2014 году ОСОБА_11 , одна из организаторов референдума в нашем населённом пункте, будучи на то время секретарём избирательной комиссии, предложила мне, принять участие в его проведении. Я принимала участие в избирательной комиссии №780 села Новодеркул и проводила голосование на выезде по месту жительства избирателей, по маршруту: улица Будёного, улица Луганская, улица Щорса, Гагарина, Шевченка, уу эх, ОСОБА_21 . Во время референдума были негативные моменты, в период с 11 до 12 в населённом пункте были замечены БТРы с нацистской символикой. У мы вынуждены были покинуть избирательный участок, забрав с собой документы и урны с бюллетнями, и скрыться, а у, в недалеко находящейся лесопосадке. Когда опасность миновала, мы продолжили работу на участке в штатном режиме. Несмотря н, на все эти негативные моменты, референдум состоялся с высоким процентом явки избирателей».
Відповідно до протоколу огляду від 23 липня 2025 року з доданими знімками екрану та додатком - оптичним диском до нього, оглянуто мережу Інтернет, а саме посилання на сторінку - вкладку, далі мовою оригіналу: «Википедия - свободная энциклопедия» (інформаційна система - Вікіпедія), при цьому на означеній сторінці за посиланням наявна вкладка, далі мовою оригіналу: «Референдумы на Донбассе (2014)». Дана вкладка містить інформацію з означеного питання, а також зображення щодо проведення вказаних референдумів, крім цього на знімках та картинках з даної сторінки - вкладки зафіксовано символіку так званої «лднр». На фотознімку у розділі, далі мовою оригіналу: «Референдум о самоопределении Луганской Народной Республики» зображено чорно - білий бюлетень так званого референдуму 11 травня 2014 року, з печаткою блакитного кольору та так званими «георгіївськими стрічками», який має текст наступного змісту: «БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА РЕФЕРЕНДУМЕ 11 МАЯ 2014 ГОДА ДЛЯ ГОЛОСУВАННЯ НА РЕФЕРЕНДУМІ 11 ТРАВНЯ 2014 РОКУ Отметьте любым знаком в квадрате тот вариант ответа, за который вы голосуете: Відзначте будь-яким знаком у квадраті той варіант відповіді, за який голосуєте: Поддерживаете ли Вы Акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики? Чи підтримуєте Ви Акт про державну самостійність Луганської Народної Республіки? да/так нет/ні Бюллетень, в котором оставлены неотмеченными или отмечены два варианта ответа, считаются недействительными Бюллетень, в якому залишені невідзначеними або відзначені два варіанти відповіді, вважається недійсним», при цьому означена печатка блакитного кольору має текст з наступним змістом: «НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ ЛУГАНЩИНА №723», також на означеній печатці наявний герб Луганської області.
Подальшим детальним оглядом означеної сторінки встановлено текст з наступною інформацією, далі мовою оригіналу: «…Референдумы на Донбассе (2014). 11 мая 2014 года пророссийские сепаратисты на части территории Донецкой и Луганской областей Украины, контролировавшейся ими, провели сфальсифицированные референдумы о самоопределении самопровозглашённых Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР), чтобы иметь возможность заявлять о поддержке своих устремлений среди населения. По официальным данным, 89 %проголосовавших в ДНР и 94 % проголосовавших в ЛНР высказались за государственную самостоятельность республик. Результаты референдума широко ставились под сомнение. По данным Украины, менее трети избирателей пришло на голосование, которое проходило в хаосе и в непроверяемых условиях. По данным Газета.ru сторонники единой Украины не ходили на импровизированные референдумы, а остальные могли проголосовать любое количество раз. Вопросы, поставленные на «референдумах», были неясные и двусмысленные. Конституция и законодательство Украины предусматривают изменение территориального устройства страны лишь путём всеукраинского референдума. Украинские власти, США, ЕС, ПАСЕ, ОБСЕ расценили референдум как нелегитимный, Россия заявила об «уважении итогов референдума», однако де-юре его не признала. ДНР была самопровозглашена месяцем ранее, 7 апреля, а ЛНР - 27 апреля. 12 мая обе республики объявили о суверенитете и желании стать конфедерацией - новороссией. История проведения региональных референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины. Основные статьи: Референдум в Донецкой и Луганской областях 1994 года, Президентские выборы на Украине (1994) и Парламентские выборы на Украине (1994). Во время всеукраинских выборов 1994 года в Донбассе был проведен локальный референдум, где население проголосовало за признание русского языка вторым государственным, автономию Донбасса, и усиление геополитических связей с Россией. Проведение референдума в 2014 году. Подготовка. Подготовка к референдуму осложнилась тем, что, как и до этого в Крыму, Центральная избирательная комиссия Украины под руководством ОСОБА_22 заблокировала электронные базы данных по избирателям в Донецких и Луганских областях. Поэтому для референдумов были использованы несколько устаревшие данные украинского ЦИК по состоянию на 9 апреля 2012 года: тогда в Донецкой области было зарегистрировано 3 млн 412 тыс. избирателей, в Луганской области - 1 млн. 830 тыс. 8 мая, по сообщениям «Украинской правды», в Донецке уже начали -раздавать бюллетени для голосования, не имеющие никакой защиты, голограмм или печатей, местным жителям. Бюллетени для голосования изготавливались на обычной бумаге формата А5 путём распечатки на принтере или ксерокопированием, не имели никакой защиты, голограмм или печатей. Несмотря на это, член ЛНР ОСОБА_23 заявлял о том, что подделать бюллетень для голосования на референдуме невозможно. Накануне «референдума» активисты «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» организовали свои участки в местах работы избирательных участков для выборов президента Украины назначенных на 25 мая - в школах, вузах и райадминистрациях. Это, по сообщениям информагентств, нередко происходило с применением силы. Условия проведения. Независимых наблюдателей на референдуме не было: ни ОБСЕ, ни Совет Европы своих представителей не направили, поскольку в таких случаях их приглашает официальное правительство. Россия также не направила официальных наблюдателей. На референдумы не приехали и российские депутаты. Организаторы голосований в самопровозглашённых ДНР и ЛНР не имеют доступа к официальному реестру избирателей, но утверждают, что у них есть доступ к спискам избирателей за 2012 год. Сам референдум проходил лишь в ряде населённых пунктов, где ситуацию контролируют сепаратисты. Однако и там они контролируют лишь несколько захваченных зданий. Наиболее активно референдум проходил в районах, где «федералистов» поддерживают местные власти ЦИК ДНР сообщал о «запредельной явке» и огромных очередях на участках, что обусловлено активным волеизъявлением и малым количество избирательных комиссий. Вопросы. На референдум вынесен единственный вопрос на двух языках (русском и украинском): «Поддерживаете ли Вы акт государственной самостоятельности Донецкой/Луганской Народной Республики?». Предлагались два варианта ответа: «Да» и «Нет». Вопросы, поставленные на «референдумах», были неясные и двусмысленные («самостоятельность» вместо «независимости»). Процесс голосования. Голосование проходило лишь в тех населённых пунктах, где ситуацию контролировали сепаратисты. Наиболее активно голосование проходило в районах, где их поддерживали местные власти. Голосование проходило в напряжённой обстановке. По словам представителя луганского пресс-центра по вопросам референдума ОСОБА_24 , проблемы с подвозом бюллетеней и организацией участков наблюдались в сельских районах, блокированных вооружёнными силами Украины. Подобная ситуация наблюдалась в Сватовском, Меловском, Белокуракинском и Троицком районах. 