Дело № 11а- 1977/2006 года Категория ст. 121 ч. 1 УК Украины
Председательствующий в 1 инстанции: Коваленко В.В.
Докладчик: Чепур А.М.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ именем Украины
14 июля 2006 года коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Чепура А.М.
судей Гончарова Г .Г., Кравченко В .Г.
с участием:
прокурора Андреевой Ж.Н.
осужденного ОСОБА_1
в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Апелляционного суда Донецкой области рассмотрела дело по апелляции осужденного ОСОБА_1, на приговор Киевского районного суда г. Донецка от 3 апреля 2006 года, которым
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженец г. Донецка, гражданин Украины, ранее судимый, без определенного места жительства,
осужден по ч.1 ст. 121 УК Украины к 6 годам лишения свободы.
Согласно приговора, осужденный ОСОБА_1, имея умысел на причинение телесных повреждений, 25 марта 2005 года, примерно в 22.00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г. Донецк АДРЕСА_1, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений избил потерпевшую ОСОБА_2 причинив в совокупности тяжкие телесные повреждения.
В своей апелляции осужденный ОСОБА_1 просит приговор отменить, считая его незаконным и необоснованным и указывает, что умысла на причинение телесных повреждений ОСОБА_2 у него не было. Кроме того, свидетелей причинения им телесных повреждений ОСОБА_2 нет, телесные повреждения которые судом расценены как тяжкие потерпевшая причинила сама себе при падении с высоты собственного роста так как была в нетрезвом состоянии.
Апелляционный суд, выслушав докладчика, осужденного ОСОБА_1, прокурора полагавшего что приговор суда законный и обоснованный, проверив материалы уголовного дела в пределах доводов апелляции считает что апелляция удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Выводы суда о доказанности вины ОСОБА_1 в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшей ОСОБА_2. отвечают фактическим обстоятельствам дела , и они основаны на собранных по делу доказательствах.
Так на протяжении всего досудебного следствия и в судебном заседании, осужденный ОСОБА_1 не отрицал что действительно 25 марта 2006 года на почве личных неприязненных отношений он нанес несколько ударов по щекам потерпевшей , при этом потерпевшая упала на табурет боком.
Доводы осужденного в той части что он не избивал потерпевшую являются безосновательными.
При воспроизведении обстановки и обстоятельств происшедшего осужденный ОСОБА_1 показал как по его мнению были причинены телесные повреждения потерпевшей, однако по заключению судебно медицинской экспертизы образование телесных повреждений при таких обстоятельствах крайне маловероятно, в то же время учитывая характер и локализацию повреждений они могли образоваться при обстоятельствах указанных потерпевшей.
Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ОСОБА_2 помимо всего была причинена тупая травма живота с разрывом селезенки , с развитием внутрибрюшного кровотечения и шока 3 степени.
Потерпевшая ОСОБА_2 об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений осужденным ОСОБА_1 давала последовательные показания, утверждая что ОСОБА_1 25 марта 2006 её избил при этом нанёс удар ногой в живот, от чего она сразу же почувствовала острую боль. При этом о происшедшем она рассказала своей матери ОСОБА_3, судом были исследованы показания свидетеля ОСОБА_3 которой со слов дочери известно что её « ОСОБА_2 « 25 марта 2006 года избил ОСОБА_1., 31 марта 2006 года состояние дочери резко ухудшилось и она была доставлена в больницу.
С учетом изложенных доказательств суд первой инстанции правильно квалифицировал действия ОСОБА_1 как умышленное причинение тяжких телесных повреждений.
Что же касается меры наказания тона осужденному ОСОБА_1 назначена с учетом требований ст. 65 УК Украины, ближе к минимальной границе наказания санкции ч.1 ст 121 УК Украины и является справедливой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 365,366,10 УПК Украины коллегия судей-
Апелляцию осужденного ОСОБА_1 оставить без удовлетворения а приговор Киевского
районого суда города Донецка от 3 апреля 2006 года в отношении ОСОБА_1 без изменения.
Судьи.