Миколаївський районний суд Миколаївської області
м. Миколаїв, вул. Веселинівська, 43, 54036, (0512) 48-37-70
Дело № 2-02-433
"05" июня 2008 г.
Именем Украины
05 июня 2008 года Николаевский районный суд Николаевской области
в составе: председательствующего ОСОБА_1
при секретаре Копысевой О.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Николаеве дело по иску ОСОБА_2 к ОСОБА_3 , ОСОБА_4 , заинтересованому лицу Радсадовскому сельскому совету Николаевского района Николаевской области о признании факта фактического принятия наследства и признание права собственности на наследственное имущество,
ОСОБА_5 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит об установлении факта фактического принятия его наследства после смерти бабушки ОСОБА_6 , умершей 23 октября 2006 года, а именно 1/2 части квартиры АДРЕСА_1 .
Кроме этого она просит признать за ней право собственности на вышеуказанные квартиры в порядке наследства. В судебном заседании истица исковые требования поддержала и просит их удовлетворить, мотивируя тем, что ее девичья фамилия Волкова и она родилась 12.08.1979 года, в с.Радсад Николаевского района, Николаевской области, актовая запись №62, сделанная 06.11.1979г. Радсадовским сельским советом Николаевского района Николаевской области. В графе родители указаны: отец ОСОБА_7 , мать ОСОБА_3 .
15 ноября 1996 года она зарегистрировала брак с ОСОБА_8 и перешла на его фамилию, актовая запись № 18 от 15.11.1996г. сделана в Радсадовском сельском совете Николаевского района Николаевской области.
Её матери фамилия ОСОБА_3 (добрачная фамилия её Коваленко), родилась ІНФОРМАЦІЯ_1 , актовая запись о её рождении № 30 от 14.04.1956 года, сделана в Нечаенском сельском совете Варваровского района Николаевской области, в свидетельстве о ее рождении указано в графе родители: мать ОСОБА_6 .
Её мать ОСОБА_9 зарегистрировала брак с её отцом ОСОБА_7 19 августа 1978года актовая запись № 30 сделана в Радсадовском сельском совете Николаевского района Николаевской области 19.08.1978г. и она перешла на фамилию мужа - Волкова. Справка о регистрации брака между Волковым и Коваленко выдана ВРАЦС Николаевского районного управления юстиции 4.04.2008 года № 72/348.
Её бабушка, как пояснила истица, ОСОБА_6 умерла в с.Радсад Николаевского района Николаевской области 23 октября 2006 года, актовая зпись № 46 от 25 октября 2006 года, сделанная Радсадовским сельским советом Николаевского района Николаевской области.
Её бабушке, т.е. ОСОБА_6 , на праве собственности принадлежит квартира АДРЕСА_2 и 1/2 часть квартиры АДРЕСА_3 , что подтверждается выпиской из реестра права собственности Николаевского БТИ № 13805958 и № 13800924.
До смерти бабушки она все время проживала с ней по адресу АДРЕСА_4 , но прописана в кв. АДРЕСА_5 , где проживает ее мать - ОСОБА_3 . После смерти - ОСОБА_10 она осталась проживать в её квартире по вышеуказанному адресу. Ее мать часто болеет, а поэтому не могла смотреть за своей матерью - ОСОБА_6 , а поэтому она и ее брат проживали с ОСОБА_6 и за больной бабушкой смотрели и ухаживали.
Бабушка при жизни все время говорила, что после ее смерти ее собственность, в том числе и жилье, перейдет ей, Сытниковой, она хотела сделать завещание, но через состояние здоровья не могла поехать к нотариусу, а превезти нотариуса домой не было денег.
После смерти бабушки она обратилась к нотариусу, но последний устно пояснил ей, что она пропустила срок и не заявила о том, что вступила в наследство.
Сейчас она хочет узаконить свое право на имущество, которое осталось после смерти ее бабушки - ОСОБА_6 . Наследниками на имущество бабушки кроме нее, т.е. истицы, является: мать - ОСОБА_3 и брат - ОСОБА_4 , но они не заявили о том, что они вступают в наследство после смерти ОСОБА_6 .