9 мая 2014 года «узнав о возможном обострении политической ситуации» в двух округах Донецкой области референдум начался досрочно, 10 мая аналогично поступили в Мариуполе, хотя руководство самопровозглашённой ДНР информацию о досрочном голосовании называет провокацией. В Мариуполе жители голосовали по спискам и получали бюллетени согласно школе, где голосовали во время обычных виборов. При этом условия формирования избирательных комиссий и проведения подсчёта голосов неизвестны, точные списки избирателей отсутствовали. Корреспонденты Би-Би-Си с участков для голосования сообщали о сценах беспорядка и отсутствии кабинок для голосования. В исполкоме Ильичёвского района на проспекте Металлургов спустя 3,5 часа после начала процесса волеизъявления проголосовало, по данным членов избиркома, около 7 000 человек, а у дверей здания в очереди стояло ещё около 3 000. При этом в том районе числилось почти 100 000 избирателей. Корреспонденты также сообщали, что большинство голосующих были пожилыми людьми. По данным организаторов референдума, высказались «за» - 96,2 % и -против» - 3,8 % голосовавших. В Москве также организовали участок для голосования, сперва санировалось открыть его в выставочном зале Фонда славянской письменности и культуры в Черниговском переулке, но в итоге участок открылся на Киевской улице. Представители ДНР заявили о том, что заграничные результаты при подведении итогов учитываться не будут: «в противном случае референдум потеряет легитимность». Данные по явке и итогам Организаторы «референдума» в Донецкой области заявили, что на момент закрытия участков явка избирателей превысила 70%. В Луганской области заявляли, что уже к обеду воскресенья проголосовали 65% избирателей. Легитимность референдума. Конституция и законодательство Украины предусматривает лишь всеукраинский референдум, референдум об изменении территориального устройства может назначить только парламент Украинские власти заранее назвали референдумы в Донецке и Луганске нелегитимными. И.о. президента Украины ОСОБА_25 заявил о том, что референдумы в Донецкой и Луганской областях не будут иметь никаких юридических последствий, за их проведение ответят только организаторы. Тем не менее власть, по его словам, будет вести диалог на востоке Украины с теми, «кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами». ЦИК Украины заявил, что «действия, которые имитированы 11 мая на территориях отдельных местностей Донецкой и Луганской областей, не имеют никакого отношения к референдумному процессу и не несут никаких правовых последствий». Международные наблюдатели Ни ОБСЕ, ни Совет Европы своих представителей не направили, поскольку в таких случаях их приглашает официальное правительство РФ также не направила официальных наблюдателей, российские депутаты также не приехали на референдумы. Сообщения о нарушениях и достоверность результатов. Специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» ОСОБА_26 сообщал о нескольких случаях выдачи на руки одному избирателю двух-трёх бюллетеней, чтобы тот мог проголосовать за себя и за родственников. Также на участке на Митрополитской улице в Октябрьском районе Мариуполя часть урн вынесли на улицу, а гражданам на руки выдавали по нескольку бюллетеней. В сообщениях Би-Би-Си и других СМИ была опубликована обнародованная Службой Безопасности Украины запись переговоров лидера российского ультранационалистического движения «Русское национальное единство» ОСОБА_27 с лидером движения «Православный Донбасс» ОСОБА_28 , в которой на сетования второго о том, что «референдум невозможно будет законно провести», первый указывает «да вы впарьте всё, что угодно - напишите, что 99 процентов», на что даётся ответ «всё, я понял». Затем первый снова повторяет «напишите, что не 99 %, а 89 % за Донецкую республику». ЦИК Украины заявил, что «действия, которые имитированы 11 мая на территориях отдельных местностей Донецкой и Луганской областей, не имеют никакого отношения к референдумному процессу и не несут никаких правовых последствий». 12 мая в МИД Украины выступили с заявлением, в котором прошедший референдум был назван незаконным и нелегитимным, а также привёл данные опроса общественного мнения в восточных регионах, сделанного исследовательским центром «Pew Research Center» в апреле 2014 года, согласно которому 70 % жителей восточных регионов предпочитают жить в единой Украине. В министерстве выразили уверенность, что «подавляющее большинство местных жителей - настоящие патриоты и сторонники единого и неделимого Украинского государства - запуганы вооружёнными пророссийскими террористическими бандформированиями и, опасаясь за свою жизнь, не могут свободно высказывать своё мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов». Украинские СМИ сообщили о задержании украинскими силовиками двух перевозимых партий бюллетеней, заранее заполненных в поддержку независимости ДНР. Мнения об отсутствии у сепаратистов большинства в Донецкой области придерживаются и некоторые эксперты и аналітики. У депутата Госдумы Ильи Пономарёва, лидера движения «За права человека» ОСОБА_29 , а также руководителя Межрегионального объединения избирателей и сопредседателя движения «Голос» ОСОБА_30 проведённые голосования в Донецкой и Луганской областях Украины вызвали большие сомнения в легитимности. По мнению Бузина, из-за нарушений при организации и проведении «говорить о явке не приходится» и составить объективное мнение о ней невозможно, заявления организаторов референдумов об их действительности при любой явке «противоречат всей мировой практике». Пономарёв охарактеризовал явку на референдуме «большой», но материализовавшихся по его итогам 70 процентов «и в помине нет», по его оценке, явка на двух референдумах составила около 40 процентов. Результаты существенно расходятся с результатами проводившегося в апреле 2014 года Киевским международным институтом социологии исследования, согласно которым в этих областях поддержка идеи федерализации Украины составляла менее 40 %, присоединения к России - менее 30 %. Международная реакция. 12 мая 2014 года в интервью газете «Коммерсантъ» пресс-секретарь российского президента ОСОБА_31 заявил, что ОСОБА_32 озвучит своё отношение к прошедшим референдумам после того, как станут известны их официальные итоги. Затем пресс-службой президента было сказано, что «в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдёт цивилизованным путём, без каких- либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска. В интересах налаживания такого диалога приветствуются любые посреднические усилия, в том числе по линии ОБСЕ». США и ЕС до начала референдумов объявили, что не будут признавать их итоги, и предупредили о возможности введения третьего пакета экономических санкций против РФ, если из-за голосования на востоке Украины там будут сорваны намеченные на 25 мая выборы Президента. По словам представителя госдепартамента США Джен Псаки, все региональные референдумы на Украине являются незаконными и «фальшивыми», этот шаг «ведёт к расколу и беспорядкам». Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер назвал голосование «нелегальным». Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что проведённому 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины референдуму не хватает демократической легитимности. Министр иностранных дел Великобритании ОСОБА_33 заявил о том, что результаты песенного конкурса «Евровидение» заслуживают большего доверия и значимости, чем результаты референдума в Донецкой и Луганской областях Украины. Мнения. Британский еженедельник The Economist считает, что призыв ОСОБА_34 отложить референдум был вызван осознанием опасности вооружённого партизанского сопротивления сторонников единства Украины: Украинские добровольцы в Харькове и других местах, раздосадованные неспособностью правительства защитить страну, начали обучаться методам городской и партизанской войны. По мнению журнала, если «пророссийские мятежники» не прислушаются к мнению Путина, Восточная Украина окажется на краю следующего, более кровавого этапа развития событий...».
