№1-П-2/10
именем Украины
19 ноября 2010 года г. Змиев
Змиевской районный суд Харьковской области в составе:
председательствующего судьи Овдиенко В.В.
с участием: секретаря Зубенко Л.С.
прокурора Колодынского Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела №79950193 по факту совершения хулиганских действий по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960 года,
Постановлением следователя СО Змиевского РО УМВД Украины в Харьковской области от 22.03.1995 года возбуждено уголовное дело №79950193 по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960 года по факту совершения хулиганских действий при следующих обстоятельствах.
11 марта 1995 года около 18 часов трое неизвестных грубо нарушили общественный порядок, из хулиганских побуждений разбили окна в доме гражданки ОСОБА_1, расположенном по адресу: АДРЕСА_1, избили гражданку ОСОБА_2. причинив ей телесные повреждения.
Начальник СО Змиевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области Черновал С.А. в постановлении, согласованном с прокурором Змиевского района Харьковской области Бурцевым О.В., поставил вопрос прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Прокурор Колодынский Д.В. в судебном заседании поддержал данное постановление, полагал, что дело подлежит прекращению, поскольку в течение 15 лет с момента возбуждения уголовного дела не были установлены лица, совершившие преступление.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав стороны, суд пришел к следующему:
Уголовное дел возбуждено по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960 года, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного до пяти лет.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 49 УК Украины, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истек срок десять лет - в случае совершения тяжкого преступления.
В силу ч. ч. 2, 3 ст. 11-1 УПК Украины суд в судебном заседании при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 49 УК Украины, прекращает уголовное дело в связи с окончанием сроков давности в случаях, если дело поступило в суд с обвинительным заключением.
Если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в части первой статьи 49 УК Украины, не установлено лицо, которое совершило преступление, прокурор или следователь по согласию прокурора направляет дело в суд для решения вопроса о его прекращении по основанию, предусмотренному частью второй этой статьи.
В ходе досудебного следствия не установлены лица, совершившие данное преступление, со дня совершения преступления 11.03.1995 года прошло более пятнадцати лет.
При таких обстоятельствах, постановление начальника СО Змиевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области Черновала С.А. о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст. ст. 7-1, 11-1 УПК Украины, суд
Уголовное дело №79950193, возбужденное постановлением следователя СО Змиевского РО УМВД Украины в Харьковской области от 22.03.1995 года, по факту совершения хулиганских действий по ч. 2 ст. 206 УК Украины в редакции 1960 года - производством прекратить.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Змиевской районный суд Харьковской области в течение семи суток с момента его вынесения.
Председательствующий :