Как утверждает истица, она проживала вместе с ОСОБА_6 , жили одной семьей, вели общее хозяйство. Она досматривала последнюю. После смерти бабушки она осталась проживать в ее квартире, пользоваться имуществом всем, что находится в квартире и это делает до настоящего времени, т.е. фактически приняла наследство, но документально не оформила.
Она отремонтировала жилье - покрасила окна, двери, поклеила обои, отрементировала пол, оплачивает, согласно книжек, за электричество и газ, коммунальные услуги и воду.
В связи с отказом нотариуса в оформлении наследства она и обратилась в суд с данным заявлением, т.е. исковым заявлением.
Ответчик ОСОБА_4 с исковыми требованиями ОСОБА_11 согласен, в судебном заседании подтвердил ее показания, дав аналогичные.
Свидетель ОСОБА_12 так же в судебном заседании подтвердил показания ОСОБА_11 и ОСОБА_13 . Он утверждает, что Сытникова длительное время, т.е. до 10 лет, проживает по АДРЕСА_6 , сначала с бабушкой - ОСОБА_6 , после смерти последней она осталась со своей семьей проживать в вышеуказанной квартире и проживает там до настоящее время, оплачивает все расходы за обслуживание квартиры.
Ответчица ОСОБА_3 в судебное заседание не явилась, однако в адрес суда прислала письменное заявление, в котором сообщила, что с исковыми требованиями своей дочери - Сытриковой согласна, просит гражданское дело рассмотреть без нее.
Представитель Радсадовского сельского Совета Николаевского района Николаевской области так же в судебное заседание не явился, однако в адрес суда пришло заявление № 124/2/21 от 25.05.2008г., в котором сельский совет просит дело рассмотреть без их представителя. Кроме этого указано, что Сытникова действительно проживала постоянно со своей бабушкой в АДРЕСА_4 , досматривала за нею до смерти. После смерти ОСОБА_6 . ОСОБА_11 проживает в квартире АДРЕСА_3 , в квартире которая принадлежит ОСОБА_6 .
Исковые требования Сытниковой подтверждаются материалами дела, а именно: копией свидетельства о рождении ОСОБА_14 ; справкой ОРАГС Николаевского районного управления юстиции №88/348 от 15.04.2008г. о том, что ОСОБА_8 зарегистрировал брак с ОСОБА_14 ; копией свидетельства о рождении ОСОБА_4 ; копией свидетельства о рождении ОСОБА_9 ; справкой ОРАГС Николаевского районного управления юстиции №72/348 от 04.04.2008г., в которой указано, что ОСОБА_7 зарегистрировал брак с ОСОБА_9 ; копией свидетельства о смерти ОСОБА_6 , умершая ІНФОРМАЦІЯ_2 ; выпиской с реестра о собственности на недвижимое имущество НМБТИ от 06.03.2007г., где указано, что ОСОБА_6 является собственницей квартиры АДРЕСА_2 ; техническим паспортом на данную квартиру; выпиской из реестра о праве собственности на недвижимое имущество НМБТИ от 06.03.2007г., где указано, что ОСОБА_6 является собственницей 1/2 части квартиры АДРЕСА_3 ; копией технического паспорта на нее; копиями книжек об оплате за коммунальные услуги, воду, газ.
С учетом вышеизложенного, выслушав истицу, ответчика ОСОБА_4 , изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованы, нашли свое подтверждение в судебном заседании, а поэтому подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 10,11, 60, 209, 212, 213, 215 ГПК Украины, 119, 256, 257, 258 ГПК Украины, суд,
Признать за ОСОБА_2 факт фактического принятия наследства после смерти бабушки ОСОБА_6 , а именно: 1/2 части квартиры АДРЕСА_3 и квартиры АДРЕСА_2 .
Признать за ОСОБА_2 право собственности на 1/2 часть квартиры АДРЕСА_3 и квартиры АДРЕСА_2 .
На решение может быть подано заявление о его апелляционном обжаловании в течение 10 дней после чего апелляционная жалоба в течение 20 дней в апелляционный суд Николаевской области.
Решение вступает в законную силу после окончания срока подачи заявления об апелляционном обжаловании.
Суддя: Е.А. Чаевская