Крім цього, при переході за посиланням на сторінку під назвою, далі мовою оригіналу: «Livejournal», наявна вкладка, яка містить наступний текстовий зміст: «…5 лет назад: Акт о государственной самостоятельности ЛНР и Декларация о суверенитете 27 апреля 2014 очередной луганский съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций (ЕМНИП уже третий) с участием жителей всех17 районов и 15 городов области (было много депутатов местных советов из КПУ и ПР) после долгих обсуждений принял наконец Акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики…». Також на сторінці розташований фотознімок, далі мовою оригіналу: «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Луганской Народной Респрублики.» від 27.04.2014 року. Після фотознімку йде наступний текст, далі мовою оригіналу: «...Была также принята Декларация о суверенитете ЛНР и решение о проведении 11 мая областного референдума с единственным вопросом: «Поддерживаете ли вы Акт о провозглашении государственной самостоятельности Луганской народной республики?». Странное дело, но полный текст Декларации до сих пор нигде не был опубликован, только фрагменты. Так что держите ВПЕРВЫЕ полный текст…».
Також на сторінці після тексту розмішено відео з платформи Youtube має назву, далі мовою оригіналу: «Провозглашение Создания Луганской Народной Республики ЛНР», аудіо запис якого має наступний текстовий зміст, далі мовою оригіналу: «...Народа, уважая суверенные права всех народов и волю народов на путь их дальнейшего развития, исходя из территориального устройства, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщей декларации прав человека, других общепризнанных международно-правовых актов, стремясь создать народное, правовое, демократическое, суверенное государство, провозглашает создание сулевенного государства Луганская Народная Республика....», в одночас на відео зафіксованно натовп скандує на підтримку референдуму та створення так званої «лнр». Після вказаного відео запису з платформи Youtube опубліковано наступний текстовий зміст, далі мовою оригіналу: «...Декларация о суверенитете Луганской Народной Республики Сьезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, выражая волю многонационального народа Луганской области, сознавая историческую ответственность за будущее Луганской области и ее народа, уважая суверенные права всех народов и волю народов на путь их дальнейшего развития, исходя из территориального устройства, приоритета общечеловеческих ценностей, Всеобщей декларации прав человека, других общепризнанных международно-правовых актов, стремясь создать народное, правовое, демократическое, суверенное государство, провозглашает создание суверенного государства - ЛУГАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА: 1. Граждане всех национальностей Луганской Народной Республики составляют ее народ, который является носителем суверенитета и источником государственной власти. Полновластие народа реализуется на основе Конституции Луганской Народной Республики, как непосредственно, так и через выборные представительные органы. Государственная власть республики осуществляется по принципу разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. От имени народа Луганской Народной Республики может выступать исключительно Верховный Совет Республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношениями с другими государствами, выносятся на всенародное обсуждене или референдум. 2. Территория республіки не может бить изменена без согласия ее граждан. Верховный Совет республики решает все вопроси административно-территориального устройства. 3. Республика гарантирует равные права и свободы всем проживающим на ее территории гражданам, независимо от их национальности, социального происхождения, политических убеждений, отношения к религии. 4. Народ Луганской Народной Республики имеет исключительное право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Республики. Экономический и научно-технический потенциал, созданный на территории республики, является ее собственностью, материальной основой суверенитета и используется в интересах ее граждан. Предприятия, учреждения, организации и объекты других государств, международных организаций могут размещаться на территории Луганской Народной Республики и использовать ее природные ресурсы только в соответствии с Конституцией и законами Республики. Республика обеспечивает условия для свободного развития и защиты конституционно признанных форм собственности, которые исключают присвоение результатов чужого труда, при приоритетном значении колективних форм. 5. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную, инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образования и использования валютного и других фондов. 6. Республика самостоятельно устанавливает порядок охраны природы на своей территории и использование природных ресурсов, осуществляет мониторинг за экологической обстановкой. Республика имеет право запретить строительство, прекратить функционирование любых предприятий, учреждений и организаций, а также других объектов, создающих угрозу экологической безопасности. 7. Республика самостоятельна в решении вопросов науки, образования, культурного и духовного развития. Гражданам всех национальностей проживающих на территории республики гарантируется право их свободного национально-культурного развития, использование и всестороннее развитие национальных языков. Настоящая декларация действует с момента принятия и является основной для разработки Конституции Луганской Народной Республики, участие в подготовке и заключении договоров с другими республиками и государствами. Координационный народный совет Луганской области, учитывая волю избирателей Луганской области, зарегистрирован и приступил к работе в составе представителей громад Луганской области, которые приняли на себя обязательства выполнять волю избирателей Луганской области. Решением Совета представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области, носителем суверенитета и единственным источником власти на территории Украины есть народ (статья 5 Конституции Украины). Народ реализует власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Выражая волю жителей Луганской области, осознавая свою ответственность перед избирателями и будущими поколениями народа области, руководствуясь положениями Устава Организации Объединенных Наций, прав человека и другими международными актами представители территориальных громад, политических партий и общественных организаций области РЕШИЛИ: 1. утвердить текст Акта о провозглашении государственной самостоятельности Луганской Народной Республики; 2. утвердить Декларацию о суверенитете Луганской Народной Республики; 3. назначить областной референдум на 11 мая 2014 года и ввести в бюллетени для голосования вопрос: «Поддерживаете ли вы Акт о провозглашении государственной самостоятельности Луганской Народной Республики ?»; 4. С целью реализации данного Решения сохдать рабочую группу из представитьелеей Координационного народного сонета Луганской области сроком до 30 апреля 2014 года; 5. в случае агрессивных действий со стороны нелегитимных киевских властей и поддержки их местными организациями власти обратиться к Российской Федерации о введении миротворческого контингента для обеспечения безопасности населения Луганской Народной Республики ипроведения референдума по вышеуказанному вопросу. Контроль за выполнением данного Решения возложить на Президиум советов представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области…».
Також на сторінці після тексту розміщено відео з платформи Youtube під назвою, далі мовою оригіналу: «Провозглашение Луганской республики», аудіо запис якого має наступний текстовий зміст, далі мовою оригіналу: «…Известно, что мы долго идём к нашей цели, и не мы одни идём к нашей цели. Цель общая. Народ мы один и единый. Давайте почтим минутой молчания памяти тех ребят, которые тоже хотели бы присутствовать, но, надеюсь, смотрят на нас сверху. Царство им небесное! Мы долго шли к цели. Мы делали всё возможное, невозможное. Мы поставили на кон наши жизни. Во имя жизни миллионов наши дели начинают сбываться. То, что вы ждали очень долго, в скором времени воплотится в реальность. Слава России! Мы долго шли. Мы столько мучались с вами. Вы столько пережили трагедий уже. Мы сами зли не понимали, занимались, требовали и я считаю что сегодня наконец мы с вами совместно с нашими товарищами. Мы сегодня, наконец, родили. Родили хорошего ребёнка, я думаю. Сегодня мы с вами должны объявить себя Луганской Народной Республикой. Дорогие товарищи, много дней, много ночей наши девочки, наши юристы пытались, искали, как найти, как обойти, как не пролить кровь, как обойти это кровопролитие, как сделать так, чтобы у нас получилось. Я думаю, что сегодня все документы, которые мы вам выставим на ознакомление, потому что сегодня вы должны поддержать. Согласны ли вы с этими документами? И я думаю, что, я надеюсь, что мы наконец сегодня в едином порыве скажем всё. Мы не будем сейчас выяснять, кто главнее, кто важнее, кто нужнее. Мы с вами, люди, мы с вами, народ, мы с вами, луганчане, и мы сегодня свою Луганскую область готовы защищать до конца, готовы отстаивать, готовы драться за то, что сегодня мы объявим. Мы народная республика, свободная, независимая, и будем жить в ней сами, будем в ней хозяевами, и будем делать то, что хочется нам. Не будем ждать, что кто-то нас будет учить, кто-то нам будет советовать, на каком языке говорить, с кем дружить. Это мы будем решать сами. Поэтому сегодня, чтоб сильно не затягивать, я всё-таки хочу, чтобы девочки быстрее почитали эти документы. Двадцать три года нас мучают, с нас берут, разваливают наши заводы. Двадцать три года мы стоим с протянутой рукой перед Киевом на дороге, на коммуникации. Я думаю, что надо поставить крест и точку на этом порочном деле. Мы идём к тому, чтобы сами формировать свой бюджет, сами решать, куда тратить наши деньги, и на каком языке нам разговаривать, и с кем дружить. За двадцать три года нашей так называемой независимости семь миллионов наших жителей Украины не стало. Я считаю, что это геноцид, который осуществляется властью в Киеве. И поэтому я считаю, что первым одним из решений первых наших, которые будут вынесены Советом Луганской Народной Республики, законно избранным, это привлечь к ответственности всех тех, кто обдирал и приводил к обнищанию наших семей домов и т.д. И мы сегодня с вами разрушили планы. Планы, наверное, это планы США или планы, может быть, Европы. Я не знаю, но мы разрушили их. И вам огромное за это спасибо. Но у нас в городе более 400 тысяч человек. И нам до референдума предстоит очень большая работа. Я благодарна ребятам, которые нас поддерживают. Это офицеры. Офицеры запаса. Я думаю, что офицеры никогда не бывают в прошлом. Офицер, он всегда офицер. И я знаю, что люди поддерживают во внутренних войсках. Я знаю, что насподдерживает Беркут. Слава Беркуту! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Беркут! Я знаю что нас поддержуют внутренне войска, что нас поддержуют СБУ, я знаю что паддерживают милиция, горит нас всех я абсолютно поддержуют но так как им нельзя это все говорить в открытую нас поддерживают очень много стран, если вы смотрели в интернете то в Телявиве была акция в поддежку юга-востока и я прошу и я хочу сегодня и я прошу сегодня весь земной шар абсолютно всех людей кроторые против фашизма поддерживать юго-восток и всю Украину и я хочу вам сказать такую вещь за нами правда и мы победим победа за нами. От имени луганской громады от имени тех громад области которые поддерживают наше решение я обращаюсь к вам с горячей благодарностью за то что вы верили в нас вы терпели вы ждали нашего решения к сожалению не так много нас сегодня здесь собралось кто-то боится кто-то до сих пор не понимает нас мы объясним мы не сепаратисты мы за свою страну мы за свою землю и мы будем разговаривать бороться общаться и дружить со всеми мы всех приглашаем в откритий диалог мы не боимся снайперов мы не боимся арестов страх прошел даже ужас прошел осталась только уверенность в своих силах мы вышли на путь победы и мы должны его пройти до конца и ребята все зачатки нашей будущей армии юго-востока с надеждой смотрят в наши глаза женщины мужчины старики дети это будущее донбасса это будущее юго-востока и именно нам решать в какой стране нам жить донбасс слався. О суверенитете луганской народной республики съезд представителей территориальных громад политических партий и общественных организаций луганской области исходя положений устава организации объединенных наций и целого ряда других международных документов закрепляющих право народов на самоопределение выражая волю многонационального народа луганской области сознавая историческую ответственность за будущее луганской области и ее народа уважая суверенные права всех народов и волю народов на путь их дальнейшего развития исходя из территориального устройства приоритета общечеловеческих ценностей зсеобщей декларации прав человека других общепризнанных международно правовых актов стремясь создать народное правовое демократическое суверенное государство провозглашает создание суверенного государства луганская народная республика. Публики обеспечивает верховенство самостоятельность единства и неделимость государственной власти республики пределах ее территории независимость и равноправие во внешних отношениях: Первое. Граждане всех национальности луганской народной республики составляет ее народ который является носителем суверенитета и источником государственной власти. Полноводная народа реализуется на основе конституции луганской народной республики как непосредственно так и через выборные представительные органы, государственная власть республики осуществляет осуществляется по принципу разделения ее на законодательную исполнительную и судебную. От имени народа луганской народной республики может выступать исключительно верховный совет республики, наиболее важные государственные вопросы связанные с развитием республики ее взаимоотношениям с другими государствами выносятся на всенародное обсуждение или референдум. Второе. Второе. Территория республики не может быть изменена без согласия ее граждан верховный совет республики решает все вопросы административно территориального устройства. Третье. Республика гарантирует равные права и свободы всем проживающим на ее территории гражданам не зависимо от их национальности соціального проитсхождения, политических убеждений, отношения к религии. Четвертое. народ луганской народной республики имеетисключительное право собственности на землю ее недра воздушное пространство водные и другие природные ресурсы находящиеся в пределах территории республики. Экономический и научно-технический потенциал созданный на территории республики является ее собственностью материальной основой суверенитета и используется в интересах ее граждан. Предприятия учреждения организации и объекты других государств международных организаций могут размещаться на территории луганской народной республики и использовать ее природные ресурсы только в соответствии с конституцией и законами республики. Республика обеспечивает условия для свободного развития и защиты конституционно признанных форм собственности которые исключают присвоение результатов чужого труда при приоритетном значении коллективных форм. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус проводит финансовую, кредитную, инвестиционную политику формирует свой государственный бюджет устанавливает порядок образования и использования валютного и других фондов. Шестое. республика самостоятельно устанавливает порядок охраны природы на своей территории и использование природных ресурсов осуществляет мониторинг за экологической обстановкой. Республика имеет право запретить строительство прекратить функционирование любых предприятий учреждений и организаций а также тех других объектов создающих создающих угрозу экологической безопасности. Седьмое. республика самостоятельно в решении вопросов науки образования культурного и духовного развития гражданам всех национальностей проживающих на территории республики гарантируется право и свободного национально-культурного развития использования и всестороннее развитие национальных языков. Восьмое. Настоящая декларация действует с момента принятия и является основной для разработки конституции луганской народной республики участие в подготовке и заключении договоров с другими республиками и государствами. Координационный народный совет луганской области учитывая волю избирателя луганской области зарегистрировал и приступил к работе в составе представителей громад луганской области которая приняла на себя обязательство выполнять волю избирателя луганской области решение совета представителей территориальных громад политических партий и общественных организаций Луганской области. Носителем суверенитета и единственным источником власти на территории Украины есть Народ, статья 5 Конституции Украины. Народ реализует власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Выражая волю жителей Луганской области, осознавая свою ответственность перед избирателями и будущими поколениями народа Луганской области, руководствуясь положением Устава Организации Объединенных Наций, Декларации прав человека и другими международными актами Совета, представители территориальных громад политических партий и общественных организаций Луганской партии решили: Первое утвердить текст акта о провозглашении государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. Второе утвердить декларацию о суверенитете Луганской Народной Республики. Третье назначить областным референдум на 11 мая 2014 года, ввести в бюллетенье для голосования вопрос поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. С целью реализации данного решения создать рабочую группу из представителей Координационного Народного Совета Луганской области сроком до 30 апреля 2014 года. Пятое в случае агрессивных действий со стороны нелегитимных киевских властей и поддержки их местными организациями власти обратиться к Российской Федерации об ведение миротворческого конфликта для достижения безопасности населения Луганской Народной Республики и проведения референдума по вышеуказанным вопросам. Контроль за выполнением данного решения возложить на Президиум Совета представителей территоральных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области. А теперь мы переходим к самому главному документу ради которого мы здесь сегодня собрались Акт о провозглашении государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. На Украине при поддержке законодательной, исполнительной и судебных властей незаконным военизированными формированиями совершен государственный переворот. Новая власть лихорадочно ищет защиту и поддержку в Америке и в Европе у тех, кто и так с 2005 года и так фактически управляет нашей страной. Руководителями государства подписываются кабальные договора с международными организациями. Страна втягивается в НАТО. Разрушены вековые братские отношения со славянскими народами народами, составляющими содружество независимых государств. В стране введена жесточайшая цензура. Нагнетается антироссийский психоз. Формируется образ врага и братская российская народа. На Украине устанавливается националистическая профашистская диктатура при поддержкеолигархического капитала. Жители Луганской области и многие депутаты всех уровней которым дорого будущее нашей земли и живущего на нем народа. Дорогие дружбы и содружества со странами таможенного союза категорически против сотрудничества с преступной властью не признают ее законным решением. Важно, выражая огромную тревогу и беспокойность с возрастанием напряженности и непреодолимого противоречения между различными частями Украины основываясь на волеизлиянии народа Луганской области подтверждение приоритетов общественных человеческих ценностей приверженности общепризнанных принципам и нормами международного права в съезд представителей территоральных громад политических партий и общественных организаций провозглашает создание суверенного государства Луганская народная республика! Луганская народная республика! Луганская народная республика будет строить свои отношения с другими государствами в соответствии с международным правом на началах равноправных и самовыгодных сотрудничеств. Территория Луганской народной республики в признанных административных границах является неделимой и неприкосновенной. Настоящий акт вступает в силу с момента его утверждения на общее областном референдуме. Сегодняшний день стал днем начала нашей победы. Но пожалуйста, не забывайте, нас ждет долгая, сложная дорога. Дорога, которая не будет устла на лепестками роз. Нам предстоит борьба. Ребята, поэтому я предлагаю сегодняшнее вечер завершить на все вопросы вы можете получить ответы у координаторов в областях, в городе и в течение обычного рабочего дня на территории палаточного городка. С победой вас, ребята! Спасибо! Спасибо! Дорогие товарищи! Дорогие товарищи! Просьба! Не радоваться так сильно, что сразу собрать городок и разошлись по домам! Мы стоим здесь до последнего, до победы! Дорогие товарищи! Дорогие товарищи!...», в одночас на відео зафіксованно натовп скандує на підтримку референдуму та створення так званої «лнр». Після вказаного відео запису з платформи Youtube опубліковано наступний текстовий зміст, далі мовою оригіналу: «…Засим депутаты вышли в народ. Уже во второй половине дня за пределами разросшегося палаточного городка у иСБУшки - возле ГУМа прошел митинг с торжественным зачитыванием принятых документов. Поэтому традиционно запаздывающие СМИ опубликовали эту новость на следующий день - 28 апреля, породив ту путаницу, которая и ныне шествует по страницам книг и статей. Нет, ребята, это все провозглашение было не 28, а двадцать седьмого. На Акте же четко указано дата. Так что - с годовщиной. Кроме того, накануне был принят последний ультиматум к властям. И назначен последний срок - 29 апреля....». Крім цього на сторінці веб-ресурсу розташовано фотознимок, далі мовою оригіналу: «…УЛЬТИМАТУМ…». Після фотознімку йде наступний текст, далі мовою оригіналу: «…Тогда же состоялся ныне подзабытый Стахановский рейд. Проходили сходы и в других городах, например в ОСОБА_35 . ...». В кінці сторінці після тексту розмішено відео з платформи Youtube, але саме відео не доступне. Крім цього, за посиланням на сторінку, далі мовою оригіналу: «Livejournal», на вкладці, мовою ориганілу: « ЛУГАНСК». Дана вкладка містить завантажений файл у вигляді фотознімку на 2 сторінках під назвою, далі мовою оригіналу: «Єкземпляр №1. Народный Референдум по Луганской области 11 мая 2014 года. ПРОТОКОЛ Центральной избирательной комиссии Луганской области О РЕЗУЛЬТАТАХ РЕФЕРЕНДУМА…», та допис, далі мовою оригіналу: «НАПОМИНАЕМ О РЕФЕРЕНДУМЕ 11 МАЯ» з датою завантаження: 15.01.2015 о 07:19 год. від імені користувача під нікнеймом: «25yadocent». Детальним оглядом вказаного фотознімку встановлено, що на ньому зафіксовано вищевказаний протокол з відомостями щодо результатів голосування на проведеному референдумі від 11.05.2014, затвердженого підписами голови, заступника голови, секретаря та інших учасників. Крім цього, після відкриття сторінки відеохостінгу Youtube, та за посиланням наявна вкладка з відеозаписом під назвою користувача: « ОСОБА_36 ». Вказаний користувач має 1010 підписників. При цьому, означена публікація з відеозаписом підписана користувачем сторінки « ОСОБА_36 » наступним чином: «Видео №1 Луганск. 27 апреля 2014. Смотрим все 11 видеороликов строго в номерной последовательности». Вказаний відеозапис на сторінці відеохостингу опубліковано 27.04.2014, він має 207 переглядів. Детальним оглядом означеного відеозапису встановлено, що його час складає 00:00:26 год., об'єм 7,11 МБ. За результатами огляду вищевказаного відеозапису встановлені наступні обставини, зокрема група людей на вулиці Радянській (мовою оригіналу: улица Советская) в м. Луганську біля будинку №77 (магазин «ГУМ») скандують «Росія», на їх одязі містяться так звані «георгіївські стрічки», а в руках вони тримають прапори російської федерації. Крім цього, після відкриття сторінки відеохостінгу Youtube, та за посиланням наявна вкладка з відеозаписом під назвою користувача: « ОСОБА_36 ». Вказаний користувач має 1010 підписників. При цьому, означена публікація з відеозаписом підписана користувачем сторінки « ОСОБА_36 » наступним чином: «Видео №2 Луганск. 27 апреля 2014. Вказаний відеозапис на сторінці відеохостінгу опубліковано 27 квітня 2014 року, він має 138 переглядів. Детальним оглядом означеного відеозапису встановлено, що його час складає 00:01:17 год., об'єм 19,04 МБ. За результатами огляду вищевказаного відеозапису встановлені наступні обставини, зокрема ведучі оголошуюьб цілі зібрання та пропонують вшанувати хвилиною мовчання пам'ять загиблих з групою людей на АДРЕСА_2 (магазин «ГУМ»), на їх одязі містяться так звані «георгіївські стрічки», а в руках вони тримають прапори російської федерації. Крім цього, після відкриття сторінки відеохостінгу Youtube, та за посиланням наявна вкладка з відеозаписом під назвою користувача: « ОСОБА_36 ». Вказаний користувач має 1010 підписників. При цьому, означена публікація з відеозаписом підписана користувачем сторінки « ОСОБА_36 » наступним чином: «Видео №3 Луганск. 27 апреля 2014. Вказаний відеозапис на сторінці відеохостінгу опубліковано 27 квітня 2014 року, він має 138 переглядів. Детальним оглядом означеного відеозапису встановлено, що його час складає 00:08:06 год., об'єм 128 МБ. За результатами огляду вищевказаного відеозапису встановлені наступні обставини, зокрема жінка оголошує про створення Луганської народної республіки та про складання документів щодо вказаного самопроголошеного державного утворення, з групою людей на вулиці Радянській (мовою оригіналу: улица Советская) в м. Луганську біля будинку №77 (магазин «ГУМ»), на їх одязі містяться так звані «георгіївські стрічки», а в руках вони тримають прапори російської федерації. Крім цього, після відкриття сторінки відеохостінгу Youtube, та за посиланням наявна вкладка з відеозаписом під назвою користувача: « ОСОБА_36 ». Вказаний користувач має 1010 підписників. При цьому, означена публікація з відеозаписом підписана користувачем сторінки « ОСОБА_36 » наступним чином: «Видео №4 Луганск. 27 апреля 2014. Вказаний відеозапис на сторінці відеохостінгу опубліковано 27 квітня 2014 року, він має 136 переглядів. Детальним оглядом означеного відеозапису встановлено, що його час складає 00:16:46 год., об'єм 251МБ. За результатами огляду вищевказаного відеозапису встановлені наступні обставини, зокрема: на відеозаписі у період часу з 00:00:00 год. по 00:04:21 год., жінка виголошує про створення нової Конституції, необхідність розповсюдження агітаційних матеріалів щодо референдуму, про необхідність боротьби з фашизмом. На відеозаписі у період часу з 00:04:22 год. по 00:08:00 год., інші дві жінки закликають до проведення референдуму та організації його проведення. На відеозаписі у період часу з 00:08:01 год. по 00:16:12 год., інша четверта жінка зачитує декларацію державної незалежності Луганської народної республіки наступного змісту: «Декларация о суверенитете Луганской народной республики. Съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области, исходя положений устава Организации Объединенных наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение, выражая волю многонационального народа Луганской области, сознавая историческую ответственность за будущее Луганской области и ее народа, уважая суверенные права всех народов и волю народов на путь их дальнейшего развития, исходя из территориального устройства, приоритета общечеловеческих ценностей, всеобщей Декларации прав человека, других общепризнанных международных правовых актов, стремясь создать народное, правовое, демократическое, суверенное государство, провозглашает создание суверенного государства Луганская народная республика. Государственный суверенитет Луганской народной республики обеспечивает верховенство, самостоятельность, единство и неделимость государственной власти республики, в пределах ее территории, независимость и равноправие во внешних отношениях. Граждане всех национальностей Луганской народной республики составляют ее народ, которий является носителем суверенитета и носителем государственной власти. Полномочия народа реализуются на основании Конституции Луганской народной республики, как непосредственно, так и через выборные представительные органы. Государственная власть республики осуществляется по принципу разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. От имени народа Луганской народной республики может виступать исключительно Верховний совет Луганской народной республики. Наиболее важные государственные вопросы, связанные с развитием республики, ее взаимоотношения с другими государствами выносятся на всенародное обсуждение или референдум. Территория республики не может быть изменена без согласия ее граждан. Верховный совет республики решает все вопросы административно-территориального устройства. Республика гарантирует равные права и свободы всем проживающим на ее территории гражданам, независимо от их национальности, социального происхождения, политических убеждений, отношения к религии. Народ Луганской Народной Республики имеет исключительное право собственности на землю, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы. Находящиеся в пределах территории Республики. Экономический и научно-технический потенциал, созданный на территории республики, является ее собственностью, материальной основой суверенитета и используется в интересах ее граждан. Предприятия, учреждения, организации и объекты других государств, международных организаций могут размещаться на территории Луганской Народной Республики и использовать ее природные ресурсы только в соответствии с Конституцией и законами Республики. Республика обеспечивает условия для свободного развития и защиты конституционно признанных форм собственности, которые исключают присвоение результатов чужого труда, при приоритетном значении коллективных форм. Республика самостоятельно определяет свой экономический статус, проводит финансовую, кредитную, инвестиционную политику, формирует свой государственный бюджет, устанавливает порядок образования и использования валютного и других фондов. Республика самостоятельно устанавливает порядок охраны природы на своей территории и использовании природных ресурсов, осуществляет мониторинг за экологической обстановкой. Республика имеет право запретить строительство, прекратить функционирование любых предприятий, учреждений, и организаций, а также других объектов, создающих угрозу экологической безопасности. Республика самостоятельна в решении вопросов науки, образования. Культурного и духовного развития. Гражданам всех национальностей, проживающих на территории республики гарантируется право их свободного национально-культурного развития, использование и всестороннее развитие национальных языков. Настоящая декларация действует с момента принятия и является основной для разработки Конституции Луганской Народной Республики, участие в подготовке и заключении договоров с другими республиками и государствами. Третя з відео жінка знов взявши до рук мікрофон на відеозаписі у період часу з 00:16:13 год. по 00:16:46 год., закликає: «Товарищи, давайте проголосуєм, поддерживаете ли вы такую информацию». Крім цього, після відкриття сторінки відеохостінгу Youtube, та за посиланням наявна вкладка з відеозаписом під назвою користувача: « ОСОБА_36 ». Вказаний користувач має 1010 підписників. При цьому, означена публікація з відеозаписом підписана користувачем сторінки « ОСОБА_36 » наступним чином: «Видео №5 Луганск. 27 апреля 2014. Вказаний відеозапис на сторінці відеохостінгу опубліковано 27 квітня 2014 року, він має 134 переглядів. Детальним оглядом означеного відеозапису встановлено, що його час складає 00:04:54 год., об'єм 62,4МБ. За результатами огляду вищевказаного відеозапису встановлені наступні обставини, зокрема на відеозаписі у період часу з 00:00:00 год. по 00:04:54 год., жінка зачитує текст наступного змісту: «Народный совет Луганской области, учитывая волю избирателей Луганской области, зарегистрировал и приступил к работе в составе громад Луганской области, которая приняла на себя обязанность исполнять волю избирателей Луганской области. Решение совета представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области: Носителем суверенитета и единственным источником власти на территории Украины есть народ. Статья 5 Конституции Украины. Народ реализует власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Виражая волю жителей Луганской области, осознавая свою ответственность перед избирателями и будущими поколениями народа Луганской области, руководствуясь положениями устава Организации Объединенных Наций, Декларации прав человека и другими международными актами совета, представители территориальных громад, политических партий и общественних организаций Луганской партии решили : Утвердить текст акта о провозглашении государственной самостоятельности Луганской народной республики. Назначить общеобластной референдум на 11 мая 2014 года. Ввести в бюллетени для голосования вопрос: «поддерживаете ли Ви акт о провозглашении государственной самостоятельности Луганской народной республики?». С целью реализации данного решения создать рабочую группу из представителей координационного народного совета Луганской области сроком до 30 апреля 2014 года. В случае агрессивний действий со сторони Киевских властей и поддержки их местными организациями власти, обратиться к Российской Федерации о введении миротворческого контингента для обеспечения безопасности населения Луганской народной республики и проведения референдуму по вышеуказанному вопросу. Контроль за выполнением данного решения возложить на президиум совета представителей территориальных громад, политических партий и общественних организаций Луганской области. А теперь переходим к самому главному документу, ради которого мы все здесь сегодня собрались: АКТ о провозглашении государственной самостоятельности Луганской Народной Республики. На Украине, при поддержке законодательной, исполнительной и судебной власти, незаконными военизированными формированиями совершен государственный переворот. Новая власть лихорадочно ищет защиту и поддержку в Америке и Европе, у тех, кто с 2005 года и так фактически управляет нашей страной. Руководителями государства подписываются кабальные договоры с международными организациями. Страна втягивается в НАТО. Разрушены вековые братские отношения со славянскими народами, народами, составляющими Содружество Независимых Государств. В стране введена жесточайшая цензура. Нагнетается антироссийский психоз, формируется образ врага из братского российского народа. На Украине устанавливается националистическая профашистская диктатура при поддержке олигархического капитала. Жители Луганской области и многие депутаты всех уровней, которым дорого будущее нашей земли и живущего на ней народа, дороги дружба и сотрудничество со странами Таможенного союза, - категорически против сотрудничества с преступной властью, не признают ее незаконные решения. Выражая огромную тревогу и обеспокоенность возрастанием напряженности и непреодолимих противоречий между различними частями Украины, основываясь на волеизьявлении народа Луганской области, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций провозглашает создание суверенногог государства Луганская Народная Республика». Також на означеному відеозаписі зафіксовано групу людей на вулиці Радянській (мовою оригіналу: улица Советская) в м. Луганську біля будинку №77 (магазин «ГУМ»), на їх одязі містяться так звані «георгіївські стрічки», а в руках вони тримають прапори російської федерації. Крім цього, після відкриття сторінки відеохостінгу Youtube, та за посиланням наявна вкладка з відеозаписом під назвою користувача: « ОСОБА_36 ». Вказаний користувач має 1010 підписників. При цьому, означена публікація з відеозаписом підписана користувачем сторінки « ОСОБА_36 » наступним чином: «Видео №6 Луганск. 27 апреля 2014. Вказаний відеозапис на сторінці відеохостінгу опубліковано 27 квітня 2014 року, він має 134 переглядів. Детальним оглядом означеного відеозапису встановлено, що його час складає 00:00:30 год., об'єм 7,3МБ. За результатами огляду вищевказаного відеозапису встановлені наступні обставини, зокрема на відеозаписі у період часу з 00:00:00 год. по 00:00:30 год., жінка зачитує текст наступного змісту: «Луганская народная республика будет строить свои отношения с другими государствами в соответствии с международным правом, на началах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества. Территория Луганской народной республики в признанных административных границах является неделимой и неприкосновенной. Настоящий акт вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме».Також на означеному відеозаписі зафіксовано групу людей на вулиці Радянській (мовою оригіналу: улица Советская) в м. Луганську біля будинку №77 (магазин «ГУМ»), на їх одязі містяться так звані «георгіївські стрічки», а в руках вони тримають прапори російської федерації.
Згідно з протоколом огляду від 14 серпня 2025 року здійснено огляд Інтернет-сайту «Урядовий кур'єр» на предмет встановлення факту опублікування у друкованому виданні повідомлення про підозру та повісток про виклик до слідчого підозрюваної ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , на 18, 19 та 20 серпня 2025 року, текстову версію якого роздруковано та додано до даного протоколу.
Відповідно до протоколу огляду від 14 серпня 2025 року здійснено огляд Інтернет-сайту «Офіс Генерального прокурора» на предмет встановлення факту опублікування повідомлення про підозру та повістки про виклик до слідчого на 18, 19 та 20 серпня 2025 року підозрюваної ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_1 .
Згідно постанови першого заступника Генерального прокурора ОСОБА_37 про доручення здійснення досудового розслідування кримінального правопорушеня іншому органу досудового розслідуваня від 25 вересня 2025 року доручено здійснення досудового розслідування кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 110 КК України, у кримінальному провадженні № 42025090000000051 слідчому відділу УСБУ в Івано-Франківській області, внесено відповідні відомості до ЄРДР.
Згідно з протоколом огляду від 23 жовтня 2025 року здійснено огляд Інтернет-сайту «Урядовий кур'єр» на предмет встановлення факту опублікування у друкованому виданні повідомлення про завершення досудового розслідування, відкриття й ознайомлення з матеріалами досудового розслідування, а також вручення обвинувального ату та реєстру матеріалів досудового розслідування підозрюваній ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_1 та виклик до слідчого на 27 жовтня 2025 року, текстову версію якого роздруковано та додано до даного протоколу.
Відповідно до протоколу огляду від 23 жовтня 2025 року здійснено огляд Інтернет-сайту «Офіс Генерального прокурора» на предмет встановлення факту опублікування у друкованому виданні повідомлення про завершення досудового розслідування, відкриття й ознайомлення з матеріалами досудового розслідування, а також вручення обвинувального ату та реєстру матеріалів досудового розслідування підозрюваній ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_1 та виклик до слідчого на 27 жовтня 2025 року.
Відтак суд за своїм внутрішнім переконанням, яке ґрунтується на всебічному, повному й неупередженому дослідженні всіх обставин кримінального провадження, керуючись законом, оцінивши кожний доказ з точки зору належності, допустимості, достовірності, а сукупність зібраних доказів - з точки зору достатності та взаємозв'язку для прийняття відповідного процесуального рішення, вважає, що вина обвинуваченої ОСОБА_6 у вчиненні інкримінованого їй кримінального правопорушення знайшла своє підтвердження та кваліфікує її дії за ч. 2 ст. 110 КК України, як вчинення громадянкою України умисних дій з метою зміни меж території та державного кордону України на порушення порядку, встановленого Конституцією України, за попередньою змовою групою осіб.
Згідно з ст. 65 КК України особі, яка вчинила кримінальне правопорушення, має бути призначене покарання, необхідне й достатнє для її виправлення та попередження нових кримінальних правопорушень, а відповідно до ст. 50 КК України покарання має на меті не тільки кару, а й виправлення засуджених, а також запобігання вчиненню нових кримінальних правопорушень як засудженими, так і іншими особами.
Призначаючи покарання обвинуваченій ОСОБА_6 суд враховує ступінь тяжкості вчиненого кримінального правопорушення, яке відповідно до ст. 12 КК України є тяжким злочином, а також дані про особу винної, яка раніше не судима.
Обставин, які пом'якшують та/або обтяжують покарання, судом не встановлено.
Отже, враховуючи вищенаведене, думку прокурора, який просив призначити обвинуваченій покарання у виді позбавлення волі на строк 10 років з конфіскацією майна та захисника, який не оспорюючи доведеність вини та кваліфікацію просив ухвалити законний вирок на підставі наяваних доказів, суд, виходячи з принципу індивідуалізації покарання, вважає, що ОСОБА_6 слід призначити покарання у виді позбавлення волі з конфіскацією майна в межах санкції ч. 2 ст. 110 КК України, і таке покарання буде достатніми, справедливими та необхідними для її виправлення, а також для запобігання вчиненню нових кримінальних правопорушень як нею, так і іншими особами.
В кримінальному провадженні цивільний позов не заявлявся.
Процесуальні витрати та речові докази в даному кримінальному провадженні відсутні.
Керуючись ст.ст. 368, 370, 374, 375, 615 Кримінального процесуального кодексу України, суд -
ОСОБА_6 визнати винуватою у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 110 Кримінального кодексу України, та призначити їй покарання у виді позбавлення волі на строк 10 (десять) років з конфіскацією майна.
Строк відбуття покарання ОСОБА_6 рахувати з часу, коли вона буде фактично затримана для виконання даного вироку.
Вирок може бути оскаржено шляхом подачі апеляційної скарги до Івано-Франківського апеляційного суду через Івано-Франківський міський суд Івано-Франківської області протягом тридцяти днів з дня його проголошення.
Вирок набирає законної сили після закінчення строку подання апеляційної скарги, якщо таку скаргу не було подано.
Копію вироку в день його проголошення вручити прокурору, захиснику та захиснику для вручення обвинуваченій.
Інформацію про вирок опублікувати у засобах масової інформації загальнодержавної сфери розповсюдження, а саме у газеті «Урядовий кур'єр» та на веб-сайті Івано-Франківського міського суду Івано-Франківської області.
Головуючий-суддя ОСОБА_38